«Могли бы намного больше…»

3 июля 2011

Уровень районного здравоохранения постепенно подтягивается к уровню ЛПУ областного центра. Как идет процесс? Рассказывает главный врач Брянской центральной районной больницы Николай Щеглов.

Николай Щеглов— Что входит в структуру районного здравоохранения, чем представлено здравоохранение Брянского района? Не могли бы вы, Николай Михайлович, «пройтись» по отделениям… Что могут сегодня ваши врачи на своем районном уровне?

— В настоящее время наше здравоохранение представлено многопрофильной центральной районной больницей, рассчитанной на сто семьдесят пять коек круглосуточного стационара. В ее составе работают хирургическое, гинекологическое отделения и отделение реанимации, которые являются межрайонными. Имеются также терапевтическое, неврологическое, педиатрическое и кардиологическое отделения.

В состав ЦРБ входят: участковая больница, двенадцать врачебных амбулаторий, двадцать девять ФАПов, девять школьных медпунктов, три поста скорой помощи в селах Глинищево, Журиничи и поселке Пальцо. Наша скорая помощь обеспечена мобильной телефонной связью, ведь радиус территории обслуживаемого населения — целых сто километров.

В ЦРБ и амбулаториях функционирует дневной стационар на двадцать шесть коек.

Амбулаторный прием в ЦРБ ведется по пятнадцати специальностям: терапевт, хирург, эндокринолог, взрослый и детский фтизиатр, гинеколог, педиатр, офтальмолог, отоларинголог, невропатолог, нарколог, дерматовенеролог, онколог, стоматолог и врач общей практики. Имеются диагностические подразделения: рентгенологическое отделение, эндоскопическая служба, клиническая лаборатория, отделение функциональной и УЗИ-диагностики.

В рентгенологическом отделении большое внимание уделяется выявлению на ранних стадиях туберкулеза и онкологических заболеваний легких. С помощью передвижной флюорографической установки мы осматриваем до семидесяти процентов населения в год. Кроме того, в отделении выполняются маммографические исследования (маммограф мы приобрели за счет средств района).

Клиническая лаборатория нашей больницы оснащена современным оборудованием, здесь выполняется весь спектр клинических и биохимических анализов. Освоены обследование на ВИЧ, гепатиты В и С, количественный и качественный D-димер, тропониновый тест, онкомаркеры гинекологической и урологической патологии, заболеваний печени и желчевыводящих протоков, желудочно-кишечного тракта.

В педиатрическом отделении наряду с оказанием помощи детям с общими соматическими заболеваниями оказывается специализированная нефрологическая помощь (причем не только детям Брянского района, но и Брянска и других районов области). Также в детском отделении выполняется холтеровское ЭКГ-мониторирование.

В гинекологическим отделении большое внимание уделяется лечению пациенток с бесплодием и невынашиванием беременности. Здесь выполняются сложные пластические операции при опущении матки и ее выпадении, широко проводится диагностическая лапароскопия. Наряду с классическим оперативным лечением по поводу заболеваний гинекологической сферы, широко выполняются эндоскопические операции при заболевании матки и придатков. Одними из первых в области в нашем отделении гинекологии освоили как диагностическую, так и операционную гистероскопию.

В хирургическом отделении также имеется лапароскопическое оборудование, на котором проводятся плановые и экстренные операции. Здесь оперируют пациентов с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, желчекаменной болезнью и ее осложнениями; выполняется весь спектр операций при экстренной хирургической патологии органов брюшной полости. Освоены пластики оперативного лечения грыж с использованием полипропиленовой сетки.

— Да, уровень уже сейчас у вас неплохой, многие позавидовать могут…

— Хочу заметить, что в связи с высоким уровнем оказания медицинской помощи даже пациенты города Брянска часто выбирают именно наше хирургическое отделение.

В нашем терапевтическом отделении почти восемьдесят процентов больных — это пациенты кардиологического профиля, поэтому мы открыли новое отделение кардиологии, где созданы все условия для проведения лечебно-диагностического процесса, пребывания пациентов и работы медицинского персонала. На капитальный ремонт кардиологического отделения было израсходовано почти семь с половиной миллионов рублей, и финансирование ремонта осуществлялось за счет бюджетных средств Брянского муниципального района.

В неврологическом отделении осуществляется лечение пациентов с различной патологией нервной системы, проводятся нейрофизиологические исследования: реоэнцефалография, эхоэнцефалография, ультразвуковая доплерография.

