Строго по графику

5 июня 2012

Продолжается работа медицинских работников и специалистов социальных служб в районах области по проекту «Здоровье и милосердие». За это время не было допущено ни одного срыва графиков посещения муниципальных образований. Тысячи жителей области, нуждающиеся в стационарном и амбулаторном лечении, получили рекомендации врачей, прошли диагностику и лечение в стационарах.

В Погарской ЦРБ неплохая обеспеченность специалистами, но район густонаселенный и помощь брянских врачей пришлась как нельзя кстати. Куда бы ни прибыл автопоезд — в Долботово, Посудичи, Юдиново, Борщово, Гринево, Суворово, Витемлю, Кистер, Стечну, Городище или Чаусы, везде выстраивались очереди из желающих попасть на осмотр. Главный врач Погарской ЦРБ Виктор Туруло мобилизовал в поддержку брянским специалистам местных врачей, средний персонал и больничный транспорт, доставлявший к местам работы поезда жителей малых деревень. Как правило, прием был организован на базе участковых больниц, офисов врачей общей практики, школ.

Наибольшее количество погарцев прошло обследование на аппарате УЗИ — 1502 человека. Все они проконсультированы врачом-эндокринологом Брянского клинико-диагностического центра. Офтальмолог областной больницы № 1 осмотрел 1218 местных жителей, 828 человек сдали анализ крови на сахар. На передвижном маммографе БКДЦ обследовались 309 женщин. Больше тысячи селян осмотрели терапевт и гинеколог Погарской ЦРБ. Цифровым флюорографическим кабинетом областного противотуберкулезного диспансера выполнено 763 флюорографических исследования грудной клетки.
В результате напряженной работы медиков 521 житель района направлен в областной центр для дополнительного обследования и стационарного лечения. Все эти люди смогут вовремя пролечиться и на долгие годы сохранить здоровье.

Владимир Беляев


Комментарии

---