Андрей НЕДБАЙКИН: «Никогда нельзя пренебрегать рекомендациями врача»

22 ноября 2021

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошёл Российский национальный конгресс кардиологов, организованный Российским кардиологическим обществом. В его работе участвовали специалисты из всех регионов России, а также ведущие зарубежные ученые. От Брянщины в работе съезда РКО и конгресса РНКК участвовал главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения, главный врач Брянского областного департамента здравоохранения, кандидат медицинских наук Андрей НЕДБАЙКИН.

— Андрей Михайлович, непростые времена переживает медицина, приходится работать в напряженных условиях: как-то повлияла пандемия на плановую работу кардиодиспансера, что пришлось «перестроить»?

— Конечно, повлияла — приходилось перестраивать обычный режим работы с учетом эпидемиологической ситуации во исполнение приказов Минздрава, Роспотребнадзора и департамента здравоохранения. За все время продолжающейся пандемии дважды была приостановлена плановая госпитализация больных. И был период, когда мы одни на всю область оказывали экстренную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь больным кардиологического профиля.

— Хватает ли мест в палатах для всех нуждающихся в лечении больных?

— Мест хватает. Все по направлению лечащего врача могут попасть на прием к специалисту диспансерного отделения, для того чтобы определить в какой помощи нуждается пациент: в специализированной или высокотехнологичной, можно ли продолжить лечение по месту жительства, каким должно быть лечение — скорректированным медикаментозным амбулаторным или же в условиях стационара. Решается вопрос о плановой или экстренной госпитализации не только в наш диспасер, но и в федеральные клиники, используются телемедицинские консультации. В кардиодиспансере за прошлый год получили стационарное лечение 3706 больных, а за десять месяцев 2021 года — 3372 пациента с болезнями системы кровообращения.

—Завершил свою работу национальный конгресс кардиологов «Кардиология 21 года 21 века — новые вызовы, новые достижения», в котором вы принимали участие. Есть польза от «живого общения»?

— Да, ежегодно осенью проводится одно из самых значимых мероприятий медицинского сообщества — Российский национальный конгресс кардиологов, в работе которого принимают участие не только ведущие ученые нашей страны, кардиологи и врачи смежных с кардиологией специальностей из всех регионов России, но и ведущие зарубежные ученые. В этот раз он проходил в непростых условиях, понятно в каких — в условиях пандемии COVID-19. Но зато появился новый опыт работы на протяжении полутора лет.

В дни конгресса есть возможность обмениваться опытом с коллегами — как в практических наработках, так и в научно-исследовательских. Это очень важно, потому что такое общение позволяет разрабатывать и реализовывать национальные программы в целях снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, увеличения продолжительности жизни, борьбы с осложнениями новой коронавирусной инфекции.

— Поучаствовать в работе конгресса нашел время и министр здравоохранения Михаил Мурашко…

— Да, он обратился с приветственным словом к участникам конгресса и, в частности, отметил, что перед страной сегодня, перед всеми медицинскими работниками стоит сложная задача — в ходе продолжающейся борьбы с вирусом восстановить темпы снижения смертности. Необходимо обеспечить оказание самой современной помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

К участникам съезда обратился также президент Российского кардиологического общества, академик РАН Е.В. Шляхто, который акцентировал внимание на ключевых проблемных моментах и отметил, что ведущие кардиологи каждый год собираются вместе, чтобы обменяться мнениями по важнейшим проблемам борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, конгресс становится масштабнее, предлагает новые темы для обсуждения, и он все более привлекателен для молодых специалистов.

— Журналистам вполне можно было заблудиться: столько секций и площадок — и на каждой плодотворные дискуссии и обмен мнениями по самым животрепещущим проблемам кардиологии?

— На многих европейских конгрессах сегодня практикуется такая форма: территория делится на тематические зоны — «деревни» (villages), и это очень удобно: если участника интересует артериальная гипертензия, он идет в ту «деревню», где собрано все по теме. Гибридный формат проведения конгресса позволил поэкспериментировать с таким подходом. Программу поделили на тематические блоки и в таком виде представили ее на сайте РКО. Это было удобно и во время проведения конгресса и позднее, когда участники хотели посмотреть то, что они упустили на заседаниях. Могу констатировать факт: организация работы конгресса была на высоком уровне, и что важно — четко соблюдались все санитарно-эпидемиологические меры.

