Не знала когда, но бросила — точно

27 августа 2011

С Екатериной Сиваковой (на фото) мы беседовали на эту тему ровно три года назад, когда она еще была студенткой. Теперь она стала профессиональной актрисой, сыграла в нескольких спектаклях, успела даже сняться в сериале «Лесник», который недавно прошел по НТВ, но, главное — она выполнила обещание, которое давала: «Не знаю когда, но брошу точно!..» Бросила курить.

Екатерина Сивакова— Ты, конечно, долго готовилась к решительному шагу, настраивалась, мучилась сомнениями…

— Никак не готовилась и не собиралась бросать. Все получилось абсолютно спонтанно. Хотя, нет… После того как забеременела, сразу появились мысли о том, как это моё вредное увлечение влияет на ребенка, но это было только в порядке размышлений. Даже в сильнейший токсикоз курила по-прежнему. Есть не могла, а от сигареты отказаться даже не думала. А потом пошла на обследование и врач первым делом спросила: «Курите?» Честно призналась: «Курю!» Она показала мне результаты исследований: «Видите, уже пошли нарушения в плаценте…Ребеночек ваш начинает страдать» И всё! Этого мне оказалось достаточно, я так испугалась за свою будущую доченьку, что вышла от доктора уже некурящим человеком.

— Так просто?

— Первую ночь спала напряженно. Лучше даже сказать, что не спала совсем — трудно передать все ощущения: как будто потеряла что-то очень большое, организм требовал своё, то, к чему привык. Но я ему показала фигу: «Больше ты не получишь ни одной сигареты, можешь успокоиться, вырабатывай свой никотин сам…» Он это «понял», и мне уже на следующий день стало как-то легче дышать. Вот это был ключевой момент — мне не стало хуже, а стало лучше. И из головы никак не уходит предупреждение доктора: «Если будете продолжать курить, родите девочку маленькую — это, во-первых, и глупую — это, во-вторых». «Нам это «во-вторых» совсем не надо — правда, доча?» — посоветовалась я с ребенком. И это меня держит. Никаких антиникотиновых пластырей и прочих издевательств над собой мне не потребовалось.

— Один врач-нарколог мне так объяснил механизм зависимости: у алкоголика, как у собаки Павлова, при виде стола с закуской и водкой в голове «загорается лампочка» и срабатывает приобретенный инстинкт — «слюнки текут». И он уже не в силах отказаться от рюмки. С сигаретами примерно так же. Оказалось, что достаточно только щелкнуть «включателем» и лампочка теперь сама по себе не загорается?

— Полное равнодушие к сигаретам. Мой ребенок мне дороже. Курить не хочется. Вообще не хочется. И чем дальше, тем спокойнее. Сейчас это уже норма для меня — жизнь без сигарет. А ведь до этого сколько раз пыталась бросить, никак не получалось. Терпишь, терпишь, а потом срываешься — сначала на полсигаретки, а потом и на пачку, после вынужденного перерыва курила еще больше. Сейчас не курю и не тянет. Такое ощущение, будто не курила никогда. Даже когда рядом кто-то курит, на меня это никак не влияет.

— А как же все эти сказки про мучительные ломки, которые «невозможно пережить»?

— По-моему, это всё «происки» табачных корпораций: они же обанкротятся, если люди вдруг перестанут курить.

— Поэтому в каждой антиникотиновой или антиалкогольной комиссии у нас строго присутствует представитель табачного или водочного лобби. Они там сидят, потому что «заботятся о здоровье уважаемых россиян», но ложатся костьми, если вдруг дело доходит до принятия решения, ограничивающего потребление алкоголя и табака.

— Все зависит от человека. Я свое решение приняла сама.

— И выполнила обещание, которое давала три года назад. Вообще, насколько я знаю, почти все артисты курят. Работа нервная. Когда смотрел «А зори здесь тихие», где ты сыграла Женю Камелькову — кстати, на мой взгляд, очень удачно, — то все время думал, что, видимо, нелегко передать всё правдиво, потому что события-то происходили ни много ни мало, а почти семьдесят лет назад: те девчонки были совсем не такими, как современные…

— Для меня эта роль была очень понятной, если можно так сказать. Всегда же возникает какой-то образ, когда вспоминаешь фильм или спектакль. В «Зорях» для меня таким образом была Камелькова. Она яркая, живая, непосредственная и естественная. Но, конечно, нужно было настроиться. Несколько раз пересмотрела фильм с Ольгой Остроумовой в этой роли, перечитала книгу вдоль и поперек — вжилась в атмосферу того военного времени. Характер Жени — это почти мой характер, поэтому мне было легко её играть.

— А что там такого в её характере?

— Она не способна никого бросить в беде. И еще — она отважная. Мне это в ней очень нравится.

— В «Леснике» у тебя были эпизоды, но тем не мене, наверное, какое-то представление о кино сложилось: на какой сцене интереснее?

— Театр и кино — это две разные вещи. Совсем разные. Телекино — это тоже искусство, но с театральной сценой его даже сравнивать нельзя. В театре больше жизни.

— Театр — это же в числе других прелестей еще и гастроли.

— Ну, это у меня, я надеюсь, впереди. Но путешествовать люблю. Особенно в августе-сентябре, когда тепло уже уходит, а в жарких странах его еще много. Как бы убегаешь от необходимости «плакать об ушедшем лете». Была в Таиланде, в Египте, весь Крым объехала, недавно побывала в Белоруссии…

— И как там поживают наши сябры?

— Очень понравилось в Минске. Красивый город, хорошие, добрые люди. Но живут они еще той, прошлой, жизнью. Фасад, можно сказать, современный, а под ним — скелет. Бедновато. Все как бы есть, но это примерно то, что было в каком-нибудь нашем провинциальном ЦУМе лет двадцать назад: налево — мужская одежда, направо — женская. Одинаковые костюмы — только разных размеров. Найти что-то оригинальное можно, но нужно очень постараться. Как у нас было когда-то — все своего производства.

— «Скованные одной цепью, связанные одной целью» — как пел Бутусов…

— Да. Я у одного молодого крутого парня спросила: «А почему ты ездишь на такой машине?» У него «фольксваген» двадцатилетний. Так он подумал, что я ему комплимент сказала. «Да, — говорит, — это ж вы там, в России на «жигулях» да на «москвичах»…»

— Ты опытная автомобилистка?

— Сама за рулем езжу даже далеко. Недавно вот была в Одессе…

— Не на «семерке»…

— На «пыжике».

— Раньше девушки на вопрос: «Какая у тебя машина?» отвечали: «Зеленая», а теперь они все марки и модели знают не хуже парней.

— У меня «Пежо-308», ни разу еще не подвела, для девушки очень подходящая, спокойная машина.

— Сейчас ты готовишься к своей главной роли — скоро станешь мамой. Читаешь книжки, волнуешься…

— У меня есть любимый племянник — Тимофей, ему уже четыре года. Сестра мне иногда оказывала «большую честь посидеть с ним», поэтому опыт есть. Все, скажем так, нюансы мне хорошо знакомы, я ничего не боюсь. Ничего сложного, надо любить ребенка и контролировать его поведение — вот и все заповеди. Как Бог даст, так все и будет.

— А кто вместе с тобой с нетерпением ждет свою дочку?

— Мой муж Игорь, он сейчас в Лондоне, заканчивает университет, будущий бизнесмен. Очень рад, что будет девочка.

—Творческим планам роды не помешают?

— Не люблю загадывать. Но в театре тоже все ждут события с нетерпением, говорят: «Приводи скорей, будем с малых лет приучать её к сцене».

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---