Отделение реанимации и анестезиологии осуществляет круглосуточную анестезиологическую и реанимационную помощь. Отделение оснащено современной наркозно-дыхательной и следящей аппаратурой, также здесь проводится плазмоферез.

Есть у нашей больницы и свое стоматологическое отделение, в котором проводится лечение пациентов с использованием современных материалов химического и светового отверждения. С апреля 2007 года здесь начали проводить имплантологические операции по двухэтапной методике на базе системы имплантатов. Организована работа передвижного стоматологического кабинета для оказания медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах.

— А как с кадрами? Врачей везде сегодня не хватает…

— В ЛПУ нашего района работают восемьдесят четыре врача и двести шестьдесят четыре средних медицинских работника. Из них квалификационные категории имеют пятьдесят девять врачей и сто шестьдесят восемь человек среднего медицинского персонала. Мы укомплектованы всеми специалистами, но с удовольствием взяли бы на работу врача-рентгенолога и участкового педиатра, участкового терапевта. А в Новосельской амбулатории сразу будет предоставлена трехкомнатная квартира врачу-терапевту или врачу общей практики.

— Вот так: жить, как говорится, можно… Кстати, район-то у вас не маленький, и докторам вряд ли приходится скучать…

— Район большой: численность населения составляет 56171 человек, и она постоянно растет за счет миграции населения и активной застройки ближайших к Брянску населенных пунктов района (например, поселка Путевка, Мичуринский). Изначально ведь Брянский район был аграрным, но сейчас его экономика растет. Брянский район стал экономически привлекателен для инвесторов: пять мощных компаний развивают мясо-молочную и перерабатывающую промышленность. В связи с этим, анализируя демографическую ситуацию, могу отметить, что за последние три года по Брянскому району отмечается тенденция к росту рождаемости и снижению смертности. Имеет тенденцию к снижению и показатель заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Снижение в районе летальности достигается благодаря реализации национального проекта «Здоровье», проведению периодических осмотров работающих и активной работе врачей по диспансеризации населения.

В структуре общей заболеваемости населения первое место у нас занимают сердечно-сосудистые заболевания (основная причина смертности во всей стране). Но у людей трудоспособного возраста (женщины до пятидесяти пяти и мужчины до шестидесяти лет) доминируют травмы и отравления.

— Знаю, что у вас есть успехи в лечении такого коварного заболевания, как туберкулёз.

— У нас работают детский и взрослый фтизиатр, есть два передвижных цифровых флюорографа, на которых проводится обследование с ранней весны до поздней осени. За последние три года мы провели около двухсот восьмидесяти судов, привлекаем лиц, болеющих заразными формами туберкулеза, отказывающихся от лечения. В основном, это люди асоциальные (алкоголики, наркоманы, бомжи…) Но мы практически полностью искоренили эти «источники заражения»: с помощью милиции и прокуратуры они были отправлены на принудительное лечение.

— Да, это не так легко сделать, как кажется. Ваш опыт, пожалуй, можно перенимать и в масштабах области… А насколько активно население района участвует в дополнительной диспансеризации?

— Дополнительная диспансеризация работающего населения является одним из основных направлений Национального проекта «Здоровье», и за последние годы мы имеем одни из самых высоких показателей среди районов области. Кроме дополнительной диспансеризации проводим ещё периодические осмотры работающего населения и особенно лиц, работающих на вредном производстве. В этом году у нас диспансеризация началась в апреле и проходит, как всегда, активно. Для нашей ЦРБ план по дополнительной диспансеризации работающего населения составляет 1149 человек, но могли бы мы осмотреть работающего населения намного больше! С 2006 по 2010 годы мы обследовали 13748 человек. Но ведь из-за несовершенства нашего законодательства работодатели, скажем так: не заинтересованы в медицинских осмотрах своего персонала. И в этом заключается одна из основных трудностей в реализации нацпроекта «Здоровье». Например, на лечение одного больного с запущенной формой туберкулеза государство должно потратить около пятисот тысяч рублей! А ведь этого можно избежать, если проходить систематические медицинские осмотры. То же касается и рака молочной железы. Маммографов сейчас достаточно, и каждая женщина после сорока лет должна обследоваться не реже одного раза в год. В запущенной форме это заболевание приводит к удалению органа и к инвалидности. Вот наша основная задача — избавиться от запущенных форм заболеваний, и профилактика здесь очень важна.

Вообще же, по итогам работы за 2009 и 2010 годы наше лечебное учреждение включено в национальный реестр «Ведущее учреждение здравоохранения России».

Елена Сосновская


Комментарии

---