Дмитрий Шидловский: «Наш центр уникальный, но попасть в него легко»

30 декабря 2012

Брянский областной центр планирования семьи и репродукции прочно удерживает лидирующие позиции среди учреждений этого направления медицины не только в нашей области, но и в России. По оснащенности современным оборудованием и уникальности применяемых высокотехнологичных методов лечения он не уступает и лучшим европейским клиникам. А ведь ему всего четыре года. Как за относительно небольшой срок удалось добиться таких, прямо скажем, выдающихся результатов? На этот вопрос отвечает главный врач центра, заслуженный врач РФ Дмитрий Шидловский.

— Дмитрий Александрович, давайте начнем, как это принято накануне Нового года, с кратких итогов. У вас же тоже, видимо, есть план — справились?

— Все запланированное на этот год выполнено. Как и в предыдущем году, департаментом здравоохранения нам было доведено госзадание, которое мы по высокотехнологичной медицинской помощи, по программе ЭКО, выполнили на сто процентов уже к июню, выполнили план посещений. Мы участвовали в федеральной программе софинансирования, с ней так же справились досрочно — к сентябрю. Но главный показатель это то, что на свет появились более пятисот пятидесяти детишек… Представляете, сколько счастливых пар, сколько пап и мам, бабушек и дедушек будут отмечать этот Новый год в расширенном семейном составе!

— В нашем полку заметно прибыло. Это только в нашей области или вы учитываете и детей, появившихся на свет с вашей помощью у мам из других регионов?

— Да, это только наши дети — брянские. Но к нам приезжают и из соседних областей — Смоленской, Калужской, Орловской, и мы им тоже оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь. Хотя для них это делается на платной основе. Количество таких посещений из года в год растет. Результаты у нас очень неплохие, люди узнают об этом и приезжают к нам.

— Узнают, что в вашем центре экстра-корпоральное оплодотворение делают лучше, чем в других учреждениях?

— В этом году мы сделали больше ЭКО, чем в пошлом году. И наши положительные результаты — процент наступления беременностей в результате ЭКО — больше тридцати процентов. Это выше среднероссийского уровня, который составляет 25 — 28 процентов.

— Федеральная программа софинансирования подразумевает какие-то обязательства с вашей стороны?

— Нам так же, как и в предыдущие два года, поступали и федеральные деньги, и областные. И нужно было за счет этого финансирования сделать пятьдесят попыток ЭКО. Мы справились с этой задачей успешно и, главное, качественно: процент больше тридцати — это очень серьезное достижение.

— Ни в Орле, ни в Смоленске таких центров нет?

— Таких центров больше нет нигде — ни в Орле, ни в Курске, ни в Смоленске, ни в Калуге — нигде в ЦФО. Наш центр уникален. Еще совсем недавно такую высокотехнологичную помощь — ЭКО — могли себе позволить единицы, состоятельные люди, ездившие в Москву или Санкт-Петербург. Простой семье оплатить операцию было не под силу. А сегодня в нашей области мы делаем это всем желающим. Это просто подарок от администрации области, который трудно переоценить, во многом благодаря личному участию губернатора Николая Васильевича Денина получил такое мощное развитие наш центр репродукции.

— Какова география, могут ли к вам приехать, например, из Злынки или из Суземки?

— Могут. Кроме того, что женщины, супружеские пары имеют возможность получить высокотехнологичную помощь в нашем уникальном центре, они могут получать ее и «на дому». Из самых отдаленных районов области к нам приезжают пациенты. Работа наша, кстати, организована таким образом, что мы жителям отдаленных районов медицинскую помощь оказываем в первую очередь. Они могут к нам приехать, посетить врача, сдать анализы (к обеду они уже готовы), получить назначения и в этот же день вернуться домой.

— Раньше о таком даже и мечтать было невозможно…

— Сегодня это реально. И один немаловажный момент: администрация области решила и другую проблему — все жители области (супружеские пары) получают одну попытку ЭКО и соответствующее обследование за счет средств областного бюджета. То есть — бесплатно.

— А сколько она стоит, если платить?

— Более ста двадцати тысяч рублей. Это только стоимость попытки, сюда еще не включена стоимость обследования, которое тоже пациенты проходят на бюджетной основе, за счет средств областного бюджета. В перспективе планируем сделать и вторую попутку ЭКО бесплатной.

— Новости передаются из уст в уста, число ваших посетителей растет, как снежный ком?

