«Каждый в отдельности сегодня мало что может сделать»

29 августа 2014

Государственная аптечная сеть «Брянскфармация» сегодня успешно работает не только в области, но и за её пределами. Как удаётся в сложные времена добиваться высоких результатов? На этот вопрос я прошу ответить генерального директора предприятия Михаила Иванова.

— Михаил Михайлович, вам удалось решить один, казалось бы, очень трудный по нынешним центробежным временам вопрос: объединить около сорока муниципальных предприятий в единое государственное. Какая в этом польза?

— Когда я возглавил «Брянскфармацию», у нас было девятнадцать аптек — сейчас стало сорок девять, было пятьдесят аптечных пунктов, стало сто три. После того как объединение закончилось, объемы продаж в сети увеличились — не считая лечебно-профилактических учреждений и тех торгов, в которых мы принимаем участие по всей стране, — почти в два раза. Но не только для нас это выгодно — для всей области. Каждый в отдельности сегодня мало что может сделать. Закон рынка: чтобы понизить цену на своей территории, нужно больше купить. А больше купить мы можем только все вместе. Аптекам стало выгоднее работать под одним крылом. Вообще, в стране четко обозначилась тенденция создания отраслевых государственных холдингов, и фармацевтика также не осталась в стороне. Плюсы получили все, потому что, чем больше мы закупаем, тем предложение становится дешевле, и постепенно цена падает.

— Парадокс: в стране кризис, а вы не только успешно развиваете своё предприятие, но еще и строите стратегические объекты не за государственные, а за свои собственные средства…

— Объемы продаж возросли настолько, что тех складских помещений, которые у нас были, стало недостаточно. Построить же новый склад за счет бюджета было невозможно, поэтому было принято решение строить его своими силами и средствами. Действительно, получилось так, что в стране и в мире экономический кризис, а мы спокойно смогли сделать новый оптовый склад площадью четыре тысячи квадратных метров со всеми необходимыми структурами, с соблюдением всех требований ГОСТа. Складские площади нужны, в первую очередь, для хранения — это помещение, в котором хранятся медикаменты в соответствии со всеми требованиями. Какие-то лекарства хранятся просто в темном помещении, какие-то требуют определенной температуры. Есть «холодовая цепь»: нарушить условия хранения препарата нельзя с момента его выпуска до момента его применения в лечебно-профилактическом учреждении — и при транспортировке, и при складировании термомобильные препараты нужно хранить строго при определенной температуре — десять, например, или пятнадцать градусов, для каждого медикамента определен свой режим, который нужно строго соблюдать. Контроль за этим жесткий. Наш склад отвечает всем современным требованиям и, что тоже немаловажно, он удобен для персонала.

— В продолжение темы «выгодно — невыгодно»: на «Молодёжной», в Бежице, появилась недавно аптека нового формата — там товары в открытой выкладке. Пришел, увидел, приобрел… Зачем аптеке самообслуживание?

— Если сравнить с частными аптеками, то можно заметить, что у нас аптечные площади намного большие — пятьсот, тысяча метров. У частника всего тридцать метров и он торгует на этом пятачке Естественно, рентабельности от лишних метров не прибавляется. Вместе с заведующими аптеками мы обсудили эту проблему. Каждая заведующая сама принимала решение. Кто-то открывал на своих площадях отделение медтехники — она, кстати, в свободной выкладке сразу приобрела повышенный спрос — люди раньше просто не видели то, что искали. Другие аптеки приняли решение открыть «Детский мир» — там теперь не только соску можно купить для малыша, но и из всего спектра товаров для детей выбрать то, что нужно. Не надо бегать по городу в поисках самого необходимого — все есть в «Детском мире» при аптеке. Кто-то открывает отделы оптики. Сейчас мы прорабатываем контракт с китайской стороной о производстве контактных линз на территории Брянской области. Этим тоже занимается одно из наших подразделений. На сегодняшний день практически все аптечные площади эффективно задействованы.

— Руку на пульсе вы держите уверенно, и не только на Брянщине, новое направление — Крым?

— Это теперь часть Российской Федерации. Я побывал там и переговорил с крымскими властями, встречался с губернатором Севастополя. Было принято решение об оказании помощи данным территориям. В Севастополе сейчас уже разрабатывается механизм управления аптечной сетью, а с крымской фармацией мы подписали соглашение о взаимодействии. Она в упадке и её надо восстанавливать. Но что характерно, недавно крымчане попросили меня разработать механизм организации работы оптового склада и сбросили по почте план того здания, которое им выделило правительство. И оно оказалось точно таким же, как наше — один в один. Поэтому нам очень просто будет помогать Крыму в плане восстановления сети, и нет никаких сомнений в том, что аптечная сеть в Крыму в ближайшее время будет восстановлена со всей инфраструктурой в каждом районе.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---