Валентина АВДЕЕВА: «Стараемся понять проблему и помогаем её решить»

29 июня 2022

Локоть — уютный посёлок городского типа с красивыми, чистыми и тихими асфальтированными улицами без пробок, с обустроенными скверами, где тишину приятно нарушает перезвон детских голосов — следовательно, будущее есть, — а в самом центре, на проспекте Ленина,10, находится жизненно важная для всего населения района точка — центральная аптека. В аптеке №42 государственной аптечной сети «Брянскфармация» работают опытные профессионалы, которые не только дают грамотные советы по приёму лекарственных препаратов с учётом противопоказаний, но и уточняющие рекомендации с учетом индивидуальных особенностей пациента, потому что у каждого фармацевта и провизора есть еще и медицинский стаж работы в лечебных учреждениях, как и у самой заведующей аптекой Валентины АВДЕЕВОЙ — кроме фармацевтического есть и медицинское образование.

Кроме самой «головной» аптеки в её структуру входит еще аптечный пункт в Брасовской центральной районной больнице, расположенный на первом этаже поликлиники (улица Липовая Аллея, дом 20), где отпускаются только готовые лекарственные средства. У этого аптечного пункта особый статус — «Социальная аптека», а это означает, что лекарства населению там отпускаются по более доступным ценам. Для очень многих — тех, кто умеет считать деньги, которые лишними никогда не бывают — это сегодня решающий фактор, пациенты предпочитают приобретать «то, что доктор прописал», прямо на месте — в поликлинике, в социальной аптеке.
— Валентина Васильевна, цены у вас доступнее, чем у конкурентов? Аптек в Локте много…
— Да — шесть аптек и плюс ещё один частный аптечный пункт в поликлинике… Мониторируем ситуацию постоянно. Но в социальной аптеке — в аптечном пункте в поликлинике — цены ниже, чем даже в нашей аптеке на проспекте Ленина. Плюс еще одно преимущество: выйдя из кабинета доктора, пациент там сразу может приобрести необходимое лекарство.
— У вас здесь плюс к таблеткам, вижу, можно купить и всё, что полезно для профилактики?
— Мы, во-первых, бесплатно обеспечиваем больных льготными лекарственными средствами — это одна из главных наших задач. Очень хорошим спросом пользуется парафармацевтическая продукция, ортопедия, различные бандажи, оптика — мы даже можем изготовить очки на заказ по рецепту врача. Тонометры сегодня есть ещё не в каждой семье, но люди научились следить за своим здоровьем, поэтому и тонометры — для измерения давления, и глюкометры — для контроля за уровнем сахара берут посетители всех возрастов. Объясняем, как правильно ими пользоваться — не все могут разобраться в инструкции, вот мы прямо в аптеке как бы проводим курс обучения.
— Очки на заказ — это как? Прямо здесь можно всё оформить и получить?
— Пациент приносит от доктора рецепт — это, кстати, очень важно, потому что многие покупают очки в подозрительных торговых точках, а потом удивляются, что «зрение что-то стало быстро портиться». Очень важно правильно подобрать оптику для своих глаз, а это может, с учётом всех нюансов, сделать только врач. Оправы на любой вкус, можно выбрать ту, которая больше понравилась и которая больше к лицу, и вместе с рецептом мы оправляем эту оправу в Брянск, в «Оптику», которая уже давно и успешно работает в аптеке №138 ГУП «Брянскфармация» (на площади Партизан). Готовые очки приезжают к нам обратно, и пациент приходит за ними в нашу аптеку.
— Можно вставить и «хамелеоны», и просто затемненные линзы…
— Любые.
— Кроме того у вас в аптеке еще и целый стенд с готовыми очками…
— Есть что выбрать. Если человек решил купить себе очки, он, как правило, не уходит от нас без покупки. «Брянскфармация» работает с известными производителями, а качество для тех, кто приобретает очки, играет решающую роль — все ведь рассчитывают носить их долго.
— Новый формат аптеки, который у вас уже действует, приносит пользу?
