Ольга Титенок: «Все теперь знают, что и как делать…»

24 июля 2020

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 июня 2020 года №407 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм медалью Луки Крымского награждена Титенок Ольга Дмитриевна — главная медицинская сестра ГАУЗ «Брянская областная больница №1».

СТРАШНО БЫЛО НЕ В ОЧАГЕ

Только учреждена эта высокая награда — медаль Луки Крымского — и первой из медицинских работников области её получила главная медицинская сестра первой областной больницы Ольга Титенок. Потом, наверное, будут и другие достойные этой награды медработники на Брянщине, но навсегда в историю войдет первая строка — имя того, кто был награжден первым. Так всегда бывает — когда говорят о географическом открытии, о покорении недоступной вершины, когда вспоминают первопроходцев. Новый коронавирус напомнил первые годы войны, когда враг напал неожиданно и застал страну врасплох. Однако наша система здравоохранения, в отличие от более продвинутых европейских и заокеанских, оказалась подготовленной лучше, и нашим медикам благодаря самоотверженному труду, проявленным лучшим качествам персонала инфекционных госпиталей, открытых в кратчайшие сроки, удалось остановить врага.
Ольга Дмитриевна Титенок — одна из организаторов работы в инфекционном госпитале номер один, с первого дня работы в нём объём работы был такой, что, как говорится, головы поднять было некогда — сплошная череда забот и хлопот, и при этом такая высота ответственности, что расслабиться было почти невозможно — весь мир попал в лапы незнакомого вируса, буквально «с колес» приходилось находить адекватные меры противодействия и выполнять свою обычную задачу — спасать людей, — но уже в боевой обстановке.
Какое чувство испытала она, когда узнала про медаль? Эйфория, радость? Да некогда даже было думать о наградах. Даже помечтать было некогда, что за эту работу можно получить награду. Совсем об этом никто даже не говорил. И Ольга Дмитриевна, как и положено порядочному человеку, сразу подчеркивает, что это не её личная, а коллективная заслуга — все пахали одинаково на передовой линии фронта.
— Один в поле не воин, — вспоминает она золотое правило больших побед, — никто в одиночку не способен справиться с выполнением такой сложной задачи, это отмечена не только моя работа в сложных условиях, это заслуга всего нашего коллектива, всего сестринского персонала первой областной больницы. Именно так я всегда буду считать.
К такому отношению к событию можно относиться с большим уважением, скромность всегда украшает человека и даже поднимает его на ещё большую высоту. За такими командирами и идут отважно в бой, потому что видят и понимают, что все вместе. Но надо понимать ещё и то, что роль руководителя — особенно в экстремальных условиях — имеет чрезвычайно важное значение: дай себе слабинку хоть в одном моменте — вся оборона разрушится как карточный домик.
Всё пришлось организовывать буквально с нуля — начиная со штатного расписания, сразу превратиться в инфекционистов, надеть костюмы и пойти в очаг — не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Уже за то, что люди согласились пойти «в бой», остались, не испугались и не разбежались — огромная благодарность. Справедливости ради надо сказать, что некоторые на первых порах всё-таки запаниковали и даже стали срочно увольняться, приносили справки о том, что им нельзя трудиться в таких напряженных условиях. Тем не менее удалось сплотить команду, создать костяк надежных и смелых, и потом уже к нему стали присоединяться остальные — стало, собственно, понятно, что не так уж страшен чёрт, как его малюют, что можно с этим новым коронавирусом успешно справляться. Ольга Дмитриевна, выходя из красной зоны, успокаивала с юмором, отвечая на заинтересованный осторожный вопрос «Ну… как там?»
— Ну как — не стреляют, и ладно…
Она очень сегодня гордится своим средним звеном. Когда проходил опрос на тему, кто добровольно готов пойти работать в инфекционный госпиталь, все уверенно «делали шаг вперёд»:
