Три «лошадки» для диабета

29 декабря 2013

Позицию самого «модного» заболевания в мире прочно удерживает сахарный диабет, и вряд ли в обозримом будущем его потеснят «на пьедестале» какие-либо другие болезни, потому что с каждым годом «модный приговор» неприятно удивляет миллионы людей, считавших себя абсолютно здоровыми. Как уберечься? В нашей «Школе диабета» врачи-эндокринологи будут, во-первых, рассказывать, как с помощью профилактики избежать «призыва» в армию диабетиков, а, во-вторых, как грамотно бороться с этим коварным «тихим убийцей», если он уже всё-таки прокрался в ваш организм. Начинаем первое занятие с беседы с главным эндокринологом области, заведующей эндокринологическим отделением первой областной больницы Галиной Оглоблиной.

Г. А. Оглоблина— Галина Ярославна, тенденция очевидна. Как в этом плане выглядит наша область — не отстаем ли мы случайно от остального мира?

— Уверенно «шагаем в ногу» со всеми. Заболеваемость сахарным диабетом прогрессирует во всем мире, и такой быстрый прирост количества заболевших настораживает и озадачивает медицинское сообщество. Проблема настолько серьёзная, что в 2006 году была принята специальная резолюция ООН по сахарному диабету. Такой чести за всю историю медицины удостоены только три заболевания: оспа, туберкулёз и ВИЧ. Ситуация с сахарным диабетом обозначена как эпидемия неинфекционного заболевания. Эта резолюция предписывает всем национальным системам здравоохранения обратить самое серьёзное внимание на проблему. Под этой резолюцией Россия поставила свою подпись. По национальному регистру сахарного диабета более двух с половиной миллионов человек в России страдают этим заболеванием. Но эту цифру зафиксировали по обращаемости. Если провести скрининг, она будет минимум в три раза большей. Считается, что каждые десять — пятнадцать лет количество больных диабетом удваивается. На Брянщине эта статистика подтверждается: в 2000 году было семнадцать тысяч больных сахарным диабетом, на начало 2012 года их зарегистрировано уже тридцать восемь тысяч.

— Многие просто не подозревают, что у них есть это заболевание. Ведь ничего, казалось бы, не болит, а диабет меж тем тайно делает свое нехорошее дело?

— Очень важно вовремя его выявить. Каждый человек сегодня может проверить сахар в крови самостоятельно, в своей поликлинике. В план исследований при диспансеризации населения в обязательном порядке входит и анализ крови на сахар. Кроме того, любой пациент — в поликлинике или в больнице — также проходит обязательное исследование на содержание в крови глюкозы.

— Статистику портит, в основном, сахарный диабет второго типа?

— Соотношение людей, имеющих сахарный диабет первого и второго типов, составляет соответственно десять и девяносто процентов. Тип один связан с абсолютной недостаточностью выработки инсулина. Как правило, он поражает людей в молодом возрасте: детей, подростков и молодежь. Остальные девяносто процентов больных диабетом имеют заболевание второго типа. У них относительный недостаток инсулина. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но он либо не совсем активный, либо есть какие-то препятствия для его качественной работы: избыточный вес — поджелудочная железа работает, но все лишние килограммы обеспечить инсулином не может; наличие сопутствующих заболеваний — болезни печени, почек; стрессы, инфекции и так далее.

— Именно поэтому сегодня из всех репродукторов, со всех профилактических плакатов и из средств массовой информации людей призывают обратить внимание на свой вес…

— Около шестидесяти процентов населения в нашей стране имеют избыточный вес…

— Потенциальные диабетики…

— Да. Надо следить за своей талией, активнее двигаться. Ведь если человек заболел, он не выздоровеет после разового курса лечения, а вынужден, как и при любом хроническом заболевании, принимать лекарства пожизненно. Качественное лечение дорого обходится не только самому пациенту, но и государству, которое вынуждено его обеспечивать, потому что лечить некачественно — еще дороже из-за развития осложнений: почечная недостаточность, слепота, ампутация конечностей в случае гангрены. Инвалидизация требует социальной поддержки. Нужно обеспечивать больного инвалидной коляской, принимать целый комплекс социальных мер. Понятно, что легче и выгоднее предотвратить заболевание.

— Раньше в аптеках ГУП «Брянскфармации» самым популярным сопутствующим товаром были тонометры, а теперь чаще вместе с тонометрами покупают и глюкометры — можно выбрать любой, на свой вкус. Измерил уровень сахара и, как говорится, спи спокойно, если в норме. Но достаточно ли соблюдать простые правила: не есть пирожные с мороженным, поливая их вареньем, не сидеть целыми днями и ночами у телевизора или за компьютером?

— Глюкометрами мы рекомендуем пользоваться людям, у которых уже установлен диагноз сахарного диабета: на фоне лечения им рекомендуется контролировать уровень сахара. Конечно, чтобы не упустить заболевание, им может пользоваться и человек здоровый, но для установления точного диагноза потом нужно обязательно пройти не менее трёх исследований. Анализ крови на сахар натощак — норма для всех одна: от 3,3 до 6,1м/моль на литр. Если уровень при неоднократном исследовании выше, это говорит о нарушении сахарного обмена. Консультация врача-эндокринолога в этом случае обязательна. Кроме этого диагностическим критерием является исследование уровня гликированного гемоглобина. Этот интегральный показатель отражает не сиюминутный уровень глюкозы, а как минимум состояние организма за три прожитых месяца.

