Трансфузионная терапия

18 июня 2013

Полезно больным… и здоровым

Среди определенной категории граждан бытует мнение, что в техногенный век каждому необходимо периодически очищать организм от шлаков и токсинов, а особенно заботиться об очистке крови. Так ли это? В первой областной больнице открылся кабинет трансфузионной терапии. О том, какое влияние на человека оказывает эта процедура, рассказывает заведующая кабинетом Марина Архипенкова.

— Сначала, Марина Анатольевна, давайте расставим точки над «i». Действительно ли плазмаферез — панацея от самых разных бед, подстерегающих человека в наше время?

— Нет, конечно! В медицинской практике эта процедура применяется в комплексе с лечением основного заболевания. Хотя на сегодня плазмаферез все шире используется для оздоровления организма.

— Давайте об оздоровлении поговорим позже, а вот при каких заболеваниях он наиболее эффективен, можно и подробнее.

— Эфферентная терапия и, в частности, мембранный плазмаферез находят все более широкое применение в клинической практике. При целом ряде заболеваний нарушается состав внутренней среды. Это во многом определяет тяжесть течения болезни и даже является причиной неблагоприятных исходов, несмотря на использование самых эффективных лечебных процедур. Такие проблемы возникают при острых воспалительных заболеваниях органов грудной и брюшной полостей, тяжелых травмах и ожогах, отравлениях и инфекционных болезнях. Детоксикация с выведением эндотоксинов и других патологических продуктов позволяет добиться положительных изменений в течении заболевания.

Кабинет трансфузионнной терапии неспроста открылся в здании перинатального центра областной больницы № 1. На сегодняшний день основная доля пациентов — женщины, у которых выявлены различные нарушения течения беременности. Плазмаферез зарекомендовал себя как эффективный метод лечения токсикозов беременных, резус-конфликтов, «скрытых» урогенитальных инфекций, антифосфолипидного синдрома, что может надежно предупреждать нарушения внутриутробного развития плода и снизить уровень перинатальной смертности.

Также эфферентная терапия помогает при синдроме хронической усталости, в дерматологии — при аллергии, атопическом дерматите, псориазе, нейродермите, крапивнице, фурункулезе, экземе. Пульмонологи используют процедуру при лечении астмы, хронического бронхита, плевритов, альвеолитов. Нефрологи — при гломерулонефрите, нефротическом синдроме, почечной недостаточности. Эфферентная терапия — прекрасное дополнение к лечению пациентов гастроэнтерологического, неврологического, кардиологического профилей. При ревматоидном артрите, системной красной волчанке. В наркологии метод позволяет снимать алкогольную и наркотическую интоксикацию, похмельный синдром. Около трехсот пациентов нашей больницы уже прошли курс лечения, и с лечащими врачами отметили улучшение состояния здоровья.

Еще хочу сказать о положительном эффекте плазмафереза при борьбе с сахарным диабетом. Традиционное лечение с помощью инсулина или таблеток не всегда предотвращает вторичные обменные нарушения, ведущие к сосудистым расстройствам. Именно они вызывают потерю зрения, нарушения проходимости сосудов нижних конечностей, сердца и головного мозга. С помощью эфферентной терапии можно заметно снизить потенциальный риск этих вторичных осложнений диабета.

— Все сказанное вами, действительно, свидетельствует о необходимости иметь в составе больницы такой кабинет. И я знаю, врачи многих отделений направляют теперь к вам для целительной процедуры своих пациентов. Но каковы оздоравливающие возможности плазмафереза?

— На сегодняшний день считается, что при более чем двухстах заболеваниях показана эта процедура. Но хочу напомнить читателям, что полезна она и здоровым людям. Те, кто воспользовался нашими услугами, свидетельствуют, что после курса лечения общее самочувствие стало гораздо лучше. Ведь помимо детоксикации одним из эффектов плазмафереза является стимуляция иммунитета. Добавлю к этому — приостанавливается возрастное увядание кожи, образование морщин и отеков. Плазмаферез — это оздоровление, идущее изнутри, воздействующее на все системы и органы человека.

— Ну что ж, Марина Анатольевна, рассказанное вами впечатляет. Но, привыкнув к заключительной фразе назойливой рекламы медпрепаратов: «Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста», не могу не задать вам вопрос о минусах плазмафереза и противопоказаниях.

— Сначала о минусах. Мы бы хотели, чтобы как можно больше жителей Брянска воспользовалась этой оздоравливающей процедурой амбулаторно. Однако стоимость курса достаточно велика. И, соответственно, не всем по карману. Второе — нужно помнить, что при наличии какого-либо хронического заболевания, пройдя курс плазмафереза, вылечиться невозможно. Это не панацея. И, наконец, о противопоказаниях. Среди них — нарушения сердечного ритма, выраженная анемия, нарушения свертываемости крови, кровотечения, острые инфекционные заболевания, низкое артериальное давление и так далее. В общем, нужна консультация специалиста.

— Что в планах развития вашего кабинета?

— Медицинская наука и практика на сегодняшний день разработали и наработали несколько методов оздоровления крови. Мембранный плазмаферез — один из них. Но мы не собираемся останавливаться только на нем. В планах развития кабинета — приобретение оборудования для ультрафиолетового и лазерного облучения крови. Это позволит подходить к проблемам каждого пациента индивидуально, обеспечить наивысший эффект от процедуры.

Владимир Беляев


Комментарии

---