— А кто же ещё, если не мы…
В первую очередь нужно было обеспечить безопасность персонала: как входить в зону и — что еще важнее — как из неё выходить, чтобы не принести с собой инфекцию. И шлюзы, и помывочные — все приходилось делать экспромтом, первая областная больница первой и входила в «военный режим», на неё смотрели все, у неё учились и перенимали свежий опыт. В свою очередь, они сами связывались с Москвой и другими регионами, консультировались, спрашивали, как действуют там в той или иной обстановке, сразу же применяли эти ноу-хау у себя. Вышли в целом из сложной ситуации достойно, заразившихся за всё время борьбы с Ковидом единицы, все уже выздоровели и приступили к основной работе.
— Страшно было?
— Страшно было не в очаге, — говорит Ольга Дмитриевна, — там мы были уверены в надежности средств индивидуальной защиты, — страшно было, когда коллектив находился в чистой зоне, когда люди контактировали друг с другом. Вот тут приходилось очень внимательно и вежливо следить за выполнением всех требований: нет-нет, да и снимет кто-нибудь маску, подойдёт ближе положенной дистанции. Привыкли ведь, что все в нашем развивающемся демократическом обществе свободны принимать самостоятельные решения, все как бы сами знают, как себя вести, но мы ведь имеем дело с инфекцией, мы медицинские работники, которые априори должны принимать необходимость и обязательность соблюдения всех правил безопасности, знать, что это не желание, а обязанность. Речь-то даже не о самом себе, а о том, кому ты можешь передать инфекцию. Поэтому поначалу приходилось напоминать, что нужно всегда быть в масках и применять антисептики при мытье рук.
Сейчас, когда уже можно делать выводы, главная медсестра отмечает, что коллектив стал другим — более ответственным. Это, видимо, как у ветеранов боевых действий, прошедших горячие точки — близость опасности так сплачивает, что без лишних слов становится понятно, что «один за всех и все за одного». В инфекционном госпитале именно так было.
Смена длилась двенадцать часов, но сделали так, что каждые четыре часа люди менялись: четыре часа в очаге, четыре часа на отдыхе. Разделили все на зоны: грязная, условно чистая и чистая. В грязной зоне снимали с себя верхнюю одежду — комбинезоны, очки, респираторы, всё, что контактировало с инфекцией, в тех костюмах, которые были под комбинезонами, проходили в помывочную, где душевые кабинки были разделены на мужские и женские, мылись полностью — с головы до пяток, шампуни и гели больница закупала самостоятельно, чистыми полотенцами вытирались, брали чистые костюмы и выходили уже полностью переодевшимися — вплоть до тапок.
Снятую же одежду специально определенные для этого люди относили в дезинфекционную камеру, а одноразовая одежда утилизировалась как особо опасные инфекционные отходы.
Конечно, всё это не само собой организовалось. С обеспечением были проблемы, поставщики столкнулись с тем, что спрос резко подскочил по всей России и обеспечить все инфекционные отделения одномоментно стало невозможно. Начинать работать пришлось в старинных «Алмазах», которые, образно выражаясь, еще в восемнадцатом веке чуму побеждали, но, как с удовлетворением подчеркивает Ольга Титенок, и эта одежда не подвела — все целы. Потом постепенно вышли на хороших поставщиков, отказавшись от тех, кто подло взвинтил цены — они вдруг стали заоблачными. Ситуацию выправили. Всё заработало как положено, даже периодически проводили операции. Обычно один раз, а иногда и два раза в неделю оперировали больных. Буквально как на фронте, только без воя бомбардировщиков.
— А кто же оперировал, Ольга Дмитриевна?
— В том числе и я.
— Да что вы! Успели овладеть навыками?
— По первой своей специализации я операционная медицинская сестра. В инфекционистов же наши хирурги переквалифицировались временно…
— Сложные операции были?
— Сложные. И панкреонекрозы, и ампутации… Работали в реанимации. К нам привозили больных и из других организаций — только что прооперированных. Много было перевязок, много инъекций — полный уход за пациентами.

