Теперь не надо долго ждать

4 марта 2010

Бычек СкрипичниковаРазвитие медицины сегодня немыслимо без совершенствования диагностики. Врач, вооруженный результатами самых разнообразных исследований, может точно и быстро определить заболевание и успешно его лечить.

— Практически ежегодно пополняется парк диагностического оборудования областной больницы № 1, — говорит главный врач Александр Пёхов. — За два последних года мы освоили самое современное диагностическое оборудование: 64-срезовый компьютерный томограф, УЗИ-сканер, рентгенаппараты в урологическом и втором хирургическом отделениях, лабораторные приборы. Клиническая лаборатория больницы — самая крупная в Брянской области. Она выполняет до миллиона самых разнообразных анализов в год для отделений областной больницы, муниципальных лечебных учреждений региона, ведомственных и частных поликлиник.

В. ЕгороваНаряду с действующим здесь мощным биохимическим анализатором в декабре 2009 года запущена в работу приобретенная на средства областного бюджета уникальная иммуно-диагностическая система «Vitros». Она позволяет исследовать гормоны крови по 46 параметрам. В России всего восемь таких установок. И действуют они лишь в крупных столичных городах, городах-миллионниках и медсанчастях богатых нефтегазодобывающих предприятий. В областных городах центрального федерального округа таких анализаторов нет.

Производительность аппарата такова, что находящиеся одновременно в нем 60 проб от разных пациентов обрабатываются в течение одного-двух часов. А до пуска его в работу результатов исследований, которые проводились традиционным способом, пациентам приходилось ждать до двух недель.

В числе важнейших анализов, выполняющихся на аппарате «Vitros», — исследования маркеров щитовидной железы — ТТГ, СТ-4, позволяющие диагностировать патологию этого органа. Исследуются и онкомаркеры, позволяющие судить о наличии у пациентов простатита, онкозаболеваний женских органов и молочной железы. Результаты исследований мужских и женских половых гормонов позволяют оценить репродуктивные функции человека. Очень актуальной темой сегодня является диагностика врожденных на-следственных заболеваний. Для ее проведения исследуется кровь матери во время беременности. О системах организма, регулирующих обмен веществ, можно судить по анализу функционального состояния гипофизарно-надпочечной системы.

Очень важно, что большинство этих исследований особенно необходимы жителям юго-западных районов области, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь, сдав утром кровь на анализ, они могут через час-два с его результатами попасть на прием к врачу и в этот же день уехать домой.

Владимир Беляев


Комментарии

---