Чрезвычайно опасна

26 июня 2010

Меланома кожи — чрезвычайно злокачественная опухоль, и в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости ею. Диагностика и лечение меланомы кожи остаётся сложной проблемой медицины. Брянский областной кожно-венерологический диспансер не оставляет эту проблему без внимания: только что здесь закончился месячник по диагностированию меланом. Обследование прошли все желающие, и это очень важно: ведь на ранних стадиях меланома поддается успешному лечению. На эту тему наша беседа с заместителем главного ОКВД Натальей Федоровной Масюк.

Наталья Масюк— Почему к меланоме такое повышенное внимание?

— Потому что она очень опасна. Меланома — это злокачественная опухоль, возникающая из особых клеток — меланоцитов. Злокачественные опухоли кожи являются наиболее частым видом рака и составляют более пятидесяти процентов от общего числа опухолевых заболеваний. На меланому приходится десять процентов от всех злокачественных опухолей кожи, но это значительно более серьезное заболевание: оно вызывает восемьдесят процентов смертельных исходов. Меланома, как и другие злокачественные опухоли кожи, почти всегда поддается лечению на ранних стадиях, но она намного чаще метастазирует в другие части тела. В России ежегодно выявляется около шести с половиной тысяч случаев меланомы кожи.

— Есть, наверное, и группа риска? Кто в нее входит?

— Существует несколько основных факторов риска развития меланомы. Невусы (родинки) относятся к доброкачественным меланотическим опухолям. Обычно они отсутствуют при рождении, но начинают появляться у детей и подростков. Некоторые виды невусов предрасполагают к развитию меланомы. Особенно повышен риск у людей с множественными родинками и родинками крупных размеров.

Риск развития меланомы у белых людей в двадцать раз выше, чем у чернокожих. Это связано с тем, что пигмент кожи обладает защитным эффектом. У белых людей с рыжими или светлыми волосами, с белой кожей, на которой есть веснушки и которая быстро обгорает на солнце, риск развития меланомы особенно повышен. У голубоглазых также повышен риск этого заболевания. Но у любого человека, даже с темной кожей, меланома может возникнуть на ладонях, подошвах, под ногтями, на слизистой глаз, в полости рта, во внутренних органах (во влагалище, толстой кишке…).

Риск возникновения меланомы повышен, если один или более близких родственников страдали этиv заболеванием. По статистике, десять процентов больных меланомой имеют семейный анамнез этого заболевания, а у двадцати — сорока процентов семей с высокой частотой меланомы выявлена мутация гена, ответственного за развитие меланомы.

Повышенный риск развития меланомы имеют люди, получавшие препараты, угнетающие иммунную систему (например, при трансплантации органов).

Избыточное воздействие ультрафиолетового излучения и загара — тоже фактор риска. Основным источником ультрафиолетового излучения является солнечный свет. Люди, получающие избыточное его воздействие, имеют повышенный риск развития рака кожи, включая меланому.

Имейте в виду, что если у вас были тяжелые ожоги с пузырями, особенно в детском или подростковом возрасте, то риск возникновения меланомы также повышен.

Немалую роль играет и возраст: почти половина всех меланом выявляется у лиц старше пятидесяти лет. Однако это заболевание может возникнуть и в более молодом возрасте. Меланома — это одна из наиболее частых опухолей у людей моложе тридцати лет, а у людей с семейным анамнезом она развивается в более молодом возрасте.

Мужчины чаще болеют меланомой, чем женщины. Вероятность развития этого заболевания у мужчины в течение всей жизни составляет один к пятидесяти семи, а у женщин один к восьмидесяти одному.

Пигментная ксеродерма — это редкое наследуемое заболевание, возникающее в результате дефекта фермента, который восстанавливает поврежденную ДНК. У людей, страдающих этим заболеванием, имеется высокий риск меланомы и немеланомных злокачественных опухолей кожи. Такие люди менее способны восстанавливать повреждение ДНК, вызванное солнечными лучами, и у них могут развиваться опухоли на открытых участках кожи, подвергающихся солнечному воздействию.

У больного, перенесшего меланому в прошлом, имеется повышенный риск возникновения новой меланомы.

— Как же обезопасить себя от возникновения этого страшного заболевания?

— Главный совет такой: сокращайте время пребывания под интенсивными солнечными лучами! Особенно с десяти часов утра до четырех часов дня, когда действие ультрафиолетовых лучей наиболее опасно.

Вы можете защитить большую часть кожи с помощью одежды и шляпы с широкими полями. А солнцезащитные очки почти на сто процентов защищают глаза и кожу вокруг них от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Не забывайте и про защитные кремы. Используйте их даже в пасмурные и облачные дни, так как ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака и туман. Обработку кожи кремом нужно повторять каждые два часа. Но защитные кремы и средства применяются не для того, чтобы вы более длительное время находились на солнце. Они не предотвращают меланому, а лишь снижают интенсивность воздействия ультрафиолетовых лучей.

— Наталья Федоровна, а какие родинки являются опасными? Какие их изменения должны насторожить?

— Ежемесячно советую всем проводить самообследование. Вы должны знать все ваши родинки, пятна, веснушки и другие особенности своей кожи, чтобы заметить изменения. Делать это лучше в хорошо освещенной комнате перед большим зеркалом, а маленькое зеркало используйте для осмотра труднодоступных мест. Осматривайте все области тела, включая ладони, подошвы, волосистую часть головы, уши, подногтевые зоны и спину. Появление новых пятен на коже, изменение их размера, формы, цвета должны насторожить и заставить обратиться к врачу. Также кожа может стать чешуйчатой или покрытой коркой, чесаться, стать очень ранимой или болезненной. Возможны развитие покраснения или припухлости, кровоточивость.

Но не нужно паниковать. У большинства из нас имеются родинки и почти все они безвредны, важно обнаружить изменения и не прозевать момент возникновения меланомы. Вот некоторые признаки и симптомы, которые помогают отличить ее от обычной родинки:

  • асимметрия (одна половинка родинки не соответствует другой);
  • неправильные границы (границы родинок неровные, зазубренные, нечеткие);
  • цвет родинок неодинаковый и имеет разнообразные оттенки (желтовато-коричневый, коричневый, черный, иногда с участками красного, голубого и белого цвета);
  • родинки превышают шесть миллиметров в диаметре: последнее время все чаще выявляются меланомы размером от трех до шести миллиметров.

Другими важными признаками меланомы являются: изменение размера, формы или цвета родинки, а также появление новых образований. Помните: если какое-либо образование на коже вызывает у вас подозрение, нужно без промедления обращаться к врачу для проведения специального обследования.

Елена Сосновская

Категории: ,


Комментарии

---