ПО ПРИЗВАНИЮ ИЛИ ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ?

Главной медсестрой в первой областной она работает уже три года, а всего в больнице — семнадцать лет. У неё очень большое хозяйство — только персонала семьсот шестьдесят человек. Главная и надежная опора — старшие медсестры.
— Это такая крепкая стена, — говорит Ольга Титенок, — что за ней можно спокойно сидеть в этом кресле и руководить. Почти все с высшим образованием! Команда у меня очень сильная.
Но это она опять скромничает, потому что все без исключения как раз отмечают её организаторские способности и плюс к тому высокую ответственность.
— Она, во-первых, — человек слова, — говорит председатель Ассоциации сестринского персонала Брянщины Лариса Третьякова. — Если уж сказала, то сделает обязательно. Очень грамотный и авторитетный специалист, знаю её давно и всегда восхищаюсь её деловыми качествами.
Родилась и выросла Ольга в Брянске, окончила сначала пятьдесят девятую школу, а потом медицинский колледж имени академика Амосова. И сразу после колледжа пришла работать в главную больницу области — в первую областную, в операционное отделение. Как так — неопытного медика взяли в операционную? Устроиться в операционную даже опытным кадрам не всегда удаётся. У неё получилось. И тут всё просто. Пока училась в колледже, успела поработать в больнице, именно в операционном отделении, санитарочкой. Всегда тянуло в хирургию, поэтому впитывала в себя, как губка, всю эту операционную атмосферу. Конечно, и к ней присмотрелись: сразу же видно — по призванию в медицину пришёл человек или просто посмотреть. Она сначала поработала в операционном отделении перевязочной медсестрой, а потом перешла в святая святых — в операционную. Очень ей нравилось там работать, но вдруг позвали в травматологию — и вот там она уже стала старшей медсестрой. Не сразу согласилась. Долго раздумывала, потому что операционной сестрой работать хотелось и дальше — напрямую бороться за жизни людей, а некоторых и вытаскивать с того света. Не в кино такая романтика, а на практике — на операционном столе. Операционных сестер не случайно же называют в медицине элитой. И ещё ей больше всего нравилось работать в операционной, потому что там команда — все чётко знают свои обязанности, у каждого они свои, но в то же время все вместе и каждый в отдельности делают одно дело — спасают человека, понимая, что его жизнь в их руках.
Кстати, не каждому эта работа по плечу, не все выдерживают и тяжелые физические нагрузки, и психологические. Иногда и по девять, и по десять часов стояла она у стола, когда оперировали сложных пациентов. Выдерживала спокойно, никуда не собиралась переходить, но ей сказали «надо!», и она ответила «есть!» Перешла в травматологию, проработала там старшей один год, а потом, поскольку со своими обязанностями справлялась очень хорошо, руководству флагмана областной медицины выбирать долго, кого поставить на должность главной медсестры, когда возникла необходимость, не пришлось.
У главной медсестры ответственность большая, по сути, она является заместителем главного врача по среднему звену. Видно сразу, что Ольга Дмитриевна не из робких. Не боится ответственности, потому что по природе своей человек такой. Да плюс к тому можно сказать, что в этой больнице она выросла. Больших проблем становления как руководителя не было. Коллектив она знает хорошо, а коллектив её — отлично. Но вот если бы пришел на эту должность главной медицинской сестры человек со стороны, то, видимо, мало бы ему не показалось — очень много нюансов нужно знать и учитывать, в полной мере в любой момент владеть ситуацией. У неё это получается, а работа в инфекционном госпитале позволила еще и проявить свои способности практически в боевой обстановке. Медаль Луки Крымского — это по заслугам.
Главная её задача — организовать работу так, чтобы всё среднее звено работало четко и бесперебойно. Ей нравится такое выражение: «Все взаимосвязаны друг с другом, как часовой механизм. Без каждого винтика и болтика стрелочка не пойдёт…» Но ведь ещё есть часовщик, который этот механизм запускает и регулирует.

