Не надо растить детей в «тепличных» условиях

29 мая 2010

Елена ВолодинаСегодня слово «аллергия» — наверное, одно из самых «популярных». Уже не только ребенка такого, у которого не краснеют щеки от обыкновенного апельсина, трудно отыскать, да и взрослые тети, не «сидящие» на какой-нибудь модной диете, все реже попадаются. И все это не только потому, что нас щедро потчуют «сетевыми» продуктами, сделанными «из топора» — то есть из чего-то совсем не продуктового, но и потому, что теряет былую крепость наш иммунитет. Перспективы понятные: окружающая среда вряд ли станет чище от автомобильных пробок, а на полках супермаркетов не станет меньше генетически модифицированных колбас. Следовательно, и пациентов у аллергологов-иммунологов не убавится. Судя по количеству пациентов перед кабинетами аллерго-иммунологического отделения Брянского клинико-диагностического центра, работы врачам уже сегодня хватает. Мы беседуем с заведующей отделением, главным внештатным специалистом департамента здравоохранения по вопросам аллергологии и иммунологии Еленой Владимировной Володиной.

— Елена Владимировна, название вашего отделения пишется через дефис, понятно, что аллергология и иммунология — близнецы-братья. Но какой тут «близнец» поважнее будет?

— Раньше наше отделение называлось иммуно-аллергологическим, а теперь наоборот — аллерго-иммунологическим. Но степень важности одинаковая, это единая специальность: иммунология и аллергология. Она не разделяется. Из стен вузов выходят врачи аллергологи-иммунологи. И нет, кстати, разделения на детские и взрослые болезни. Наши врачи принимают детей и взрослых. Дают рекомендации как по нарушениям иммунной системы, так и по аллергическим заболеваниям.

— Серьёзное внимание к этому направлению связано с большим ростом заболеваемости?

— Это связано с тем, что стала развиваться иммунология, о которой раньше никто не имел никакого представления. Все, что касалось иммунитета, проходило в рамках инфекционных болезней. Этим занимались врачи-инфекционисты, которые изучали, что из себя представляет иммунитет, иммунная система, и обладали уже каким-то определенным уровнем знаний. И вот когда выделилась в самостоятельное направление такая узкая часть, как иммунология, ее стали — примерно с семидесятых годов прошлого века — активно развивать. Когда стали понимать, каким образом система иммунитета влияет на то, что происходит с человеком, появилась сначала теоретическая иммунология — ученые доказывали, какие существуют клетки, какую роль они играют, — а потом на основе уже выстроенной системы — прикладная иммунология: теоретические знания стали соотносить с практикой. Но сразу же стало очевидным, что иммунология и аллергология, как правильно вы заметили, — близнецы-братья. И их нельзя разорвать. Когда в 1999 году значительно возросло число пациентов, в нашем клинико-диагностическом центре появилось такое отделение.

— На нашей территории, видимо, не обошлось и без чернобыльского влияния?

— Да. Ионизирующее излучение губительно влияет на иммунную систему, оно подавляет её деятельность, клетки становятся дефектными, иммунная система начинает неадекватно реагировать на чужеродные вещества, на различные микробные агенты. При острой лучевой болезни погибают клетки иммунной системы, человек умирает. Но когда происходит хроническое воздействие малых доз ионизирующего излучения, они тоже оказывают губительное влияние на иммунную систему. Длительное воздействие приводит к развитию у людей хронической иммунной недостаточности, тяжелых форм заболеваний, хромосомным поломкам. Разумеется, на нашей территории, где население подвергается постоянному воздействию малых доз ионизирующего излучения, эта проблема особенно актуальна. Есть пациенты, у которых повреждение иммунной системы связано именно с проблемой Чернобыля.

— Как вы помогаете этим людям?

— Все пациенты, которые проживают на юго-западных территориях — Клинцовский, Климовский, Новозыбковский, Злынковский районы, — на бесплатной основе в тот же день, в который они приезжают, проходят обследование и получают консультацию иммунолога-аллерголога. Применяются самые современные и высокотехнологичные методы обследования — все бесплатно. Мы выявляем, какие нарушения есть у данного пациента и стараемся их коррегировать. Эти пациенты у нас максимально защищены — практически на сто процентов. Но тут еще такая проблема вытекает: люди даже не знают, что у них есть льготы. Приехала мама с ребенком из Новозыбковского района, сейчас он проживает в Брянске, но до восемнадцати лет он может абсолютно бесплатно обследоваться в нашем клинико-диагностическом центре у всех специалистов и получать бесплатное лечение. Родители же этого ребенка даже не знают, что это возможно.

— Если у человека очень надежная иммунная система, способен организм сам справиться с болезнью?

— Если иммунитет крепкий, люди на прием к врачу, как правило, не ходят. Но слишком обольщаться не стоит. Те, у кого очень крепкая иммунная система — спортсмены, например, или у те, кто всю жизнь закаливает свой организм, — болеют тяжелее. Если это какое-то вирусное заболевание или инфекционное, их иммунная система может чрезмерно бурно ответить. У некоторых пациентов настолько бурно, что они даже могут погибнуть из-за этого. Иммунная система убьёт большое число микроорганизмов и организм отравится, потому что будет выделено очень большое количество токсинов.

