Осторожно: солнце!

31 мая 2010

С годами кожа начинает выглядеть не так молодо и красиво, как в юности. Но каждая женщина хочет выглядеть безупречно. К сожалению, универсального средства для возвращения коже молодости еще не существует. Нельзя повернуть время вспять. Но оттянуть появление первых признаков старения кожи нам вполне по силам. Как? Об этом рассказывает врач-косметолог Брянского клинико-диагностического центра Наталья Валерьевна Бардукова.

— Наталья Валерьевна, в аннотациях многих косметических средств содержатся обещания устранить морщины, повысить упругость и эластичность кожи, замедлить или даже предотвратить старение. Можно ли верить им?

— Изрядный скептицизм, с которым большинство врачей встречают подобные заявления, вполне объясним. Существует много теорий старения, каждая из которых в какой-то мере объясняет механизм возникновения поломок в клеточных структурах и их связь с внешними возрастными изменениями. Из всех этих теорий следует весьма неутешительный вывод — старение неотвратимо. Не существует рецепта вечной молодости, равно как и косметики против старения. Однако первые морщины, появляющиеся на коже лица, являются следствием не столько этого, универсального для всех тканей организма старения, сколько другого процесса, называемого фотостарением.

Возрастные изменения кожи возникают как следствие генетически запрограммированных процессов (реализация программы старения), случайных событий (сбои и неполадки в системе) и изнашивания клеточных структур в результате воздействия вредных факторов. Для того, чтобы оценить значение неблагоприятных факторов внешней среды, достаточно сравнить кожу на лице с кожей на закрытых участках тела: возрастные изменения на открытых участках тела появляются гораздо раньше, чем на защищенных одеждой.

Конечно, количество вредных факторов, действующих на кожу и ускоряющих ее старение, весьма велико, поэтому проанализировать роль каждого из них невозможно. Однако есть один фактор, действующий на каждого человека практически постоянно — это УФ-излучение. Именно с ним, по мнению большинства ученых, связано появление первых признаков старения на открытых участках кожи. Считается, что УФ-излучение инициирует в коже дегенеративный процесс, в результате которого кожа становится более сухой и грубой, постепенно теряет тонус, на ней появляются морщины и пигментные пятна. Гистологически это проявляется гиперкератозом (утолщением рогового слоя), атрофией эпидермиса, эластозом (дегенеративными изменениями коллагена с накоплением атипичных эластиновых волокон), увеличением содержания меланина, появлением атипичных меланоцитов, расширением капилляров. Эти признаки отсутствуют в тех областях, где кожа, в основном, защищена от воздействия УФ-излучения (например, за ухом).

Каким же образом можно избежать преждевременного старения кожи лица?

Атрофические изменения, характерные для стареющей кожи, с трудом поддаются косметической коррекции. Есть ряд рекомендаций, позволяющих отсрочить появление возрастных изменений, но все они работают только в комплексе с другими мероприятиями (так называемым «здоровым образом жизни»). Однако, защищая кожу от повреждающего воздействия УФ-излучения, мы можем, по крайней мере, приблизить скорость старения кожи лица и рук к скорости старения кожи на закрытых участках тела.

— Действительно ли загар коварен и опасен?

— УФ-излучение губительно не только для кожи человека, но и для любой живой ткани. Ученые даже считают, что жизнь на суше была невозможна, пока в атмосфере не сформировался озоновый слой, ограничивающий доступ ультрафиолета на Землю. В процессе эволюции все живые существа были вынуждены решать проблему защиты от повреждающего действия УФ-излучения. В результате, основные защитные приспособления у разных представителей животного и растительного царства оказались устроены сходным образом. Но, похоже, человек от УФ-излучения защищен хуже всех. Конечно, в его коже есть антиоксиданты, но их гораздо меньше, чем в кожице растений, тонкая кожа человека лишена перьев, шерсти, чешуи и не вырабатывает защитную слизь. Долгое время ученые считали, что главным защитником кожи человека от УФ-излучения является меланин — темный пигмент, вырабатываемый меланоцитами. Однако оказалось, что меланин может быть весьма коварным защитником.

Люди, живущие в странах, где жаркое солнце светит практически круглый год, имеют черную или коричневую кожу. Такую окраску ей придает меланин, которым меланоциты исправно снабжают клетки эпидермиса. Лучше всего этот процесс налажен у негроидов, поэтому их кожа черная или темно-коричневая. Кроме того, кожа негроидов отличается повышенным содержанием антиоксидантов, высоким салоотделением и большей толщиной, по сравнению с европеоидами. Все эти особенности делают кожу достаточно устойчивой к повреждающему действию УФ-излучения.

У азиатов кожа более светлая (коричневая или светло-коричневая), а ее фотопротективная способность ниже, чем у негроидов. Поэтому им приходится защищать свою кожу дополнительно — носить длинные одежды из плотной ткани, закрывать голову и лицо от солнца.

Кожа белых людей содержит мало меланина. Более того, по современным научным данным, меланин у белокожих не только плохо справляется с ролью защитника, но может даже усиливать повреждающее действие УФ-излучения, генерируя свободные радикалы. Справедливо было бы ожидать, что белые люди будут особенно осторожны с солнцем, защищаясь от него всеми возможными способами, однако это не так. С удивительным упорством они подставляют солнцу ничем не защищенную кожу, часами лежат на пляже, стремясь при этом максимально обнажиться, да еще едут позагорать в страны с высоким уровнем УФ-излучения. Потворствует этим странным, с биологической точки зрения, действиям именно меланин, который вырабатывается в бледной коже европеоидов под действием УФ-излучения и окрашивает ее в красивые золотистые, бронзовые или коричневые тона. Большинство людей первые дни пребывания на пляже ведут себя осмотрительно, боясь обгореть, зато потом, уверенные в том, что «молодой» загар надежно защищает их от вредного влияния солнца, отбрасывают всякую осторожность. Увы, несмотря на многочисленные публикации о вреде УФ-излучения, отношение людей к солнцу существенным образом не изменилось. Притягательность загара и вера в его защитные свойства перевешивают все аргументы ученых.

— Как же нам правильно защищать кожу?

— По возможности, избегать солнца и использовать солнцезащитные средства. Некоторые ученые рекомендуют ежедневно, независимо от времени года, использовать косметику, в состав которой включены УФ-фильтры. Сегодня многие компании включают УФ-фильтры в состав декоративной косметики, а также дневных кремов и основы под макияж. Так, из средства украшения макияж постепенно превращается в защитника кожи.

— Делаем вывод: постоянно используя косметику, содержащую антиоксиданты, и избегая солнечных ванн, можно существенно замедлить скорость старения кожи.

— Увы, для многих современных женщин подобные рекомендации несколько запоздали, так как их лицо уже отмечено морщинками и пигментными пятнами — следствием безудержного увлечения солнцем в юные годы. В этом случае кожа нуждается не только в защите, но и в лечении. Фотостарение, в отличие от хроностарения, в значительной степени обратимо. Кожа, как и любая живая ткань, может не только защищать себя от повреждений, но и восстанавливать разрушенные структуры, стремясь возвратиться к первоначальной гармонии. Поддерживая и стимулируя восстановительные системы, можно существенно улучшить внешний вид кожи, поврежденной УФ-излучением, и добиться ее видимого омолаживания.

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---