— Да. Наши услуги востребованы. От сорока до пятидесяти тысяч супружеских пар — об этом говорят беспристрастные цифры статистики — страдают бесплодием и нуждаются в нашей помощи. Это только в нашей области. Но проблема актуальна для всей страны, для всей Европы, да и для всего мира.

— Что так отрицательно повлияло на репродуктивное здоровье?

— Очень многие факторы. Нужно бережно заботиться о своем здоровье. Со школьной скамьи, с детства. Нужно правильно воспитывать детей. Учить их правильно питаться. К сожалению, этого не делалось. Только в последние годы стало много внимания уделяться профилактике заболеваний, здоровому образу жизни.

— Вместо гантелей в руках у подростков сегодня банки с пивом…

— И алкоголь, и никотин — в совокупности влияет на репродуктивное здоровье. Пиво — совсем не безобидный напиток. Оно содержит фитоэстрогены — женские половые гормоны растительного происхождения, которые влияют как на здоровье подростков-девочек, так и на здоровье подростков-мальчиков. Чрезмерное употребление пива у женщин сначала вызывает нарушение менструальных функций, а впоследствии нарушает и репродуктивное здоровье. У парней в подростковом периоде должны преобладать андрогены — мужские половые гормоны. А при регулярном употреблении пива начинают преобладать женские половые гормоны — эстрогены — и это влияет на формирование организма, приводит к дисбалансу гормонов, фигура развивается по женскому типу.

— Профилактическая работа тоже входит в ваши планы…

— Обязательно. Мы читаем лекции в школах, в колледжах. И пропаганда здорового образа жизни дает результаты. Посмотрите, сколько у нас в области появилось дворцов спорта, спортивных учреждений…

— Заполняем пробелы «лихих» девяностых…

— Надо вернуть утраченные позиции. Сейчас даже в некоторых деревнях можно обнаружить настоящую спортплощадку, в селах — не говоря уже о райцентрах — делают площадки с искусственным покрытием. В райцентрах появляются ледовые дворцы. Важно — приобщить людей к здоровому образу жизни…

— Кстати, какой процент в общем потоке у вас из районов?

— Мы ведем такую статистику. Знаем, сколько среди наших посетителей городских и сколько сельских жителей. Их примерно поровну. Чуть больше половины — горожане (52 процента), 48 процентов — жители села. Это говорит о том, что доступность наших высоких технологий для всех без исключения высока. Наш центр уникальный, но попасть в него легко.

— В чем уникальность?

Много есть медицинских учреждений в России, которые занимаются оказанием той или иной высокотехнологичной медицинской помощи, но, переступив порог нашего центра, супружеская пара получает полное обследование и комплексное лечение. Не выходя из центра — всё, как говорится, здесь и сейчас. В течение месяца мы ставим диагноз и приступаем к лечению заболевания. Надо учесть такой нюанс: не все женщины нуждаются в оказании высокотехнологичной помощи, многим достаточно консервативного лечения бесплодия, иногда никакого оперативного вмешательства не требуется. Но если есть прямые — абсолютные — показания для ЭКО, мы здесь же, в нашем центре, и оказываем такую высокотехнологичную помощь.

— И много женщин хотят попасть к вам?

— Более тринадцати с половиной тысяч пациентов стоят у нас на учете. Но это не только женщины. Около пятидесяти процентов супружеского бесплодия — это мужской фактор. Особенность нашего центра еще и в том, что мы занимаемся лечением мужского бесплодия. Нездоровый образ жизни, беспорядочное половые связи, перенесенные в юности и молодости различные заболевания, передающиеся половым путем, гормональные, эндокринные нарушения, алкоголь и никотин — все это приводит к мужскому бесплодию. Прослеживается такая статистика: сюда приходят супружеские пары, которые жалеют о том, что растратили свое репродуктивное здоровье, не понимая этого. Они это осознали. Эти супружеские пары уже прошли психологическую грань и понимают, что это очень важно — иметь в семье ребенка.

— К лечению относят серьезно…

— Да, и это сразу сказывается на здоровье. У нас есть такие наблюдения: результаты анализов показывают (а мы, конечно, рекомендуем обязательно здоровый образ жизни: ограничить никотин, меньше употреблять алкоголь…), что, если пациенты бросают курить или хотя бы снижают количество выкуриваемых сигарет, репродуктивное здоровье резко улучшается.

— Организм сразу реагирует… Как же уберечь подрастающее поколение от соблазнов?