— Выходит, что таким закаленным ребятам иногда для профилактики полезно слегка прихворнуть… Получить как бы прививку…

— У каждого человека своя иммунная система. Но она должна «тренироваться». Если человек живет в «колбе», не контактирует ни с какими инфекционными агентами, он не получит адаптивного иммунитета — приобретенного. Если маленький ребенок изолирован и «застрахован» от встреч с инфекцией, его иммунная система, которая формируется до четырнадцати лет, не получит необходимых ей знаний, не будет готова к встрече в будущем с опасной болезнью. Поэтому дети, которые не прошли испытания инфекционными агентами, уже в 28—30 лет очень тяжело переносят болезни и могут даже погибнуть от банальных заболеваний.

— Излишняя стерильность противопоказана…

— Да. И еще очень важно не избегать прививок. Кстати, вакцинация от особо опасных инфекций, которая широко проводится в нашей системе здравоохранения, играет в этом плане очень положительную роль — она тренирует защитную систему человека.

И еще один нюанс: если ребенок заболел, надо дать возможность организму справиться с болезнью. Если его бесконечно стимулировать, забивать иммунитет антибиотиками, противовирусными препаратами, иммуностимуляторами, он просто перестанет работать так, как должен.

И врач иммунолог вмешивается уже тогда, когда ситуация выходит из-под контроля: заболел человек, а организм на традиционное лечение не отвечает. Раз не ответил, два не ответил… Тогда мы смотрим, в чем проблема, и пытаемся этому человеку помочь.

— А еще, видимо, свою ложку дегтя вносит и приобретшее невиданный ранее размах самолечение? Все сами с усами, знаем, что от чего…

— Очень серьезная проблема. Заболел человек, а к врачу не обращается. Первое, что он делает — идет в аптеку. Обращается к среднему медперсоналу, к фармацевту: «У меня вот тут насморк, что посоветуете?» Но точный диагноз может поставить только врач. В результате, пациент получает то, что ему иногда категорически противопоказано. Ему могут дать антибиотик, который совершенно не нужен, могут дать иммуностимулирующее средство, могут дать и что-нибудь «лишь бы продать»… Потом это горе-пациент приходит к врачу за спасением, но не признается, что уже пробовал лечиться самостоятельно.

— Как не соблазниться самому себя исцелить, если и на теле и на радио эфир забит рекламой чудодейственных средств.

— Это безумие. Рекламировать лекарства нельзя. Пациенты не понимают, что на самом деле с ними случилось, чем они на самом деле больны. Отсюда и судебные случаи. И беготня от одного доктора к другому.

Все лекарственные препараты должны проходить через аптечные учреждения только через систему рецептурного отпуска. Этот перечень определен. Антибиотики не должны отпускаться без рецепта, препараты, которые воздействуют на иммунную систему, так же не должны отпускаться без рецепта.

— Запретить?

— Пока будет существовать возможность приобрести лекарство без рецепта, ею будут пользоваться. Врачи тут ничего поделать — сколько бы мы ни разъясняли — не смогут. Если же упорядочить эту систему, доверие между врачом и пациентом можно восстановить. Да и проконтролировать действия врача можно. Сразу будет видно, где он допустил промашку, а где отнесся к своим обязанностям халатно. И, самое главное, врач уже не пропустит патологию.

— Грудное вскармливание — не отсюда ли все проблемы? Не хотят мамочки кормить деток…

— Ребенок должен вскармливаться грудным молоком. Это единственная возможность дать ему сбалансированное питание — все, что ему нужно. И по белкам, и по жирам, и по углеводам, и по витаминам. Но самое главное — в грудном молоке есть защитные антитела. Ребенок, который вскармливается грудным молоком, автоматически получает от мамы весь защитный комплекс. До года он живет на той защите, которую получил от родителей. Но он продолжает получать «защитные базы» при грудном вскармливании. Если он этого лишен, он лишается и иммунной защиты — той, которая заложена природой. А когда барьеры природного иммунитета — врожденные механизмы — нарушены, когда они изначально дефектны, обучать иммунную систему очень сложно.

— Сегодня такой богатый выбор детского питания — на любой вкус…

— К сожалению, никакое питание защитных антител, которые ребенок получает с молоком матери, не дает.

— Советы от доктора Володиной?

— Первое: если появилась проблема, чувствуете себя неважно — обязательно обратитесь, прежде всего, к своему врачу: к терапевту или к педиатру. Не надо сразу бежать к узким специалистам. Если чувствуете себя очень плохо — вызовите врача на дом.

Второе: не пренебрегайте вакцинами.

Третье: не надо растить детей в «тепличных» условиях.

Четвертое: если молодая семья решила завести ребенка, но есть проблемы со здоровьем, надо прийти к врачу до того, как родится ребенок. Это нужно для того, чтобы знать, как избежать проявления заболевания у ребенка или свести его к минимуму.

Владимир Волков


Комментарии

---