«Ново нордиск» получает прописку в Калуге

28 апреля 2012

В технопарке «Грабцево» (Калужская область) стартовал проект строительства высокотехнологичного завода по производству современных препаратов инсулина.

Как «ожила» молекула

Поехали! Ларс Р. Соренсен, президент и главный исполнительный директор компании «Ново Нордиск», и Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области.…От установленных на возвышении двух велосипедов тянутся провода к панно с изображением будущего завода и к стилизованной модели гигантской молекулы инсулина. В велосипедных сёдлах — Ларс Р.Соренсен, президент и главный исполнительный директор компании «Ново Нордиск», и Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области. Стремительно закрутились педали, побежал электрический импульс, запустив световую волну, ещё миг — и под радостные возгласы участников торжественной церемонии очерчивается контур заводского здания, а затем в световой гамме «оживает» и молекула инсулина.

Так нестандартно прошла 17 апреля на территории технопарка «Грабцево» процедура «закладки первого камня» от компании «Ново Нордиск» — мирового лидера в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета. Почему были выбраны именно велосипеды? Потому что это яркий символ приверженности, с одной стороны, экологически чистым технологиям, с другой — спорту как важнейшему инструменту профилактики диабета.

— Мы становимся частью экономики огромной страны и чувствуем свою ответственность перед миллионами людей, ради которых мы в России, — заявил глава компании г-н Соренсен.

Напомним, что намерение организовать в России производство современных инсулинов было озвучено им два года назад во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Королевство Дания. Тогда же состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Калужской области и компанией «Ново Нордиск».

Каким предстаёт проект

Возведение высокотехнологичного предприятия в Калуге полностью отвечает задачам по локализации производства иностранных компаний, определённой федеральной программой «Фарма-2020». Инновационные технологии, заложенные в проект, соответствуют европейским стандартам GMP, а также строгим требованиям экологической безопасности и энергоэффективности. На заводских линиях будут выпускаться самые передовые препараты, разработанные на сегодняшний день датской компанией, что, несомненно, внесёт существенный вклад в борьбу с диабетом в России.

На первом этапе будет запущена упаковка картриджей Пенфилл® и шприц-ручек ФлексПен® с использованием оригинального сырья одного из европейских предприятий компании. Ожидается, что на стадию лицензирования завод должен выйти к третьему кварталу 2013 года, а начать производство предполагается в 2014 году. При необходимости производительность завода, как отмечает президент компании, сможет покрыть все потребности российских пациентов с СД в инсулине. Общий объём инвестиций в строительство завода составит более 100 миллионов долларов США.

Что делает Калужская область

Выступая на торжественной церемонии, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Дании в России г-н Том Рисдаль Йенсен так объяснил, почему данный проект реализуется именно в Калуге:

— Вы можете искренно гордиться деятельностью правительства и губернатора Калужской области, которые создали исключительно благоприятные условия для инвестиций иностранных компаний, делая всё для того, чтобы убрать бюрократические препоны и проволочки на пути этого процесса.

Сегодня в области, как подтвердил и сам Анатолий Артамонов, уделяется большое внимание становлению и развитию фармацевтической индустрии.

— Для нас это один из ключевых приоритетов экономической стратегии на долгосрочную перспективу, — подчеркнул губернатор. — Уверен, что завод компании «Ново Нордиск» будет построен в срок и станет одним из активных участников регионального фармацевтического кластера.

Кстати, датская компания вошла в состав учредителей некоммерческого партнёрства «Калужский фармацевтический кластер», который объединяет усилия по формированию на территории области высокотехнологичного комплекса взаимосвязанных производств и объектов региональной инфраструктуры, включая производство, контроль качества и подготовку персонала. «Ново Нордиск», как сообщил глава российского представительства компании Сергей Смирнов, активно содействует развитию ключевых региональных инициатив — в частности, поддерживает центр подготовки кадров для фармацевтической промышленности.

— Мы искренно рады такому партнёру, как «Ново Нордиск», — констатирует, в свою очередь, Елена Щепина, руководитель проекта «Центр подготовки кадров для фармацевтической промышленности», — это уникальная компания, которая на деле проявляет свою социальную ответственность — ведёт огромную образовательно-просветительскую работу, заботится о детях, помогает нам во всём…

Словом, сегодняшняя Калуга — это не только «российский Детройт», где создаются модельные ряды автомобилей от иностранных автокомпаний; не только комплекс моторостроительных предприятий или центр по выпуску в ближайшие годы микрокосмических аппаратов… Это и динамично развивающийся центр инновационной деятельности в сфере биотехнологий и фармацевтики.

Заглядывая в завтрашний день…

Организованный компанией «Ново Нордиск» пресс-тур на «закладку первого камня» собрал представителей ведущих СМИ. Им была предоставлена возможность задать любые свои вопросы руководителям компании — о будущем заводе на калужской земле, о подходе к защите окружающей среды, о взглядах на зло коррупции и о многом другом. Но хочется привести ответ на вопрос, всегда живо интересующий людей с диабетом, — о новых и будущих научных разработках компании «Ново Нордиск».

Как проинформировал г-н Соренсен, в настоящее время в ряде стран в процессе одобрения находятся два новейших препарата компании. Это базальный аналог нового поколения ультрадлительного действия — инсулин Деглудек и комбинация инсулинов ультрадлительного и ультракороткого действия — инсулин ДеглудекПлюс. Кстати, Россия участвовала в международной программе клинических исследований обоих препаратов.

В более отдалённой перспективе речь идёт о создании инсулина в пероральной форме, поскольку, как известно, ряд пациентов предпочитают принимать таблетки, а не делать инъекции. Уже есть технологии, позволяющие заключить, что подобное возможно. Так что надеемся, заметил президент компании, что примерно через десять лет удастся вывести на рынок базальный инсулин в таблетках.

Также «Ново Нордиск» предпринимает большие усилия в области научных исследований со стволовыми клетками. Главное — понять, как клетки становятся инсулин-продуцирующими, и найти способ их выращивания и замены ими клеток поджелудочной железы больных диабетом. Возможно, в будущем (лет через 15) удастся найти нужное решение. Пока же ясно одно: инсулин будет требоваться больным диабетом ещё долго, и новый завод поэтому очень нужен!

Ольга Трофимова

Категории: ,


Комментарии

---