В жару алкоголь смертельно опасен

19 июня 2011

Лето опять обещают жаркое. Как подготовиться нам к грядущему перегреву? Вопрос врачу-терапевту Елене Афанаскиной.

Елена Афанаскина— Получить солнечный удар довольно просто: достаточно походить некоторое время с открытой головой в самый разгар дня или уснуть на пляже в нетрезвом виде. Но как это происходит?

— Защищаясь от перегрева, организм расширяет сосуды головы и головного мозга, пытаясь усилить теплоотдачу. И если человек не успел перебраться в тень или окунуться в воду, этот защитный механизм превращается из блага во вред. По сути, солнечный удар — это серия геморрагических микроинсультов, когда лопаются мелкие сосуды головного мозга. Если не оказать помощь, следует потеря сознания, нарушение деятельности сердца, возможен и летальный исход.

— Можно спастись с помощью любого головного убора…

— Конечно. Лучше если он будет проницаемым для воздуха и с полями — например, соломенная шляпа. Впрочем, бейсболка или светлый платок тоже подойдут. Если вы вынуждены долго находиться под солнцем, периодически смачивайте голову водой.

— А чем отличается солнечный удар от теплового?

— Чтобы потерять сознание от жары, совсем не обязательно сидеть под палящими лучами: достаточно некоторое время побыть в закрытом душном помещении. Например, в стоящем в пробке битком набитом автобусе, либо в офисе, владельцы которого сэкономили на кондиционерах, или в цеху во время интенсивного физического труда. Организму для адекватного охлаждения необходимо, чтобы пот постоянно испарялся с поверхности кожи. Если одежда или влажность окружающего воздуха мешают испарению, тело начнет перегреваться. И в один момент компенсаторные механизмы ломаются, возникает тепловой удар.

— Первые признаки?

— Резкая слабость, сонливость, головокружение, головная боль. Затем кожа краснеет, а температура тела может достигать сорока градусов. Если не оказать помощь, у пострадавшего появляются галлюцинации, бред. Человек теряет сознание, кожа бледнеет, на ней выступает холодный липкий пот, пульс становится частым, но очень слабым. Возможен летальный исход.

— Как же нам не перегреться?

— Нужно проветривать помещение или периодически выбираться из него на свежий воздух. Часто, но небольшими порциями пить воду, лучше минеральную. Ведь с потом теряется не только жидкость, но и жизненно важные электролиты (в первую очередь, натрий и калий), причем их недостаток для организма опаснее, чем дефицит собственно воды.

Поэтому мой совет: на жаре необходимо каждые пятнадцать минут пить по 100—120 мл жидкости, один — два раза в день принимать душ и орошать кожу водой из пульверизатора по мере необходимости.

— Многие наши соотечественники не могут не выпить на природе. Насколько это вредно на жаре?

— Опьянение на воздухе переносится легче, но пьяному, как известно, море по колено. И морем обычно становится ближайший водоем. Потеря контроля, переоценка собственных сил приводят к несчастным случаям на воде. Впрочем, неприятностей от алкоголя хватает и без купаний.

Алкоголь для своего расщепления требует от организма достаточно большого количества воды. И знакомый многим утренний «сушняк» — прямое следствие такой потребности. В жару потеря жидкости организмом усиливается, и употребление даже «освежающего» пива не только не устраняет жажду, но и в значительной степени ее усугубляет. Кровь сгущается, и в итоге у «сердечников» резко возрастает риск развития приступа стенокардии, а у гипертоников — криза. При температуре воздуха больше тридцати градусов алкоголь может стать смертельно опасным! Поэтому лучше не употребляйте спиртные напитки в жару.

— Как помочь человеку, у которого на ваших глазах случился солнечный или тепловой удар?

— Прежде всего, пострадавшего нужно перенести в тень, в более прохладное место. Это может быть, например, помещение аптеки (где к тому же есть все необходимое для оказания первой помощи), любой магазин или даже автомобиль с кондиционером.

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---