Сама программа конгресса была очень насыщенной, многообразной и включала в себя интересные пленарные заседания, научные симпозиумы, обучающие лекции, семинары, разборы клинические, заседания секционные, на которых освещались вопросы неотложной кардиологии, антитромботической терапии, острой сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца и многие другие.

Традиционным стал конкурс молодых ученых, проводились занятия в школах для практикующих врачей. В программу также вошли стендовые доклады. В выставочных залах можно было ознакомиться с новинками медицинского оборудования.
Кроме этого, в дни работы конгресса прошел и Съезд Российского кардиологического общества (РКО), на котором был заслушан отчетный доклад президента Российского кардиологического общества академика Е.В. Шляхто и ревизионной комиссии.

Состоялось избрание счетной комиссии съезда в составе пяти человек, куда избрали и меня как делегата съезда от регионального кардиологического общества. Также прошли выборы президента, вице-президентов, правления, ревизионной комиссии РКО и генерального секретаря. Единогласным решением делегатов съезда президентом Российского кардиологического общества вновь избран академик Е.В. Шляхто.

— Какие-то новые рекомендации можно уже применить на практике у нас в ближайшее время?

— Безусловно. Все то, о чем говорят ведущие ученые, специалисты по направлениям, очень важно для врачей, так как все результаты научных исследований являются важным материалом для разработок клинических рекомендаций, что в дальнейшем уже является необходимым и обязательным документом-руководством для врача в работе. В 2020 году были разработаны и внедрены, например, клинические рекомендации по таким направлениям: артериальная гипертензия у взрослых; стабильная ишемическая болезнь сердца; острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы; острый инфаркт миокарда без подъема сегмента ST электрокардиограммы; гипертрофическая кардиомиопатия; брадиаритмии и нарушения проводимости; хроническая сердечная недостаточность; фибрилляция и трепетание предсердий; наджелудочковые тахикардии; миокардиты; желудочковые нарушения ритма. Желудочковые тахикардии и внезапная сердечная смерть; легочная гипертензия, в том числе хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия.

— Насколько сегодня повысилось качество лечения сердечно-сосудистых заболеваний — на примере Брянского областного кардиологического диспансера?

— Кардиодиспансер являлся и является одним из ведущих специализированных медицинских учреждениий для оказания высококвалифицированной медицинской помощи больным кардиологического профиля, можно сказать — флагманом. С 2018 года у нас появилась возможность помимо специализированной помощи оказывать населению Брянской области и других регионов высокотехнологичную медицинскую помощь — с открытием отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. К нам на лечение по экстренной помощи поступают не только жители Московской, Смоленской, Владимирской, Калужской и других областей, но и пациенты из «зарубежья» (Узбекистан, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Польша, Армения, Литва).

Ежегодно в нашем кардиодиспансере лечение в условиях стационара проходят до четырёх тысяч человек и около тридцати тысяч пациентов получают консультации и лечение в амбулаторных условиях, проводится более полутора тысяч коронароангиографических исследований и около семисот чрескожных вмешательств (ангиопластика и стентирование коронарных артерий).
В сентябре в кардиодиспансере начало работу новое гериатрическое отделение на тридцать коек, предусмотренное для оказания специализированной кардиологической медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении.

Кардиодиспансер имеет «на вооружении» современное медицинское диагностическое оборудование и всю необходимую технику. В настоящее время ведутся ремонтные работы по подготовке помещения для установки 64-срезового компьютерного томографа, проводится капитальный ремонт крыши здания отделения кардиологической реабилитации №2.

