Дышите глубже… после бани

15 апреля 2011

Страна отметила Всемирный день здоровья. Как? Конечно, не пышным застольем и, вообще, не за столом. А где? Наш постоянный читатель Алексей Кузнецов уверен, что лучшего средства для укрепления здоровья, чем русская баня, нет.

Алексей Кузнецов— Не случайно в народе говорят: «В тот день не старишься, который в бане паришься». По себе знаю — это правда. Русская парная баня — один из самых лучших способов снять усталость, расслабиться, восстановить силы. Алексей, давно вы изучаете банные премудрости?

— Не представляю себе выходных без похода в русскую баню. Но сейчас в баню ходят не столько для того, чтобы помыться, сколько для того, чтобы прогреться и пропотеть. За один поход в баню организм выделяет до полутора литров пота. А вместе с ним наружу выходят токсины и шлаки. Улучшается работа почек, водно-солевой обмен, кожа становится упругой. Русская баня — один из самых эффективных методов профилактики артритов, радикулитов. Она очень эффективна при хронических насморках, бронхитах. Вот вы знаете, что в организме парящегося человека сгорает холестерин — виновник возникновения одного из самых грозных заболеваний века — атеросклероза?

— Честно признаюсь — не знала…

— Чередование высоких и низких температур очень полезно сказывается на сердечно-сосудистой системе. И не только. Меня много лет мучил хронический насморк — я думаю, что это от курения. Я уже не знал, что делать и как его побороть. И лечащий врач посоветовал мне почаще париться в бане и посещать сауну. Я так и сделал, и уже давно не замечаю никакого насморка, дышать стало легче и свободнее.

В последние годы постоянно хожу на «банные процедуры» и начинаю замечать улучшение здоровья практически по всем признакам. Во-первых, я стал себя чувствовать намного бодрее и энергичнее, прекратились боли в сердце, ушла одышка. С легкими, вообще, творятся чудеса: если раньше меня постоянно мучил бронхит, то сейчас я просто «летаю». Дышу, как говорится, полной грудью — даже в молодости такого не было…

— Знаю, что банная процедура с парением — дело серьёзное, существуют даже какие-то особые правила…

— Действительно, к заходу в парилку нужно готовиться заранее. Новичкам, пожилым людям и любителям бани с повышенным артериальным давлением и неврозами надо сначала принять горячий душ в течение двух — трех минут или горячую ножную ванну. Остальным достаточно просто ополоснуться под теплым душем, но старайтесь при этом не мочить голову. После душа голову повязывают полотенцем — в виде чалмы. Этот головной убор надо постоянно в парилке смачивать холодной водой, чтобы голова не перегревалась.

Вошли в парилку, не лезьте сразу на полку. Пять — семь минут посидите внизу или, в крайнем случае, на средней полке. Тело должно предварительно прогреться при относительно небольшой температуре. Новичок может этим заходом и ограничиться, веник ему лучше отложить до следующего раза. Чтобы равномерно прогреть все тело, опытные парильщики обычно лежат на средней полке, поворачиваясь с боку на бок. Это облегчает работу сердца.

После первого прогревания выходите из парилки и отдохните пятнадцать —двадцать минут. Во время отдыха неплохо выпить маленькими глотками чашку свежезаваренного крепкого чая, стакан кваса или минеральной воды. Затем можно снова вернуться в парилку, предварительно создав там оптимальную атмосферу по температуре и влажности, выплескивая на раскаленные камни кипяток небольшими порциями.

Дополнительную пользу от бани обеспечивают настои лекарственных растений, которые усиливают терапевтический, оздоровительный эффект парилки. Ими рекомендуется время от времени сбрызгивать раскаленные камни. Наиболее популярны среди парильщиков настойки эвкалипта, мяты, цветов липы, чабреца, душицы, зверобоя, мать-и-мачехи, аптечной ромашки, шалфея.

— А веник… Он ведь, говорят, тоже очень полезен. Но как его правильно выбирать?

— Веник можно сделать из разных растений, каждое из них оказывает свое, уникальное воздействие на организм. Важно вовремя и правильно заготовить веник и умело пользоваться им. Любой веник выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии, а эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, при попадании на кожу улучшают обмен веществ и препятствуют преждевременному старению. Веник, как правило, подбирается в зависимости от направленности процедуры.

Березовый помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок. Он хорошо очищает кожу при склонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Его особое достоинство — сильное расширение мелких бронхов, что способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. Вот почему после такого веника очень легко дышится! Для астматиков и курильщиков березовый веник незаменим. А еще в листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Настоем веника моют голову: это укрепляет волосы и уничтожает перхоть.

Дубовый веник больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной, поэтому физкультурникам и склонным к гипертонии людям рекомендуется именно этот веник. К тому же он успокаивает нервную систему и снимает стресс. Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ. Дубовый отвар используется как лечебное средство при некоторых кожных болезнях и при потливости ног.

Липовый веник устраняет головную боль, ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие. При простудных заболеваниях ему нет равных!

Хвойный веник стимулирует потоотделение, улучшает кровообращение даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа, например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям. Хвойный веник надо запаривать в течение десяти минут в крутом кипятке. Как только он станет мягким, можно начинать париться. Одну — две хвойные ветки полезно добавить в березовый или дубовый веник. Настой такого веника можно использовать и для полива камней, и для мытья.

Эвкалиптовый веник содержит эфирное масло, с этим связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке и болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат пять минут только носом. Но есть и недостатки: у эвкалиптового веника ветки слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Им несколько неудобно орудовать в парилке.

— Всё красиво, так и хочется поскорее побежать в настоящую баню, с настоящими ароматными вениками… Но баня ведь — средство сильнодействующее, и в ней нужно соблюдать свои меры предосторожности…

— Конечно. Как и в любом другом серьезном деле. Чтобы вам или вашим друзьям в бане не понадобилась медицинская помощь, не делайте следующее: не принимайте алкоголь, поскольку в этом случае нагрузка на сердце возрастет, а это может привести к сердечному приступу; не пейте холодные напитки — они замедляют потоотделение; не ешьте перед посещением бани — кровь отходит от внутренних органов к кожным покровам, а для переваривания пищи необходимо обратное; не посещайте баню, если плохо себя чувствуете, особенно, если недомогание сопровождается повышенной температурой; не занимайтесь в бане физическими упражнениями; не сидите долго в парилке, особенно если вы в бане новичок или давно туда не ходили; не слишком старательно поливайте воду на камни: оптимальное количество одной порции — двести миллилитров, вода при этом не должна быть холодной; не мойтесь с мылом до посещения парной — обезжиренная кожа плохо переносит высокую температуру; не обливайтесь в бане теплой водой вместо холодной (но не обязательно ледяной) — именно в сочетании с контрастными процедурами посещение бани становится и полезным, и приятным!

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---