Правила игры должны быть понятны всем

3 августа 2011

В Дубне Московской области прошла конференция «Центральный федеральный округ: инновационные компании — системе здравоохранения». Конференция прошла в наукограде «Дубна», символизирующем соединение фундаментальной науки с практикой, ориентированной на достижения в области нанотехнологий.

ПрезидиумЭто первоочередной важности мероприятие проходило при поддержке представительства Президента России в ЦФО, Российской академии медицинских наук и правительства Московской области. Основная цель — сформировать среду общения между разработчиками и потребителями, создать систему переговорных площадок, способствующих внедрению в практику работы учреждений здравоохранения отечественных высокотехнологичных конкурентоспособных разработок в сферах медицинских технологий, оборудования и фармакологии. Это позволит сформировать спрос на них и, в конечном счете, улучшит качество медицинского обслуживания.

В конференции приняли участие около 400 человек. Среди них представители Минпромторга, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, заместители руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ, руководители органов управления здравоохранением, медицинские работники, организаторы здравоохранения регионов округа, а также Санкт-Петербурга и Томска, представители компаний и резидентов особых экономических зон, ведущих разработки и производство инновационной продукции для системы здравоохранения, представители РАМН, научных и образовательных медицинских учреждений, медицинской общественности страны.

В рамках конференции работали шесть секций: фармпрепараты нового поколения; диагностические комплексы; инновационные лечебно-диагностические методы в терапии; инновационная продукция для обеспечения лечебно-диагностического процесса в хирургии; высокотехнологичные средства диагностики и лечения в онкологии; эфферентная терапия сегодня и завтра; современное оборудование и технологии для обеспечения функционирования учреждений здравоохранения; проблемы обеспечения эффективности государственных и муниципальных закупок в интересах системы здравоохранения. Все желающие могли посетить предприятия и инновационные компании Дубны, которые ведут разработки и производство продукции в интересах системы здравоохранения.

Простые и дешевые респираторыВ конгресс-центре проводился скрининг показателей здоровья с использованием оборудования и методик Дубненского центра здоровья и ряда инновационных компаний. Любой участник конференции в течение пятнадцати минут мог получить исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья.

Как заметил, открывая конференцию, помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Зубков, в последние годы наша промышленность не модернизировалась, и сегодня мы неконкурентоспособны во многих областях. Тезис «В России произведено — в России и применено» не работает. Сегодня только десять процентов оборудования, произведённого российским производителем, используется в практической медицине. В итоге получается, что наш потребитель своими заказами кормит чужого производителя, а своего, говоря откровенно, «загоняет в гроб». Тем не менее есть политическая воля руководства страны, и сегодня поставлен вопрос не только о модернизации, но и об индустриализации, о разработке промышленной политики, подчеркнул Игорь Зубков.

По мнению многих участников, основную долю ответственности за сложившееся положение дел государство должно взять на себя. В отношениях между отечественным бизнесом и здравоохранением оно должно быть и арбитром и гарантом. Мнение, что рынок расставит на свои места, ошибочно. Наоборот, на этапе кардинальных реформ влияние государства должно усиливаться.

Как отмечали участники дискуссий, одной из основных проблем, препятствующих развитию инноваций в стране, наряду с отсутствием поддержки отечественных производителей на нашем рынке является также и отсутствие федерального закона «Об инновационной деятельности». Закон не только определил бы понятия инноваций, инновационной деятельности, инновационного продукта (этого сегодня нет в стране), но и подзаконные нормативные акты, создающие благоприятные условия для развития этой деятельности в России.

Если мы действительно хотим иметь инновационную продукцию, нужно поддерживать науку, и поддерживать ее не за счет фирм (фирмы не в состоянии финансировать фундаментальные исследования), это прерогатива государства. Об этом говорили многие выступавшие.

Есть и еще ряд вопросов, без решения которых немыслимо развитие инноваций, в том числе в медицинской сфере. Это, например, организация правильного таможенного регулирования. Сегодня ввезти готовое медицинское изделие в страну стоит дешевле, чем ввезти компоненты, которые используются в составе отечественных высокотехнологичных изделий, в результате чего они изначально становятся неконкурентоспособными на международном рынке.

Когда в основу госзакупок положена цена (никогда российские товары не смогут по этому показателю конкурировать, к примеру, с дешевыми китайскими) без показателя эффективности использования оборудования на протяжении всего жизненного цикла, хорошего результата не будет. Региональные департаменты закупок, профессионально далекие от забот медицины, запуганные бесконечными разоблачениями, идут путём не рациональной необходимости, а отдают тендер предложившему наименьшую цену, а что это даст страждущему больному, их не интересует.