— Сейчас здоровый образ жизни постепенно входит в моду. Ходим с сыном в ледовый дворец — так порой туда не пробиться, молодежь идет туда… К нам все больше обращаются таких супружеских пар, которые не страдают бесплодием, они хотят обследоваться и посмотреть, могут ли родить здорового ребенка. Это очень радостный момент, раньше такого у нас никогда не было.

— Традиционный вопрос: от Америки отстаем?

— Проблемы те же — и в Европе, и в Америке, и у нас. Репродуктивное здоровье населения — это сегодня для всех стран актуально. В Израиле чуть ли не в каждой области есть такие клиники, даже в Китае, где с численностью населения перебор, есть такие центры.

В оснащении нашего центра принимал участие Фредерик Паулсен — знаменитый меценат, в проектировании центра принимали участие ведущие немецкие специалисты. Через полтора года после открытия центра к нам приезжала заведующая лабораторией эндокринологической клиники из Гамбурга и осталась очень довольна тем, что увидела. К своему удивлению и восторгу, она обнаружила у нас такое продвинутое оборудование, которого в ее клинике нет. И уже она интересовалась нашим опытом работы на этом оборудовании.

Каждый год внедряем что-то новое. Процедура ЭКО очень высокотехнологична, но в рамках этой процедуры есть и свои внутренние, еще более высокие, технологии. В прошлом году мы закупили и сразу внедрили лазер для хетчинга. Если раньше делали эту процедуру вручную, то сейчас высокоточный лазер работает на микронном уровне.

В прошлом году получили новейшее оборудование и делаем процедуры ИКСИ и ИМСИ. Морфологически отбираем зрелые сперматозоиды. Имеем возможность оплодотворить яйцеклетку сперматозоидом с нормальной морфологией. Есть ведь такие сперматозоиды, при оплодотворении которыми может наступить замершая беременность или невынашивание беременности…

— И вы можете их опознать и отсеять…

— Отобрать морфологически зрелые сперматозоиды. Это уровень современных европейских клиник.

Мы первые в России применили в гинекологии плазменный скальпель — кстати, отечественного производства — для лечения заболеваний шейки матки. В хирургии он применяется давно, но в гинекологии мы применили его первыми в России. Если раньше при эрозии шейки матки, при прижигании, повреждались подлежащие ткани, то сейчас с помощью современного оборудования проводится выпаривание пораженных тканей, а здоровые ткани при этом не затрагиваются. Результаты поразительные: в два раза быстрее происходит выздоровление.

В этом году у нас «на вооружение» принят аппарат УЗИ экспертного класса, новая УЗИ-аппаратура для лаборатории ЭКО, оборудование для операционной лаборатории, новое оборудование для диагностики проходимости маточных труб…

— Но вся эта аппаратура требует и нового уровня знаний…

— Международные конгрессы и конференции — мы не пропускаем ни одного серьезного мероприятия — дают в этом плане очень много, на них выступают лучшие отечественные и зарубежные ученые. Мы входим в Российскую ассоциацию репродукции человека, регулярно участвуем в заседаниях этого научного общества. В своем центре в режиме он-лайн проводим обучение на базе научно-исследовательских центров Москвы. На этих видео-конференциях ведущие специалисты в этой отрасли медицины могут ответить на любые вопросы. Сотрудничаем с московскими клиниками. Самое активное участие в становлении нашего центра с самого начала принимала Клара Георгиевна Серебренникова — профессор, ведущий специалист в области бесплодия, заведующая кафедрой первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Она регулярно приезжает к нам. Кстати, ждем в феврале наступающего года. Она проконсультирует пациентов, поможет провести диагностику и подскажет, как улучшить тактику лечения. На базе нашего центра мы и сами проводим учебно-практические конференции с врачами, которые занимаются этими проблемами.

— Дмитрий Александрович, пятьсот пятьдесят два человека — это ведь не только неплохой вклад в решение демографической проблемы, но еще и пятьсот пятьдесят две новых жизни…

— Это счастливые минуты, когда пациенты приходят с детишками на руках, а некоторые малыши уже своим ходом — это, как сейчас говорят, дорогого стоит. Родители, конечно, говорят слова благодарности, но уже сами эти малыши — лучшая благодарность за наш труд.

— Есть возможность поздравить их с Новым годом.

— Всех наших пациентов, наше медицинское сообщество, всех жителей Брянщины — с наступающими праздниками: Новым годом и Рождеством Христовым!

Здоровья, семейного благополучия, удачи, благополучия, успехов во всех делах, счастья в личной жизни, и чтобы радость и детский смех всегда присутствовали в ваших семьях!

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---