Лечиться нужно правильно

29 июня 2010

Марина ДегтёваКаждые десять лет количество аллергических заболеваний в мире удваивается. У нас в стране каждый пятый взрослый и каждый третий ребенок страдают различными ее формами. В числе самых частых причин этого явления называют неблагоприятную экологическую ситуацию, изменение качества питания, стрессовые нагрузки, применение без необходимых показаний антибактериальных препаратов. В конечном счете, течение заболевания у пациентов утяжелилось. А это, в свою очередь, привело к увеличению инвалидизации больных и снижению качества их жизни.

К одному из самых распространенных аллергических заболеваний относится поллиноз — хроническое сезонное заболевание, вызываемое пыльцой растений. Оно проявляется в виде сезонного ринита и конъюнктивита, иногда сопровождается развитием бронхиальной астмы и некоторыми другими симптомами.

Поллиноз чаще всего развивается у детей, один или оба родителя которых больны аллергией. Если поллинозом болеет мать, ген передается в двадцати пяти процентах случаев, если отец и мать — в пятидесяти процентах. У взрослых поллиноз встречается чаще, чем у детей, и поражает в возрасте преимущественно от восемнадцати до сорока лет. Причем в числе заболевших обычно больше женщин.

Из многих тысяч растений, распространенных в мире, примерно 700 продуцируют пыльцу, вызывающую поллиноз. У нас такие растения имеют три основных периода цветения. Весенний — апрель, май, когда в воздухе присутствует пыльца березы, ольхи, дуба, орешника и т. д. Летний — июнь, июль. В этот период опасность для аллергиков представляет пыльца злаковых трав — мятлика, пырея, овсяницы, ежа, лисохвоста и др. И, наконец, поздний летний, или летне-осенний. Он связан с цветением сложноцветных маревых растений — полыни, лебеды, амброзии. Следует заметить, что в зависимости от погодных условий, сроки цветения могут отклоняться от календарных на семь — четырнадцать дней.

Пыльца растений широко распространена в нашей местности. Размеры ее чрезвычайно мелкие — от десяти до пятидесяти микрон. Растения выделяют ее в огромном количестве, а ветер легко разносит на большие расстояния. В некоторых случаях признаки поллиноза могут проявляться зимой. Это связано с воздействием на организм провоцирующих факторов — дыма табака, запахов красок, холода.

Немаловажную роль в возникновении заболевания играют плесневые грибы: пенициллинум, кладоспориум, мукор и др. Споры грибов, разрастаясь на пыльце, вызывают повышение чувствительности к ней. Обострение поллиноза, вызванное попаданием на слизистые спор грибов, бывает осенью.

Клинические признаки поллиноза зависят от локализации аллергического воспаления. Чаще всего развивается ринит. Больной жалуется на чихание, насморк, выделения из носа, зуд в нем и нарушения дыхания. Воспаление может распространиться на слуховые трубы, придаточные пазухи носа, глотку и гортань.

При аллергическом конъюнктивите отмечается отечность глаз, слезотечение и зуд в глазах, светобоязнь. Если заболевание распространяется на бронхи, больной жалуется на кашель, затрудненное дыхание, хрипы, одышку. При воспалении открытых кожных покровов лица и рук развивается крапивница, отек Квинке (ангиоотек), атопический дерматит.

Что же следует предпринять, чтобы смягчить течение поллиноза. Наряду с обращением к врачу следует в первую очередь ограничить свое пребывание на улице в период цветения растений. Особенно рано утром и в сухие и жаркие дни. На работе и дома без нужды не открывать окна, пользоваться очистителями воздуха. Пациентам, страдающим поллинозом, следует избегать выездов на природу. Выходя на улицу лучше пользоваться темными очками. В период обострения болезни чаще принимать душ, смывая с тела пыльцу. Находясь в машине за городом, плотно закрывать окна. Планируя очередной отпуск, больному следует интересоваться сроками цветения растений в выбранной для отдыха местности. Хотя в воздухе на морском побережье и в горах содержание пыльцы обычно небольшое.

И, наконец, пациенту, страдающему поллинозом, следует знать перечень родственных растительных аллергенов, пищевых продуктов и фитопрепаратов, контакт с которыми может привести к обострению аллергии.

Самым эффективным методом лечения этого недуга, направленным на устранение причины заболевания, а не ее симптомов, является АСИТ. АСИТ позволяет предупредить переход легких форм заболевания в тяжелые, снижает или даже полностью устраняет потребность в лекарственных препаратах. После ее завершения удается добиться многолетней ремиссии.

Если вы знаете, что у вас аллергия и занимаетесь самолечением, используя давно назначенные антигистаминные препараты, обязательно обратитесь к врачу аллергологу-иммунологу. На сегодняшний день разработан огромный спектр препаратов и методов, которые позволяют успешно бороться с аллергией, а не снимать ее симптомы. Если же вы неправильно лечитесь, болезнь прогрессирует, одна форма переходит в другую, обычно более тяжелую. И тогда на лечение потребуются гораздо более сильные препараты и длительное время.

Марина Дегтева,
заведующая отделением аллергологии-иммунологии
областной больницы № 1


Комментарии

---