Двери напротив

18 сентября 2018

Сейчас популярность во всем мире приобретают многопрофильные медицинские клиники, и «Брянскфармация», идя в ногу со временем, начала внедрение нового проекта: на свободных площадях в крупных аптеках открываются государственные медицинские центры. Высококлассные специалисты разного профиля окажут качественные медицинские услуги, здесь же можно пройти диагностику и лабораторные исследования, а в аптеке приобрести фармацевтическую продукцию. Такой комплексный спектр услуг уже оказывается на базе аптеки №5 ГУП «Брянскфамация», которая расположена в Бежицком районе, на улице Куйбышева. Как это работает? Рассказывает заведующая аптекой Галина ФЕДОРЧЕНКО.

— Галина Владимировна, вам удалось сохранить в своей структуре даже производственный отдел. Аптек со своим производством лекарств в стране осталось очень мало, но у вас оно действует.
— Производственный отдел у нас работает еще с шестидесятых годов прошлого века. И сохранить его нам удалось, прежде всего, потому что там остались ценные кадры.
— Не потребовалось нового оборудования?
— В этом году поменяли только автоклав. Работа ручная, но весы и приборы для проверки качества лекарств в обязательном порядке ежегодно поверяем. Готовим лекарственные средства по индивидуальным рецептам.
— Они востребованы?
— Наши специалисты готовят то, что не выпускает промышленность, то что проверено временем и доказало свою эффективность. Если бы это было не так, врачи не выписывали бы людям рецепты.
— Насколько я знаю, особой прибыли собственное аптечное производство сегодня не даёт.
— Сам себя отдел окупает, но пациенты приходят в аптеку, заказывают лекарственное средство, которое прописал доктор, и, как правило, находят, для себя еще что-то необходимое для укрепления здоровья, делают дополнительные покупки.
— Большой штат в производстве?
— Пять человек: провизор-аналитик — проверяет качество изготовленных лекарств; два ассистента; фасовщик и санитарка-мойщица. Растворы, болтушки и микстуры мы делаем не только для детей, но и для взрослых. Приходят к нам за тем, что купить больше негде. Но хочу подчеркнуть, что всё отпускается строго по рецептам врачей. Все наши посетители четко усвоили, что без рецепта им никаких капель здесь не дадут.
— Ассортимент лекарственных средств не сузился за последнее время?
— Он у нас очень широкий, можно выбрать и приобрести практически любые лекарства. Врачи выписывают их по международным непатентованным наименованиям, а мы уже предлагаем посетителям всю линейку: от самого дешевого до самого дорогого — все торговые названия. Мы просто обязаны это делать. Кроме того, наши специалисты всегда советуют, как принимать лекарство — до еды или после еды, как и чем его нужно запивать.
— Льготники — проблемная категория?
— Льготники первой и девятой поликлиник получают лекарства в нашей аптеке. Им выписывают лекарства по международным непатентованным наименованиям, у них есть выбор, но в большинстве своём они хотят лечиться только импортными лекарствами — теми, к которым привыкли. Более дешевыми таблетками лечиться не хотят. Поэтому появляются отсроченные рецепты.
— Хотя действующее вещество и в тех, и в других таблетках одно и то же.
— Совершенно верно. Но здесь и врачи становятся на сторону своих пациентов, которые приносят справки о том, что никакой другой препарат, кроме импортного, им как бы не помогает. Поликлиника должна написать на каждого такого пациента письмо в департамент здравоохранения, приложить к нему эти справки и заключения главных специалистов, а уже после этого специально для таких нескольких больных разыграют этот препарат. Возможно, цена устроит дистрибьютеров, которые смогут отпустить в Брянск этот препарат.
— Вы же все это объясняете?
— Да. Подробно. Но произносится волшебное слово: «Положено». Требуют то, что положено. Отказать мы не имеем права. По льготе поступает дженерик, но просят только оригинал.
— Действие одинаковое, дженерики, отмечают специалисты, бывают даже лучше оригинальных средств, но раз бесплатно, берут, конечно, что подороже. И врачи влияют…
— Очень прямо и очень точно: пациенты приходят в аптеку с конкретными рекомендациями. Некоторые и аспирин хотят получит непременно по льготе. Готовы даже подождать, но только, чтоб бесплатно. Свежий пример: один наш посетитель получил по льготе свои лекарства сразу за три месяца — за апрель, май и июнь. Казалось бы, должен быть доволен. Но на следующий день он пришел с рецептом еще и за март. Объяснили, что за этим препаратом очередь. Он написал жалобу.
— Еще одна новая форма работы — открытая выкладка товаров — прижилась в вашей аптеке.
— И мы очень довольны, и наши посетители. Приходят в аптеку, видят товар, спрашивают, получают консультацию и, как правило, без покупки не уходят. Ассортимент товаров большой — много полезного для здоровья. У нас можно заказать очки. Выбирают оправу, заказывают линзы по рецепту врача и приходят через пару дней за готовыми очками.
— Что ещё пользуется повышенным спросом?
— Небулайзеры. Их всегда охотно берут в сезон простуд…
— Он уже близок. Но вот, я смотрю, у вас ещё есть кислородные коктейли. Ими можно наслаждаться круглый год.
— И рецепт уникальный. Мы используем для приготовления коктейля чисто медицинский кислород. Специально для него оборудована отдельная комната, получены все необходимые разрешения, техника безопасности строго соблюдается. Готовится кислородный коктейль на натуральных отварах ягод, плодов шиповника и рябины — это прекрасные антиоксиданты. Наш напиток пользуется большой популярностью. Многие жители Бежицы хорошо знают дорогу в аптеку и специально заходят попить коктейля — недорого, а в укреплении иммунитета помощь организму большая.
— На вашей территории теперь действует и государственный медицинский центр «ЗдравЛаб». Посетителей прибавится…
— В перспективе — да. Конечно, очень удобно после ультразвукового исследования или после консультации врача-гинеколога зайти в дверь напротив и приобрести все необходимое в нашей аптеке. И наши посетители могут здесь же, рядом, пройти обследование в медицинском центре. Такой комплексный подход к диагностике и лечению обеспечивает доступность как медицинских услуг, так и лекарственных средств, а их качество на нашем государственном предприятии всегда на высоком уровне.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---