Лучшее лекарство — стирка вручную

29 июня 2010

Татьяна Федоровна ПотерянскаяПовышенным или пониженным давлением, головными болями, бессонницей, болями в спине страдает сейчас почти каждый. А к какому врачу обращаться с подобными жалобами, знает не каждый. К неврологу. Невролог — врач, специализирующийся на заболеваниях центральной и периферической нервной системы, не сопровождающихся изменениями, носящими психический характер. Наши вопросы — заведующей неврологическим отделением Брянской городской поликлиники № 5 Татьяне Федоровне Потерянской.

— Какие неврологические заболевания самые распространенные?

— Это и болезни позвоночника (остеохондроз, боли в спине различного происхождения), и заболевания периферической нервной системы (невралгии, радикулиты и другие), и болезни сосудов головного мозга (недостаточность мозгового кровообращения, вегетососудистая дистония, инсульты), мигрени и другие виды головных болей, последствия перенесенных черепно-мозговых травм. Также к компетенции неврологов относится лечение хронических заболеваний нервной системы, вызванных генетическими, обменными, иммунными и другими факторами. К таким заболеваниям относятся: эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и другие.

— В чем же, в первую очередь, кроются причины заболеваний, связанных с нервной системой?

— Стресс и перенапряжение являются довольно частыми причинами таких заболеваний. Сильный стресс может вызвать усталость, депрессию, раздражительность и привести к болям в различных частях тела. Помните, что излишнее напряжение в течение каждого дня ведет к обострению подобных болезней. Пережитый стресс обостряет течение любых хронических болезней, снижает сопротивляемость к инфекциям, а также может привести к появлению новых болезней, к которым у человека есть наследственная предрасположенность.

К основным симптомам неврологических заболеваний относятся: головная боль; мышечная слабость; стреляющие боли в лице; нарушения речи; опущение века – может наблюдаться при поражении центральной нервной системы; боли и жжение в теле и конечностях; двоение в глазах или размытость контуров предметов; неконтролируемые движения головой, руками, втягивание живота, речевые тики (покашливание, шмыганье) зачастую возникают из-за стрессовых ситуаций в детском возрасте и сопровождают человека всю жизнь; обмороки или утрата сознания. Но неврологические симптомы часто являются проявлением заболеваний других систем организма.

¬— У молодых людей все чаще встречается вегетососудистая дистония…

— Заболевание это может быть развиться в результате неправильного образа жизни и чрезмерной нагрузки на нервную систему. В начале болезни пациентов беспокоят неприятные ощущения, но, как правило, не столь интенсивные, чтобы обращаться к врачу. Чаще всего они страдают от повышенной утомляемости, раздражительности, головных болей, нарушений сна, потливости ладоней и стоп. Периодически появляется чувство жара. Все эти признаки указывают на начальные проявления вегетативной дисфункции. Обычно следующим этапом развития болезни является появление так называемых панических атак, когда внезапно начинает колотиться сердце, учащается дыхание, повышается артериальное давление. Подобные эпизоды могут сопровождаться симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта: вздутие и боли в животе, жидкий стул.

Поскольку симптомы ВСД похожи на симптомы других, более опасных заболеваний, обследование обязательно должно исключить серьезную патологию со стороны внутренних органов. Для этого пациент должен пройти полноценное обследование (ЭКГ, ультразвуковую допплерографию, реоэнцефалографию…). Такая диагностика позволяет исследовать сосуды головного мозга, определить состояние их стенок и спектр кровотока.

Наиболее современным и информативным методом исследования головного мозга является магнитно-резонансная томография (МРТ), позволяющая визуализировать все структуры головного мозга и с большой долей вероятности прогнозировать возникновение патологии головного мозга и сосудов на ранних этапах заболевания.

— Но, наверное, одним из самых страшных сосудистых заболеваний является инсульт…

— Ежегодно это заболевание поражает около 500 тысяч россиян. В настоящее время инсульт «помолодел»: встречается не только у пожилых людей, но и у сорокалетних. Существует два основных типа инсульта: ишемический (когда на фоне закупорки артерии развивается инфаркт головного мозга) и геморрагический (кровоизлияние в мозг на фоне разрыва сосуда).

Причинами заболевания могут стать сосудистые факторы (атеросклероз и артериальная гипертензия). Не последнюю роль в его развитии играют такие состояния, как сахарный диабет, заболевания сердца (пороки, инфаркт миокарда…), повышенная масса тела, недостаток физической активности, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров, повышенный уровень холестерина в крови, злоупотребление алкоголем, курение. Имеет значение и наследственный фактор (причем наследование по материнской линии намного больше увеличивает риск развития инсульта).

— Татьяна Федоровна, неврологи ведь лечат и нарушения сна…

— Если бессонница беспокоит вас нечасто, советую принимать препараты на основе трав, которых сейчас в аптеках продается множество. А если нарушение сна стабильное, лучше обратиться к врачу-неврологу, который посоветует вам подходящий снотворный препарат, не вызывающий сонливости днем.

— Совет от доктора Потерянской…

— Мой совет: здоровый образ жизни поможет вам предотвратить многие тяжелые заболевания! Откажитесь от спиртного, сигарет, не переедайте, побольше двигайтесь и избегайте стрессов. А самое лучшее лекарство от стрессов – это физические нагрузки: небольшая пробежка или даже стирка вручную.

Алена Рощина

Категории:


Комментарии

---