В ходе дискуссии остро встал вопрос о подготовке рабочих профессий. Советская система ПТУ разрушена, новую не создали, да и никто не знает, какой она должна быть. Кого и как готовить? Кто будет готовить специалиста, отвечающего требованиям дня, если уровень подготовки преподавателя этим требованиям не соответствует? Должна работать стратегия развития, а под создаваться долгосрочные программы, тогда будет видно, что и когда понадобится отрасли, сколько надо готовить специалистов.

Как рассказала депутат ГД Татьяна Яковлева, недавно «Единая Россия» пыталась определить идеологию этой проблемы, организовав встречу А. Фурсенко, министра образования, и А. Шохина, выразителя интересов бизнеса, но встреча ничего не дала. Власть до сих пор не выработала правил игры, которые были бы понятны всем, регулировали бы отношения между производителем и потребителем и способствовали разработке и внедрению отечественного медицинского оборудования, технологий в интересах развития здравоохранения. Центральная власть обязана в кротчайшие сроки сформулировать промышленную политику страны, что обеспечит понимание перспектив развития, экономической обеспеченности здравоохранения как отрасли.

Обсуждение актуальных проблем современного здравоохранения вышло за рамки сформулированной темы конференции и отчетных докладов с мест. На рабочих секциях, особенно в кулуарах, участники конференции продолжали активно обсуждать проблемы, прямо или косвенно связанные с темой. Например, у многих вызывает сомнение, что последние основные законодательные инициативы Минздравсоцразвития хорошо продуманы. Медицинской общественностью они приняты в штыки. И дело не только в характере Леонида Рошаля. Специалистов волнует, почему в здравоохранении сложилась система, которая не позволяет рационально обеспечивать необходимое качество оказания медицинских услуг. Главные врачи стали заложниками этой системы. Казалось, просто: получив государственный заказ как государственное бюджетное учреждением, получи и материально-техническое и медицинское обеспечение под этот заказ. Задача главного врача — организовать лечебно-диагностический процесс, направленный на качественное выполнение этого заказа. У главного врача, конечно, должны быть способности менеджера, но на деле он превращён в счетовода, инженера, коммерческого директора… — кого угодно, только не во врача.

Более пятидесяти отечественных инновационных компаний стали участниками выставки новых медицинских разработок. Был представлен широкий спектр отечественного оборудования и медицинских технологий, обеспечивающих новый качественный уровень диагностики и лечения самых сложных заболеваний. На выставке можно было, например, ознакомиться с простыми, достаточно дешёвыми респираторами для дежурных служб, действующих в чрезвычайных и кризисных ситуациях. Выставлены были и мобильные малогабаритные и высокоэффективные установки по переработке отходов деятельности медучреждений.

Участникам конференции дубнинский выездной центр здоровья предоставил возможность пройти комплексное обследование. При поддержке Лиги здоровья нации по всей России организуются сегодня такие центры здоровья. Они создаются как структурные подразделения в учреждениях здравоохранения, включая учреждения здравоохранения для детей. Эти структуры на практике занимаются формированием здорового образа жизни, все желающие могут пройти бесплатную диагностику в таких центрах и определить факторы риска основных заболеваний. Ваш корреспондент воспользовался предоставленной возможностью и прошел-таки это комплексное обследование в Дубнинском центре здоровья, испытал, как говорится, на себе.

Обследование включает в себя: измерение роста и веса; тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья функциональных и адаптивных резервов организма; скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей); ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса; экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови; комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный).

Мой организм разложили на составляющие чуть ли не на молекулярном уровне. Узнали, что у меня там лишнее и чего не хватает. Оказывается, со временем мы становимся богатыми людьми: много серебра в волосах, золота во рту, камней в почках, сахара в крови, железа в сосудах и другой всячины. Не организм, а «Копи царя Соломона». И каков же приговор исследователей? Пообещали, что жить буду. И на том спасибо!

Но вывод сам для себя я тоже сделал: всю жизнь мечтал начать по утрам обливаться холодной водой. Время пришло: здоровый образ жизни, похоже, снова входит в моду. Чтобы не прибегать к лечению даже с помощью очень современных и очень эффективных нанотехнологий, лучше всё-таки не болеть. Так что — закаляйтесь!

Александр Михайлов

Категории:


Комментарии

---