ЕСЛИ ДЕЛО ПО ДУШЕ

Есть у Ольги Дмитриевны еще одна положительная черта — она любит учиться. Как сама признаётся — это у неё с детства. Вот и сейчас не успокаивается на достигнутом, продолжает учиться в Российской академии народного хозяйства.
— В академии прекрасные преподаватели — просто от Бога! — рассказывает она. — Вовлекают в тему так умело, что становится интересно. Я раньше не очень любила историю, но преподаватель Ирина Георгиевна Рыженкова настолько доступно и увлекательно преподнесла свой предмет, что я без перерыва прочитала всю историю России от древних времен до настоящего времени. Раньше знала только азы, — хотя муж мой — историк, — а теперь вот получила углубленные знания.
— А специализация?
— Государственное и муниципальное управление…
— Так вы окончите академию, бросите эту больницу и станете мэром города…
— Нет, больница — это родное, мой второй дом, а дома и стены помогают.
— Как же у вас хватает времени ещё и на учёбу?
— Человек привыкает ко всему, а если дело по душе, его всегда легко делать, труд, когда он в радость, приносит только положительные эмоции. Мне и на семью хватает времени. Правда, детки мои обижались, когда работала безвылазно в госпитале — плакали, скучали: «У всех мамы как мамы, а у нас мама всегда на работе…»
Справляться с таким жизненным ритмом ей позволяет четкий режим дня и план работы, в котором расписано всё — до мелочей, чтобы случайно чего-нибудь не упустить. Более того, есть даже годовой план, где отмечено то, что нужно бы сделать за тот или иной период времени.
— Если не делать всё размеренно, может просто поглотить рутина, — объясняет она. — Всё строго — есть первостепенные планы, есть второстепенные… Но все они должны быть выполнены.
Две её дочки уже подросли, они вступают в очень важный период взросления — одной двенадцать, другой тринадцать лет. Кем станут, когда вырастут, не угадаешь: «утром — балерины, вечером — учительницы…». Но всегда важную роль играют родительские рекомендации. Пойдут они по маминым стопам — это они сами решат, но как бы там ни было, а уколы всем куклам переделаны — в полном объёме они обеспечены медицинским уходом. Есть такое периодическое издание — «Тело человека», вместе с мамой девочки целых три года собирали с его помощью по частям Большого Фёдора, как они его назвали. Дочки внимательно и, главное, с интересом читали каждый номер журнала. Что-то им это, конечно, дало: перебрали все внутренние органы и все косточки.
В свое время и у неё было примерно так же: мама тоже медицинский работник — акушерка, трудится в четвёртой городской больнице, в роддоме. На неё она и равнялась. Но главную роль подсказчицы по выбору профессии сыграла все-таки бабушка: «Иди, Ольга, в медицину — и работы всегда хватит, и в белом халате всегда будешь…»
— Ольга Дмитриевна, такой ритм, как у вас, сложно выдержать физически, тут, по-моему, не обошлось без спорта — были спортивные секции в детстве?
— Были. Очень долго — до девятого класса — занималась гимнастикой в спортивной школе, у меня первый спортивный разряд. Играла и баскетбол, и волейбол, даже на соревнования ездила. В летние спортивные лагеря всей секцией ездили «на моря» — в Анапу.
— А сейчас?
— Ходим с детьми в бассейн — плаваем. У меня не всегда получается выбраться, но дети регулярно занимаются с большим удовольствием — у старшей дочери уже второй разряд по плаванию. А я просто укрепляю здоровье…
— Путин ежедневно проплывает километр в бассейне…
— Нет, я так не могу… до бассейна далековато.
Остаётся ли время — хотя бы перед сном — почитать? Оказывается, остаётся. Очень любит читать классику. Раньше не понимала Алексея Толстого и его «Хождение по мукам». Сейчас совсем другое восприятие этого романа. Прочитала недавно «Тихий Дон» Михаила Шолохова. До сих пор под впечатлением.
— Хороша аналогия: вам же тоже пришлось походить по мукам…
— Но не до такой степени…
Однако эпидемию пока никто не отменял, и главная задача на сегодня — защитить персонал в мирной жизни. Люди после перерыва на коронавирус активно пойдут и на госпитализацию, и на плановое лечение, и на экстренные операции. Строгий масочный режим остаётся в силе, на входе — измерение температуры. Все сотрудники в обязательном порядке обследуются на Covid-19.
— Трудно в инфекционном госпитале было общаться с пациентами?
— Разговаривала со многими, слышала только «спасибо!», некоторые даже письма писали в департамент с благодарностями.
— Самый трудный случай?
— Доктор, который работал в другом учреждении, приехал к нам в реанимацию с тяжелой патологией — заболевание лёгких да ещё с коронавирусом, он сразу в реанимацию попал, был на аппарате вентиляции лёгких. Казалось бы, медик, но запустил болезнь, лечился — сам себе на уме — дома. А этот новый вирус ведь не разбирает, медик ты или простой смертный — мог бы и убить. Доктор был в очень тяжелом состоянии, наши врачи и медицинские сестры в прямом смысле спасли ему жизнь.
Расслабиться все смогли только сейчас, когда больница почти вошла в нормальный ритм работы. Опыт приобретен колоссальный. И если вдруг мир накроет вторая волна, наши медики готовы встретить её на своей территории в полной боевой готовности. Никакой паники не будет, потому что все теперь знают, что и как делать.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---