Татьяна ОРЕХОВА: «Не всё в медицине можно измерить»

3 августа 2021

Основная задача регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории нашей области, это завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена с целью обеспечения доступности для населения самих этих медицинских организаций и улучшения качества оказываемой ими медицинской помощи. Как эта задача решается, что уже сделано и где уже люди могут получить помощь повышенного качества? На эту тему беседа с руководителем Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Брянской области Татьяной ОРЕХОВОЙ.

— Татьяна Васильевна, вирус вирусом, а модернизировать первичное звено нужно успеть в установленные сроки — до двадцать четвёртого года новая модель медицинской организации должна работать не только в образцово-показательных, а во всех поликлиниках области. Ваш центр создан для координации этой работы?

— Внимание к развитию здравоохранения сегодня на всех уровнях власти первостепенное, но именно на необходимость скорейшего решения проблем первичного звена обратил внимание президент страны. Бережливые технологии сейчас активно внедряются во все сферы деятельности, и медицина не может остаться в стороне от этого процесса. По решению департамента здравоохранения Брянской области в марте 2020 года создан наш Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи. Мы выезжаем на площадки медицинских организаций и проводим обучение персонала в соответствии с рекомендациями, разработанными Минздравом, по внедрению новой модели: по навигации, по диспансеризации, по достижению первого базового уровня, по оказанию платных услуг…

— Первый базовый уровень… а потом, следовательно, будет второй?

— Всего три уровня: первый — базовый, второй — прогрессивный и третий — лидерский.

— Если коротко сформулировать — что такое, вообще, новая модель медицинской организации?

— Это, прежде всего, пациентоориентированная медицинская организация. Она подразумевает доброжелательное отношение к пациенту, повышение качества и доступности медицинской помощи для всех, создание комфортных условий предоставления медицинских услуг, переход на электронный документооборот и формирование нового, современного, имиджа медицинского работника.

— Прежде чем выбиться в лидеры, медицинской организации сначала предстоит достигнуть этого первого — базового — уровня. Кто-то уже взял планку на этой начальной высоте?

— Да, у нас уже есть такие организации… Все детские поликлиники Брянска оказывают первичную медико-санитарную помощь по новой модели. В этом году участвует в модернизации пятьдесят одно поликлиническое подразделение Брянской области, из них семнадцать — детские. Задача была — модернизировать все детские поликлиники. В областном центре это уже работает.

— Вы приезжаете в поликлинику и оцениваете уровень её развития. По каким критериям?

— Их восемь. Количество пересечений потоков при проведении диспансеризации, профилактических медицинских осмотров с иными потоками пациентов в поликлинике; количество пересечений потоков пациентов при предоставлении платных медицинских услуг; количество мест в зонах комфортного ожидания; организация системы навигации в медицинской организации; организация системы информирования; обеспечение амбулаторного приёма врачами по предварительной записи; обеспечение амбулаторного приёма плановых пациентов врачами строго по времени и обеспечение удалённой записи на приём; обеспечение выполнения профилактического осмотра и первого этапа диспансеризации взрослого населения за минимальное количество посещений.

— Детские поликлиники Брянска работают стабильно по новой модели?

— Вот это одна из текущих задач — добиться стабильности. В течение месяца – двух результаты, например, замечательные, а в следующие два месяца уровень может и упасть.

— Что же мешает?

— Ничего нового — кадровый голод. Не только наша проблема, врачей не хватает по всей стране. А сейчас новый коронавирус добавил хлопот. Тем не менее работа продолжается и действует новая модель эффективно. В ней, кстати, участвуют и сами пациенты. На специальных стендах есть раздел, где они могут внести свои предложения по улучшению работы поликлиники, обратить внимание на какие-то недостатки.

— Не только жалуются, но и предлагают?

— Да, многие этим стендом активно пользуются. Казалось бы, мелочь: «входная дверь туго открывается и плохо закрывается…» Все проходят мимо и привыкают. Но кто-то указал на этот «пробел», и недостаток быстро устранен. «В кулере нет воды…», «…не хватает сидячих мест в зоне комфортного ожидания…» Персонал этого может и не заметить, а пациенты сами подсказывают, что нужно сделать. Реагирование сейчас быстрое, потому что всё под контролем, тем более, если проблема не сложная, она и не требует больших усилий.

Врач встречает своего пациента в кабинете — вежливо и с соблюдением этики и деонтологии, но он не знает, как добрался до кабинета пациент. Кто-то часто бывает в поликлинике, хорошо изучил хитросплетение коридоров, а кто-то пришел впервые — на диспансеризацию или на вакцинацию — и заблудился. Понятно, что нужно улучшить навигацию. Все указатели должны четко ориентировать людей.

Те поликлиники, которые достигли первого базового уровня, стараются и дальше свои показатели улучшать, работать стабильно, и наш центр оказывает им консультативную и методическую помощь. До конца этого года в работу по новой модели должны включиться еще десять медицинских организаций — все они тоже должны достигнуть первого базового уровня.

— Медицинские карты до сих пор бумажные. Есть надежда на то, что они в электронном виде будут такими же надежными?