— Да. Раньше была маленькая аптека, теперь она расширилась, и есть отдел самообслуживания. Не всегда же можно заметить то, что ищешь, на аптечной витрине, а в этом отделе теперь разрешается, как говорится, всё потрогать — всё в открытом доступе. Люди очень довольны. Особенно благодарят за то, что много стало ортопедических товаров — за ними никуда не нужно далеко ехать, всё есть здесь, на месте, в нашей аптеке. И матрасы, и ходунки, и средства по уходу за лежачими больными, и ночные стулья, при желании можно заказать и инвалидную коляску, мы её привезём из «Медтехники».
— Что больше берут?
— Бандажи — поясничные, грудные, наколенные, на голеностопы. Не только пожилые, но и молодые люди, которые занимаются спортом.
— Заказывают и через интернет?
— У среднего возраста и молодежи с этим проблем нет, а пожилым людям мы оформляем заказ непосредственно в нашей аптеке. Стараемся понять проблему и помогаем её решить. Получается дешевле, и такая современная и перспективная форма торговли привлекает покупателей.
— В районе больше двадцати ФАПов, как вы с ними взаимодействуете?
— По требованию фельдшера, по заявке, выдаём товар из нашей аптеки, который затем реализуется на ФАПе по тем же ценам, что и у нас — никаких наценок.
— Интересно, чем болеют в сельской местности?
— Тем же, чем и везде. На первом месте, как и в мире, сердечно-сосудистые заболевания. Гипертония, повышенное артериальное давление — целая проблема, поэтому препараты для его снижения всегда заказывают. И вторая «по популярности» проблема — болезни желудочно-кишечного тракта.
— Что еще у вас в аптеке есть такого, чего нет в других аптеках?
— Наркотические препараты. Отпускаются они строго по рецептам только в нашей аптеке.
— Сколько всего сотрудников?
— Всего девять — с аптечным пунктом…
— И все живёте в Локте?
— Да. Поэтому нет транспортных проблем.
— Вы всех знаете, и вас все знают…
— Почти всех, знаем и у кого какие болячки. Приходят иногда просто посоветоваться. Дозировку можем откорректировать, потому что видим, что она завышена — бывает, что человек или просто не расслышал, что врач рекомендовал, а бывает, и забыл. Иногда сталкиваемся с тем, что пациент не учитывает свои возрастные особенности, а ведь организм молодого человека и организм пожилого — две большие разницы, опыт наших фармацевтов, в том числе и медицинский, помогает чётко разбираться в таких ситуациях.
— Вы в медицине тоже прошли боевой путь?
— Работала на скорой помощи, где получила, можно сказать, большую закалку и опыт действий в самых разных ситуациях, в том числе в экстремальных.
— Больше пожилых посетителей или молодые мамы тоже заглядывают, чтобы купить что-то для своих детей?
— Скажу честно, что молодежи пока маловато. Но мы развиваемся в этом направлении активно: закупили много товаров именно для детей, рядом с аптекой — детская площадка, летом там много детишек, аптека у нас красивая, есть специальный детский уголок — родители с детьми будут чаще заглядывать не только за пустышками и бутылочками, но и за полезными игрушками. Перспективы есть: в школе сейчас набирают и сорок, и пятьдесят первоклашек…
В ближайшее время на базе нашей аптеки откроется медицинский центр, уже сформирован штат специалистов, оборудование готово к работе. Там будут делать исследования крови, проводить медицинские процедуры по назначению врача: делать уколы, ставить капельницы… Жители не только Локтя, но и всего Брасовского района ждут, когда центр начнёт работу. До Брянска ехать далеко, да и затратно, а здесь всё на месте: пришли — сдали анализ и получили результат.
— Ну, и самый актуальный вопрос — сезонный: от комаров людям есть чем защищаться?
— Есть. Мы готовы к сезону, закупили всё необходимое — и от укусов комаров, и после укусов комаров, и от клещей, и от мошек — всё есть, целая линейка.

Беседовал
Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Владимир Волков


Комментарии

---