И так уже 399 лет…

30 мая 2011

В Кресто-Воздвиженском храме при Севском женском монастыре ежегодно 7 мая проходит торжественное празднование в честь главной святыни данной обители — иконы Молченской Божией Матери.

В этот день в 1612 году этот чудотворный образ, обретенный в 1405 году на Молченских болотах близ Путивля, был принесен в Севск. С тех пор вот уже 399 лет на этот праздник собираются верующие не только из Севского района Брянской области, но и из других городов России, а также ближнего зарубежья. По сложившейся традиции здесь собрались местные прихожане, паломники из Брянска, Трубчевска, Железногорска, Курска, Серединой Буды Сумской области Украины.

Принявший участие в празднике по приглашению настоятельницы Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря игуменьи Афанасии депутат Государственной Думы Виктор Малашенко отметил, что сегодня государство активно осуществляет диалог и сотрудничество с Русской Православной Церковью, поддерживает нашу православную веру, как одну из духовных опор российской государственности.

Как и в предыдущие годы состоялся Крестный ход с Молченской чудотворной иконой Божией Матери по улицам Севска с остановками возле действующих и разрушенных храмов, с чтением акафиста Молченской иконе и окроплением святой водой всех приходящих и поклоняющихся перед ее образом.

Категории:


Комментарии

---