— Постепенно всё уходит в цифру, и карты от этого процесса тоже никуда не спрячутся. Но пока без них не обойтись. Хотя здесь тоже применяются новые формы работы. В регистратурах используют для хранения медицинских карт специальные стеллажи и корзины. Это новое. В них карты не потеряются, их легко искать. Причём используются уже маркированные карточки, и когда их доставляют обратно, происходит считывание маркировки: всегда понятно, где в данный момент находится карта — в регистратуре или в кабинете врача, или её запросила страховая медицинская организация. Всё четко можно отследить. Карта не потеряется.

— Бережливые технологии приносят пользу?

— Если их внедряют по всему миру, значит приносят. Сейчас медицинские бережливые технологии прописаны даже в ГОСТах, и мы, следовательно, должны их изучать и внедрять. Конечно, на заводе, в большой корпорации применять их легче и там сразу видна огромная экономия, но в медицине всё гораздо сложнее, потому что не всё у нас можно измерить. Кстати, Минздрав нам пока не предоставил разработки по второму и третьему уровню новой модели — их просто еще нет, хотя до двадцать четвёртого года все должны работать по-новому. Мы же не можем поторапливать Минздрав, хотя всё изучить желательно бы было заранее. Проводим пока оценку только первого уровня.

Положительные моменты, конечно, есть, они видны, пациенты почувствовали их. Например, если зайти в первую городскую поликлинику Брянска и во все её филиалы, то можно увидеть, что везде четко выдержан единый стиль, работает открытая регистратура — без всяких перегородок и преград: пациент может присесть рядом с регистратором и пообщаться, получить необходимую ему информацию…

— Уже от одного этого как-то теплее…

— Есть инфоматы, можно взять талончик и подойти к тому окошку, которое подскажут — без очереди. Хорошо работает эта система и во второй поликлинике, в Володарском районе. Там тоже действует открытая регистратура. Детская городская поликлиника №2, на улице Фокина, очень плодотворно работает в этом направлении — там, например, отлично оформлена навигация — она понятная и подробная: какой специалист на каком этаже принимает и как к нему добраться — всё красочно, потому что поликлиника детская, а это создаёт соответствующее настроение.

В каждой поликлинике администратор встречает пациентов, у него сразу можно всё уточнить. Зоны комфортного ожидания оснащены кулерами с чистой водой, игровыми зонами для детей, системами оповещения. Внедряется запись по талонам — приём строго по времени. Например, во второй детской поликлинике, в Советском районе, сегодня можно без проблем, без толкания в очереди, прийти и сдать анализ. Родители ведь приходят с детьми, раньше была двойная очередь: начало работы в восемь, и все дисциплинированно приходили в восемь, создавая столпотворение — дети капризничали, родители нервничали… Сейчас этого нет. Все доступно, качественно и быстро.

— По новой модели в этом году, как вы сказали, начнут работать еще десять поликлиник — они все в районах области?

— Да — в Брасове, в Фокино — городская больница имени В.И. Гедройц, в Гордеевке, Дубровке, Злынке, Клетне, Комаричах, Красной Горе, Мглине и Суземке. Им предстоит проделать много работы, но это в конечном итоге обязательно даст положительный эффект.

— Им можно смело перенимать опыт брянских городских поликлиник…

— У нас есть фотоотчеты «Как было — как стало», берём их с собой, показываем и объясняем, как и что лучше сделать. Например, оформление навигации только на первый взгляд кажется простым делом, а на самом деле нужно к ней отнестись очень внимательно, всё продумать до мелочей. Поэтому сначала все делают временную навигацию — изучают потоки пациентов, их замечания, а уже потом, с учетом предложений, всё анализируется и навигация оформляется основательно.

— Татьяна Васильевна, что-то не видно проблем, или вы о них просто не говорите: новая модель медицинской организации позволяет их все решить?

— Все, кроме кадровой. Вот на эту проблему мы повлиять не в силах. Хотя одной из своих задач видим повышение престижности профессии…

— Престижности не будет без справедливой оплаты труда: если возле нефтяных жил и в столичном финансовом раю врачи могут получать в разы больше, то рассказывать им сказки про «где родился, там и пригодился» это напрасный труд, они всё равно утекут туда, «где глубже».

— Есть пилотный проект по оплате труда медиков, и в некоторых регионах он уже опробуется, если результаты будут приемлемыми, то в скорой перспективе по всей России вместе с новой моделью медицинской организации заработает и новая, будем надеяться, система оплаты труда. В первичном звене здравоохранения работа очень трудная. И очень хорошо, что к нему сегодня столько внимания.

— Центры здоровья играют какую-то серьёзную роль в профилактике?

— В связи с диспансеризацией теперь есть врачи-терапевты в кабинетах или отделениях профилактики — они работают почти во всех медицинских организациях. Пациент проходит первый этап диспансеризации и потом возвращается к терапевту, который ему рассказывает и рекомендует, какой образ жизни ему следует вести, как питаться, что делать с вредными привычками, что делать для снижения веса… Но у врача в поликлинике ведь нет времени на долгие разговоры, у него перед кабинетом уже следующий пациент. «Поменяйте свой образ жизни…» А как? Вот в центрах здоровья как раз это и могут подробно объяснить. Их значение нельзя недооценивать. Они, на мой взгляд, должны стать более популярными и работать гораздо активнее.

Беседовал
Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---