Александр Бычек: Исследование возможно на фоне лечения

29 июня 2010

Аллергические заболевания весьма разнообразны по своим проявлениям и часто скрываются под маской других болезней, например, кожных или простудных. Вот почему своевременная и точная диагностика в этом случае играет решающую роль в организации лечения.

С мая текущего года в областной больнице № 1 к исследованию причин аллергических заболеваний подключилось отделение клинической лабораторной диагностики. Доказано, что одну из ключевых ролей в патогенезе аллергии играют иммуноглобулины класса E (lqE). Обнаружение lqE-антител к конкретным аллергенам служит прямым доказательством наличия сенсибилизации организма. Поэтому их определение является важной частью диагностического алгоритма наряду с клиническим обследованием.

Основными показателями к определению концентрации специфических lqE могут быть: необходимость уточнения причинно-значимого аллергена во всех случаях; выявление скрытой (субклинической) сенсибилизации — т.е. обнаружение высоких уровней специфических lqE-антител при отсутствии клинических проявлений свидетельствует о повышенном риске возникновения аллергических реакций на данные аллергены; мониторинг концентрации lqE при проведении специфической иммунотерапии.

Применяемое сегодня особенно широко кожное тестирование имеет ряд ограничений. Оно осуществляется только в период ремиссии, после санации очагов хронической инфекции. Терапия гормональными и антигистаминными препаратами снижает кожную чувствительность.

Кожные пробы имеют и ряд противопоказаний. Это обострение основного заболевания, период развития острых инфекционных заболеваний, нервные и психические расстройства, декомпенсированные состояния болезней сердца, печени, почек в период лечения гормонами и т. д.

Преимущество иммунного анализа, освоенного в нашем отделении, перед кожными пробами состоит в следующем. Он полностью безопасен для пациента — отсутствуют противопоказания. Исследования можно проводить в любом, в том числе и раннем детском возрасте, в периоды обострения болезни и при высокой степени сенсибилизации. Есть возможность выявить реакции на большое число аллергенов за одно исследование. Отсутствует влияние измененной реактивности кожи. И, наконец, исследование возможно на фоне лечения.

В настоящее время у нас определяется уровень иммуноглобулинов класса E (lqE) в сыворотке крови наборами фирмы RADIM. Всего 70 видов аллергенов. Это пищевые, клещевые, паразитарные, бытовые аллергены, аллергены домашней пыли, смеси аллергенов, пыльца деревьев, эпидермальные и белки животного происхождения, сорные и луговые травы, лекарственные вещества, плесневые и дрожжевые грибы, яды насекомых.

В ближайшем будущем планируется освоение диагностики аллергенспецифических lqE-антител методом иммунного блота. Этот метод значительно усовершенствует методику проведения анализа. Прежде всего, это индивидуальный подход к каждому пациенту, учет особенностей его организма и течения заболевания. Для анализа антител к двадцати (!) аллергенам требуется ничтожное количество сыворотки крови. Плюс к тому высока скорость процесса.

Александр Бычек,
заведующий отделением клинической лабораторной диагностики
областной больницы № 1


Комментарии

---