Помогите гипертонику… «встать на путь исправления»

5 июля 2012

На конференции, прошедшей в кардиодиспансере, Григорий Арутюнов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии Московского факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова», рассказал о последних европейских и российских рекомендациях по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Г.П. АрутюновСмертность по причинам, связанным с болезнями системы кровообращения, как подчеркнул ведший конференцию главный врач кардиодиспансера Андрей Недбайкин, высока не только в нашей области, но и во всех регионах России. Предлагаются разные пути решения этой проблемы, в числе которых и внедрение сосудистой программы, предусматривающей более эффективное оказание помощи больным с острым коронарным синдромом и инсультом. Наша область с текущего года включена в эту программу. Внедряются стандарты и порядки оказания медпомощи. Но нельзя недооценивать и образовательные программы. Поэтому областной кардиодиспансер проводит активную работу и в этом направлении, приглашает ведущих ученых-кардиологов, которые рассказывают о самых последних достижениях и дают ценные практические рекомендации нашим врачам, что, несомненно, способствует повышению качества лечения и, следовательно, снижению уровня смертности населения.

Насколько актуальна тема? Сорок процентов взрослого населения (данные 2004 года, свежие будут в 2014-м) — это сорок три миллиона человек — имеют артериальную гипертонию. Целая армия гипертоников. Если и говорить о национальной безопасности, надо твердо понимать, сказал Григорий Арутюнов, что артериальная гипертония это наш враг номер один. Он начал с «простых» вопросов: рассказал, к чему подошло человечество в понимании артериальной гипертонии.

Артериальная гипертония — это не проблема отдельных цифр, не проблема только повышения давления. С самого начала это системная болезнь. Григорий Павлович попросил всех уважаемых слушателей в аудитории для наглядности посчитать свой пульс. Оказывается, у тех, кто насчитал больше семидесяти двух ударов в минуту, восемьдесят процентов крови не попадет в левый желудочек. Где эта кровь застаивается? В левом предсердии. Но в левое предсердие впадают четыре легочные вены. Это значит, что при тахикардии — небольшой: семьдесят два удара в минуту — кровь застаивается в малом круге. А вторая причина, которая не даст залиться восьмидесяти процентам крови в левый желудочек, это давление. Каждый раз, когда давление выше, чем сто сорок на девяносто, миокард приобретает совсем другое свойство — он становится очень жестким, что не позволяет ему раскрыться так, чтобы кровь попала в левый желудочек.

Мужчина-гипертоник в счастливом браке живет намного дольше, а если брак несчастливый, ему сопутствуют высокий уровень норадреналина и тахикардия, не замечаемые в реальной жизни, но являющиеся существенными факторами риска. Работа, связанная с коротким сном, в несколько раз увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Даже низкая зарплата повышает уровень норадреналина. А норадреналин можно померять только по одному параметру: по числу сердечных сокращений. Это только малая часть спектра «мира подсчета пульса», на которую обратил внимание аудитории Григорий Арутюнов.

Нет больных с одним фактором риска. Все эти факторы не складываются, а умножаются. Человек, имеющий несколько факторов риска, это не такая уж и большая редкость. Талия у женщины больше 84 сантиметров, а у мужчины более 94 сантиметров — первый фактор, муж курит (или жена) — второй У каждого третьего гипертоника в мире пульс выше восьмидесяти ударов в минуту в покое. Это означает, что у этого каждого третьего утроенная вероятность разрыва бляшки. С увеличением систолического давления на двадцать миллиметров, а диастолического на десять количество смертей удваивается. При давлении 175 это количество возрастает в восемь раз! Но при ста семидесяти пяти голова трещит и практически каждый такой пациент сам придет к врачу. Современными препаратами сбить давление на двадцать миллиметров можно за два дня. А при ста пятидесяти пяти голова перестает болеть. Пьет ли при этом пациент препараты — большой вопрос. Но насторожен ли доктор? Ведь при ста пятидесяти пяти миллиметрах количество смертей в четыре раз больше, чем при целевом давлении. Поэтому нельзя говорить о каком-то адаптированном давлении, надо говорить исключительно о том, достиг пациент целевого давления или не достиг.

Курильщики-гипертоники умирают в разном возрасте, но до пятидесяти пяти лет причина смерти курящего гипертоника — коронарная, как правило, внезапная смерть. В России курит семьдесят три процента взрослого населения. Это страшная цифра. Мы в мире по этому показателю уже на третьем месте. Давно обогнали дымящих папуасов, но еще, правда, не догнали Камбоджу и Анголу. Половина выпускников школ (до 63 процентов в некоторых регионах) курят. А это же будущее поколение. У них уже будут дети курильщиков. Следовательно, скоро мы столкнемся с более ранним проявлением атеросклероза. Девочки не намного отстают от мальчиков — сорок два процента из них курят. Это матери следующего поколения. О чем это говорит? О том, что дебют ишемической болезни сердца у их детей произойдет в более раннем возрасте.

Как же отучить табакозависимого курить? Можно по-разному, но только не с помощью рекламируемых антиникотиновых пластырей. Какая разница, как давать яд. Там ведь тоже никотин. Эффект — четыре процента в конце года пользования. То есть почти ноль. Зато прибыли производителей растут.

Григорий Арутюнов провел небольшой «ликбез». Назвал виновников табачного «торжества». Никотин — это фамилия французского посла, который привез из Испании табак для Марии Медичи, и сыгравшей свою жуткую роль в истории Европы. Она стала изящно покуривать табачок и популярно объясняла, что он при всем при том еще и улучшает ее здоровье. Пошла мода. Табачок расползся из Франции по всей Европе. Дурной пример заразителен.

Как лечить? Это сегодня уже хорошо знают врачи. Но многое, конечно, в руках самого пациента. Что такое здоровый образ жизни для гипертоника? Если он бросил курить, риск смерти на его графике съехал вниз на шестьдесят пять процентов! Гигантская цифра. Некоторые же еще раздумывают, бросать или не бросать? Далее — овощи и фрукты. К ним мы пока еще по-прежнему не очень серьезно относимся. А зря! Если гипертоник съедает в день (но каждый день) четыреста граммов овощей и фруктов, он снижает риск собственной смерти на тридцать процентов! Если он регулярно дает организму физическую нагрузку (не в фитнес-центре — не обязательно истязать себя до седьмого пота, можно просто ходить со скоростью от трех до шести километров в час с чувством комфорта в течение тридцати пяти — сорока минут), риск смерти снижается на четырнадцать процентов! То есть: без всякого лечения риск смерти у гипертоника, вставшего «на путь исправления», можно снизить на восемьдесят один процент! Подсчитано.

Виктор Вовк

Категории:


Комментарии

---