Врач-эндокринолог оценит риски — лишний вес, наследственность, болезнь печени, очертит круг необходимых профилактических А если диагноз установлен, назначит лечение. Оно состоит из обязательного соблюдения правил питания, двигательной активности, нормализации веса и обязательного медикаментозного лечения. Только соблюдения диеты для лечения диабета, конечно, недостаточно.

— Бесплатно можно пройти обследование и в мобильном диабет-центре, который ежегодно к нам приезжает…

— Это совместный проект фармацевтической компании «Ново Нордиск» — мирового лидера в лечении диабета — и федерального государственного учреждения «Эндокринологический научный центр». Мобильные диабет-центры курсируют по всей России. Для нас это очень важно и полезно, многие впервые узнают о своем заболевании после посещения этого центра на колесах. Но надо знать, что бесплатно можно пройти такое обследование и в своей поликлинике.

— Где у нас в области работают школы диабета, какие задачи перед ними стоят?

— Первая школа диабета на Брянщине была организована в 1997 году на базе эндокринологического отделения первой областной больницы. Потом такая школа открылась в четвертой городской больнице — для больных, получающих стационарное лечение. Работает школа для амбулаторных больных при консультативной поликлинике нашей больницы. В прошлом году школа диабета открылась на базе Клинцовской городской больницы. В этих школах преподают доктора, прошедшие специальные курсы, и обученный сестринский персонал. Занятие проводится в течение полутора часов, курс обучения — восемь дней. Для амбулаторных пациентов —пятидневный курс (для тех, кто на инсулине) и трёхдневный (для тех, кто на таблетках). Пациенты стационаров проходят восьмидневный курс.

На первом занятии наши «школьники» узнают, откуда сахар поступает в организм, что с ним происходит при диабете — человек получает общее представление о сахарном диабете. Второе занятие посвящается самоконтролю: как правильно проверять сахар, в какие часы, как вести дневник. Третье и четвертое занятия посвящены питанию. Очень важная и интересная тема. Диета при диабете не такая строгая, как кажется. Просто важно правильно планировать питание, точно знать, сколько чего съел. Пятое и шестое занятия, как правило, посвящены лечению инсулином: какие есть препараты, как они отличаются по времени действия, как правильно рассчитать суточную дозу инсулина, какие бывают схемы введения инсулина, почему нельзя пропустить инъекцию. Седьмое занятие посвящено физической нагрузке — важный элемент лечения диабета, физическая активность при этом заболевании приветствуется. И на последнем занятии пациенты изучают поздние осложнения, чтобы не сомневаться, что если они будут лечиться некачественно, будут игнорировать рекомендации врача, то последствия могут оказаться катастрофическими.

Обучение — мера обязательная. Это не факультатив, на который можно ходить или не ходить по настроению. Диета и физические нагрузки — одна лошадка, обучение и самоконтроль — вторая лошадка и сахароснижающие препараты — третья лошадка. Вот тройка, которая везет диабет и удерживает его «в узде».

— Накануне года Лошади — очень подходящая аллегория… Хоть мы, правда, и долго «запрягаем», зато, возможно, быстрее теперь поедем с помощью нашей «Школы диабета». Диета, нагрузки, лекарства — легко запомнить. Что есть и что не есть — понятно. А что пить? Вода играет какую-то положительную роль?

— Вода на уровень сахара не влияет. Но если диабет еще не леченный, у человека может развиваться сухость во рту и жажда. В этом случае мы рекомендуем пациентам не ограничивать потребление воды. Пейте, если хочется и если организм требует. Организм — очень тонкая саморегулирующаяся система. Вода разбавляет густую кровь с высоким сахаром. Но пить надо простую воду, а не кисель, не молоко, не сок и не компот.

— Главный виновник «модного приговора» — сахар-рафинад?

— Все продукты, которые человек употребляет, делятся на три основные группы: белки, жиры и углеводы. Белки — в мясе, рыбе, бобовых… Жиры бывают животные — сливочное масло, сметана, сыр, сало и растительные — подсолнечное, оливковое масло. Углеводы — продукты, которые поставляют глюкозу. Быстрые углеводы легко всасываются и повышают уровень сахара: сахарный песок, конфеты, мёд, сок. Медленные — основная часть нашего питания: хлеб, картофель, блины, макароны, оладьи — мучное, каши, молочные продукты, фрукты, ягоды, овощи. Диабетикам все эти продукты можно есть, но имеет значение «доза». Овощи содержат очень мало сахара. Огурцы, помидоры, капусту, свеклу, морковь, редис можно есть без ограничения. Например, 400 граммов моркови содержат столько же сахара, сколько один кусок хлеба весом 25 граммов. Рекомендуется, чтобы овощные блюда были в меню каждый день. Салаты, винегрет, кабачки, баклажаны, борщ, голубцы.

— А мясо?

— Существенно на уровень сахара мясо не влияет. Один грамм на килограмм веса в день — это вреда не принесёт. Но после сорока пяти лет рекомендуется больше употреблять рыбы, чем мяса.

— Понятно теперь, что выбирать из моря изобилия на новогоднем столе… Что пожелаете своим пациентам, Галина Ярославна?

— Чтобы наступающий новый год стал для всех замечательным. Желаю всем, у кого есть высокие риски нарушения сахарного обмена, снизить их, а всем остальным — обязательно прислушиваться к рекомендациям своих докторов. Хочу поздравить с Новым годом врачей-эндокринологов, у которых очень серьёзная и ответственная работа и очень большие нагрузки. Пусть в новом году всем нам сопутствует успех и удача!

Беседовал Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---