Каждому — свои тапочки

8 апреля 2010

По статистике пятая часть нашего населения страдает грибковыми заболеваниями. В Брянском областном кожно-венерологическом диспансере уже несколько лет работает кодиотрический кабинет, в котором пациентам помогают бороться с этим недугом. Моя собеседница — врач-дерматовенеролог Людмила Русакова.

— Людмила Леонидовна, давно существует этот кабинет, что в нем особенного?

— С 2004 года. В нем, например, есть очень редкий немецкий аппарат для медицинского лечебного педикюра. Этот аппарат — большая редкость для медицинских учреждений России. С его помощью мы убираем пораженные ткани с ногтевых пластин пациента, чтобы туда лучше проникали лекарственные средства. Такая чистка помогает сделать курс лечения от грибковых заболеваний намного короче (полностью убирается отрастающий больной ноготь, чтобы не заразить здоровый). Раньше пациентам назначали чистку больных ногтей подручными средствами (например, напильником или наждачной бумагой), использовали смягчающие мази. Особенно сложно в таких ситуациях приходилось пожилым людям. Поэтому с появлением этого аппарата и нам, врачам, и пациентам стало намного легче: улучшилось качество лечения, уменьшились его сроки.

У аппарата есть несколько наборов срезов: металлические, с алмазным напылением для обработки ногтей, специальные колпачки для обработки кожных покровов. Для труднодоступных мест существуют маленькие боры. Аппарат имеет несколько скоростей. И еще большой плюс этих процедур — они абсолютно безболезненны и не имеют никаких противопоказаний.

Но мы не только чистим ногти, но и подбираем специальные средства для дальнейшего лечения пациента. Перед процедурой врач надевает специальный одноразовый костюм и тщательно обрабатывает весь инструментарий, чтобы обезопасить себя от инфекций.

— Какие заболевания лечат в вашем кабинете?

— В основном — онихомикоз, то есть поражение ногтевых пластинок стоп и кистей, вызываемое болезнетворными грибками (они могут поражать не только ногти, а также кожу и волосы). Избавляем пациентов от таких проблем, как вросшие ногти, мозоли, трещины, натоптыши, бородавки, огрубение кожи стоп…

— При каких симптомах нужно срочно бежать к вам?

— В первую очередь, пораженные грибком ногти изменяют цвет (появляются полосы и пятна желтоватого или серого цвета), теряют прозрачность, утолщаются, становятся ломкими, что в дальнейшем приводит к изменению формы ногтей, а затем к их разрыхлению и разрушению. На коже стоп и кистей также может появиться шелушение, покраснение, трещины. При появлении этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу дермато-микологу.

Грибковыми заболеваниями можно заразиться только от больного человека. Поэтому соблюдение личной гигиены является лучшей основой профилактики микозов стоп и кистей. А заразиться можно где угодно: в бассейне, сауне, солярии, в магазине при примерке обуви, в гостях, надев чужие тапочки… Очень часто заражение происходит в маникюрных и педикюрных салонах, так как инструменты там часто не обрабатываются. В нашем же кабинете все инструменты находятся в специальном растворе 20 минут, а затем 90 минут — в специальном шкафу с температурой 180 градусов.

— Несколько советов нашим читателям…

— Правильно выбирайте обувь! В жаркие летние дни всегда носите открытые туфли, чтобы кожа стоп дышала. Никогда не носите обувь «на босу ногу», обязательно надевайте носки, подследники, чулки. Избегайте обуви из синтетических материалов и не пользуйтесь чужой обувью. Помните, что у каждого должны быть свои домашние тапочки.

Носите носки из хлопка и обязательно меняйте их каждый день.

Для подстригания ногтей нужно иметь свои отдельные ножницы. Также используйте для маникюра и педикюра инструменты, прошедшие специальную дезинфекцию.

При посещении бань, саун, бассейнов, соляриев не забывайте про индивидуальные резиновые тапочки.

Ежедневно перед сном мойте ноги с мылом, вытирайте их насухо, особенно между пальцев, используя индивидуальное полотенце для ног.

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---