«Что-то болит…»

26 марта 2010

В структуре Брянского клинико-диагностического центра консультативный отдел занимает ведущее место, ключевое. Прежде чем попасть на обследование к другим специалистам центра, пациенты идут сюда: у них «что-то болит», а что именно они не знают. Приборов для точного обследования много, но какой нужен в данной ситуации? Ответ на этот вопрос в большинстве случаев дают здесь. О работе своего отдела рассказывает его заведующая Татьяна Владимировна ИСАКОВА.

Завотделом Татьяна Исакова— Врач проводит осмотр, выслушивает жалобы, оценивает состояние здоровья и назначает обследование: то есть мы нагружаем работой другие наши отделения, — говорит Татьяна Исакова. — Человек кашляет… Но у него может быть и трахеит, и ОРЗ, а, может, бронхит или воспаление легких. Разобраться в том, «что у него», и должен наш доктор. Допустим, пациент пройдет рентген, который покажет, что все нормально. Но кашель не проходит. Надо назначить лечение. Если это воспаление легких, например, нужно оценить, насколько оно серьезное и опасное, нужно ли лечить человека в амбулаторных условиях или обязательно госпитализировать.

У нас работают врачи-консультанты различных профилей: терапевтического, неврологического, лор-врач, гинеколог… По терапевтическому профилю консультирует врач-нефролог, который занимается почечной патологией, ревматолог занимается суставной патологией, пульмонолог болезнями легких, бронхов, есть терапевт, который работает с призывниками и подростками призывного возраста, есть гастроэнтеролог — он консультирует по болезням желудочно-кишечного тракта. В отделе четыре невропатолога, ЛОР-врач, гинеколог, психоневролог — консультирует два раза в неделю. Нейрохирурги первой городской больницы нам помогают, также консультируют наших больных. Всего у нас пятнадцать врачей.

— Человек зашел в центр и попадает в заботливые руки ваших специалистов?

— Есть еще консультативное эндокринное отделение, там занимаются только эндокринной патологией — это не наше отделение. Есть отдельное хирургическое отделение. Туда идут пациенты с хирургической патологией. А все остальные — наши пациенты. К нам приезжают из всех районов области. Приоритет, конечно, жителям юго-западных районов, ликвидаторам — их мы обследуем в первую очередь. Остальных — по направлениям. Звонят в регистратуру, записываются заранее на прием к специалистам, чтобы не получилось так, что приехал, а мест нет.

— А на платной основе?

— Принимаем. Если человека что-то беспокоит и он хочет пройти обследование в нашем клинико-диагностическом центре, где работают высококлассные специалисты и где самое современное оборудование, он идет в кассу, на него заводят карточку, пробивают талончик, он оплачивает услугу и его направляют к доктору.

— Возле вашего кабинета многолюдно. Желающих попасть к вам достаточно…

— Если люди приезжают к нам из юго-западных районов, обследование они, как правило, проходят за одни день. Пришел на прием в одиннадцать часов, сделали четыре-пять назначений, он в течение дня все выполнил. В три часа вернулся к врачу повторно. Таких повторных может быть ежедневно и пять и десять человек. И мы должны им сделать назначения. На лечение направляем либо сразу — какие-то обследования пациент уже проходил ранее, либо — если он у нас впервые, не обследовался ранее, не понятна ситуация — направляем его на обследование. С результатами обследования он возвращается к нам, и мы уже назначаем лечение, которое он проходит либо амбулаторно — пьет таблетки дома, либо даем направление в стационар. Или с нашим заключением он идет к своему терапевту по месту жительства, там берет направление на лечение в стационаре. Можем направить человека и в свой дневной стационар, он лечится здесь и потом приходит на контроль.

— Из районов едут, потому что у вас высококвалифицированные кадры?

— Когда сомневаются в диагнозе. Поставили диагноз, лечат, а лечение не помогает. Мы должны разобраться в проблеме. Конечно, для этого нужно иметь опыт и знания. Мы стараемся, чтобы все наши специалисты проходили обучение. Ездим на медицинские конгрессы — нужно всегда быть в курсе дел: новые препараты, новые исследования по своим профилям — все это мы изучаем подробнейшим образом. И, конечно, в БКДЦ оснащенность современным оборудованием — одна из самых лучших и в городе, и в области.

— А в вашем отделе?

ЛОР-фониатр Алексей Гуревич— Оборудования у нас практически нет. Обследование, которое требует и дополнительного времени, пациент в случае необходимости проходит в других специализированных подразделениях центра. Новейшей аппаратурой оснащен кабинет ЛОР-врача, который помимо того, что лечит ухо, горло и нос, еще занимается и постановкой голоса. Эта услуга сегодня очень востребована. Проблемы с голосовыми связками, охриплости голоса — к нашему доктору Алексею Семёновичу Гуревичу часто обращаются артисты, которые приезжают на гастроли в Брянск: и артисты театров, и певцы. Знают, что у нас есть фониатр. Такого оборудования ведь нет в других областях.

— Татьяна Владимировна, вы еще и главный внештатный специалист департамента здравоохранения по работе с призывниками и подростками призывного возраста. Раньше было много «уклонистов», а как сейчас — растет годность к строевой?

— По некоторым районам растет. По некоторым падает. В прошлом году в шести районах области показатели снизились: Клинцы и Клинцовский район, Красногорский, Гордеевский, Карачевский, Клетнянский и Навлинский районы. А в остальных районах стало больше призывников, годных к службе в армии. С пятнадцати лет ребята уже проходят диспансеризацию и обследования у педиатров и подростковых врачей. Выявляют какие-то заболевания — лечат, чтобы в армию они шли здоровыми. Наблюдают за призывником — к 18 годам понятно, годен он к прохождению службы или нет. Вся информация концентрируется в департаменте, мы ее анализируем, стараемся помогать пролечивать, консультируем.

— Раньше была актуальна проблема «утонченных личностей». То есть, недокормленных. Их не стало меньше?

— Их много. В каждом районе по два — три человека. А в некоторых и больше. Но у нас для таких ребят есть санаторий «Жуковский», который и предназначен для призывников с дефицитом веса. Участковые педиатры дают направления, там призывников откармливают и оздоравливают. Конечно, их консультируют терапевты, гасроэнтерологи, в том числе и наши. Проверяют желудок. Кто-то, действительно, плохо питается, а у кого-то язва, у кого-то нервные заболевания.

— Желания идти служить сегодня больше?

— Больше. Возвращается престижность к службе в армии. Точнее: много куда сегодня не берут — в престижные учебные заведения, например — не служивших в армии. И срок службы уменьшился. Общее физическое состояние также постепенно улучшается, покрепче уже стали наши будущие воины. В области и в Брянске при медицинских учреждениях — в том числе и при нашем — работают центры здоровья, которые занимаются ранним выявлением и профилактикой заболеваний, они и призваны показать подростку, что здоровый образ жизни выгоден.

Владимир Волков


Комментарии

---