— Профилактике по-прежнему уделяется приоритетное внимание, что рекомендуется в этом плане — может быть, требуется более серьёзный подход к профилактическим мероприятиям как со стороны врачей, так и со стороны пациентов, да и просто здорового населения? У людей ведь нет практически никакой ответственности за несоблюдение врачебных рекомендаций…

— Разумеется, болезнь лучше предотвратить, нежели ее лечить. И поэтому большое внимание уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на всех уровнях. Много говорится о здоровом образе жизни, о вреде курения, злоупотребления алкоголем, малоподвижного образа жизни и о других факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но об этом надо говорить уже с юных лет. Важна не только первичная профилактика, никогда нельзя пренебрегать рекомендациями врача: четко соблюдать правила приема лекарственных препаратов, своевременно обращаться за медицинской помощью.

— Диспансеризация населения до сих пор вызывает споры даже в профессиональном сообществе…

— Диспансеризация это возможность своевременного выявления заболевания или факторов риска, что позволяет назначить дополнительные необходимые обследования, лечение и взять человека на диспансерный учет. В настоящее время, например, проводится углубленная диспансеризация людей, перенесших COVID-19, для выработки индивидуальных профилактических программ. Согласитесь, что это важно и для текущего момента и для работы в перспективе.

— Статистика показывает, что смертность от инфаркта на фоне пандемии в мире резко возросла, а как у нас в области?

— У нас данный показатель не превышает целевого уровня, за девять месяцев текущего года он составил в Брянской области — 38,5 на 100 тысяч человек населения, что ниже целевого индикатора регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (41,6 на 100 тысяч).

— Коронавирус поражает не только лёгкие, но на фоне интоксикации идёт ведь и прямое поражение вирусом миокарда.

— Если через некоторое время после выздоровления человек не может вернуться к прежнему образу жизни — сохраняются неприятные ощущения, чувство нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, нарушение сна, изменение поведения, — это можно расценивать как постковидный синдром. Такое состояние должен наблюдать врач.

Если говорить о сердце, то чаще всего пациентов беспокоит нарушение ритма, часто в виде тахикардии или фибрилляции предсердий, а также скачки артериального давления — обычно повышение. Есть предрасположенность у перенесших вирус COVID-19 к тромбозам. Поэтому необходимо обратиться к врачу в целях своевременного проведения дополнительного обследования, коррекции лечения. И не надо пренебрегать углубленной диспансеризацией после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19.

— Пройдём пик четвёртой волны, пациенты с сердечно-сосудистой патологией начнут выходить из самоизоляции, пойдут к своим врачам — не подрастут ли сразу цифры заболеваемости?

— Да, возможно, статистика заболеваемости изменится в сторону увеличения. Есть данные научных исследований о том, что вирус COVID-19, кроме перечисленных ранее эффектов, вызывает генерализованную воспалительную реакцию сосудов, что приводит к раннему развитию атеросклероза.

— Андрей Михайлович, не слишком ли низко опустили сейчас планку контрольных цифр нормального давления?

— Контрольные цифры артериального давления несколько изменились. У возрастных пациентов, после перенесенных сосудистых событий, страдающих сахарным диабетом, целевые цифры АД — до 130/80 мм.рт.ст. Но, вообще, к каждому пациенту у врача должен быть индивидуальный подход и, естественно, подобранная терапия, целевые значения артериального давления, обязательный контроль пульса, каких-то лабораторных показателей в динамике (общий анализ крови, уровень холестерина, креатинина, МНО и других). И поэтому каждый пациент должен быть заинтересован в строгом соблюдении врачебных рекомендаций в целях стабильности состояния и предотвращения обострений заболевания.

— Национальный конгресс — большое событие, он как бы задал вектор развития всей кардиологии. Но у нас ведь и на местном уровне, на базе Брянского областного кардиологического диспансера, активно проводились научно-практические конференции, в работе которых участвовали ведущие ученые страны. Такая полезная работа будет продолжена?

— Обязательно. Традиция проведения научно-практических конференций будет продолжена. Это не просто познавательные конференции, они носят образовательный характер, на них ведущие ученые в области кардиологии, неврологии, терапии представляют вниманию аудитории интереснейшие доклады, проводят клинические разборы сложных пациентов. Пользу от такого общения трудно переоценить.

Владимир Волков.


Комментарии

---