Владимир Паршин: «Мы всегда открыты для общения»

1 июня 2021

Выездная конференция, прошедшая в форме круглого стола в Брянском областном онкологическом диспансере, была посвящена теме рака щитовидной железы, современным возможностям и перспективам лечения этого заболевания.

Главный врач диспансера, главный онколог департамента здравоохранения Александр Маклашов поблагодарил доктора медицинских наук, профессора РАН, директора МРНЦ имени А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главного внештатного онколога ЦФО Сергея Иванова, принявшего участие в работе круглого стола, за возможность организации и проведения выездных конференций, потому что для тех, кто работает в практическом здравоохранении, всегда очень важно получить новые знания и обменяться мнениями с ведущими специалистами федеральных клиник — «сверить часы», чтобы не отставать ни в диагностике, ни в лечении.
Александр Маклашов выразил уверенность, что полезный обмен опытом послужит дальнейшему развитию онкологической службы Брянской области, а знания врачей, оказывающих медицинскую помощь онкологическим пациентам в регионах, которым они делятся в ходе таких конференций, будут полезны для изучения и распространения по всей стране. Об этом в своем приветственном слове к участникам конференции сказал и главный онколог Минздрава РФ, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн.
Своё выступление на круглом столе заведующий онкологическим отделением №2 Брянского областного онкологического диспансера Михаил Каукин посвятил как раз проблемам, достижениям и перспективам развития диагностики и лечения рака щитовидной железы в нашей области.
Заболевания щитовидной железы составляют около двадцати пяти процентов от всех злокачественных заболеваний в области головы и шеи. За последние годы отмечается увеличение числа злокачественных заболеваний щитовидной железы, а в нашей области по сравнению с другими регионами этот показатель роста самый высокий.
В структуре заболеваемости злокачественными заболеваниями щитовидная железа составляет чуть более трёх процентов, на фоне раков лёгкого, кожи, желудка и других опухолей она занимает «скромное» одиннадцатое место, но рост заболеваемости связан с тем фактом, что территория нашей области попала в зону радиоактивного загрязнения после аварии на ЧАЭС. Попадание в организм радиоизотопов йода 131 и 125 и вызвало рост заболеваемости раком щитовидной железы, что, собственно, и не стало сюрпризом и было спрогнозировано заранее на основе уже имевшегося опыта изучения заболеваемости населения Японии после взрывов там американских атомных бомб — жители страны восходящего солнца, подвергшиеся облучению, через двадцать — тридцать лет заболевали раком щитовидки в десять раз чаще, чем остальные японцы.
На учёте у нас в области состоят 5508 пациентов с установленным раком щитовидной железы. Но, что интересно, мужчины болеют значительно реже, чем женщины — их всего 726 человек. С 2010 по 2020 год у нас отмечен значительный рост случаев рака щитовидной железы в расчёте на сто тысяч человек населения, он значительно выше, чем в среднем в РФ. В 2013 году, например, заболеваемость превышала показатели РФ в пять раз. Более девяноста процентов рака щитовидки на Брянщине выявляется на ранних стадиях, что тоже значительно выше, чем в среднем по России. Это связано с тем, что с 1995 по 1998 год работала программа диспансеризации населения Брянской области, которая затем трансформировалась в программу минимизации радиационного воздействия и вошла также в программу развития здравоохранения Брянской области. Раннее выявление узловых образований позволяло оперировать пациентов на первой и второй стадиях, поэтому запущенных случаев до 2016 года у нас было намного меньше, чем в среднем по РФ. Но после того как федеральные программы «свернулись», число раков щитовидки на третьей и четвёртой стадиях стало увеличиваться. Тем не менее, как отметил Михаил Каукин, смертность от рака щитовидной железы на территории нашей области сегодня не высокая именно потому, что оперируются больные на ранних стадиях.
Для диагностики используется весь спектр обследований. В лечении ведущим методом является хирургический, объём вмешательства определяется размерами узла, морфологической структурой опухоли. Играет роль также возраст и пол пациента. Радиотерапия проводится по показаниям после хирургического лечения.
Главный эндокринолог департамента здравоохранения Галина Оглоблина подробно рассказала на конференции о заболеваемости, диагностике и лечении узловой опухолевой патологии щитовидной железы у взрослого населения области на современном этапе. Участие эндокринологов в такой представительной конференции закономерно, подчеркнула Галина Оглоблина, потому что к эндокринологам и попадают пациенты с проблемами щитовидной железы, в первую очередь.
При йодном дефиците с течением времени развивается сниженная функция железы, которая вызывает повышенную секрецию тереотропного гормона, обладающего и онкогенным эффектом. Развитие опухолей возникает преимущественно на измененной щитовидке.
В области проводились специальные мероприятия по ликвидации йододефицита, и к 1970 году он был ликвидирован, но потом работа в этом направлении, как это всегда у нас и бывает, ослабла. После Чернобыля, с 1996 по 2000 год, работала целевая программа, в рамках которой была поставлена задача создания карты йодной обеспеченности. Обследовали двенадцать с половиной тысяч человек, и была подтверждена, в основном, лёгкая степень йодного дефицита. В Сураже, Мглине, Погаре, Дятьково и Брянске дефицит не был выявлен. Средняя степень дефицита выявлена в Севском и Рогнединском районах.
В области налажена массовая йодная профилактика, более девяноста процентов соли — йодированная, проводится йодная профилактика у беременных, ведётся активная разъяснительная работа.
Положительным моментом, отметила Галина Оглоблина, стало то, что был ограничен перечень лечебных учреждений, выполняющих операции на щитовидной железе: рак щитовидной железы лечился в онкодиспансере, а вот вся остальная эндокринная патология, требующая хирургического лечения, была сконцентрирована в соответствии с приказом департамента здравоохранения в трёх лечебных учреждениях: в первой областной больнице, в четвёртой городской больнице и городской больнице в Клинцах — для юго-западных районов области. В дальнейшем четвёртая и клинцовская больницы постепенно стали ориентироваться на первую областную больницу, и это как бы стало естественным ходом событий: такое ограничение было связано с необходимостью единого подхода к лечению — если хирург оперирует много и часто, констатировала факт Галина Ярославна, это даёт и более высокое качество лечения. А это главное.
Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения ультразвуковой диагностики и малоинвазивных технологий МРНЦ имени А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии Минздрава России» Владимир Паршин подробно рассказал аудитории о применении УЗИ-диагностики рака щитовидной железы и рассказал об истории создания известного в стране и мире учреждения и о своих собственных достижениях.
Сразу же после аварии на ЧАЭС в 1986 году, в мае, лучшие специалисты выехали в Калужскую, Тульскую, Брянскую и Орловскую области — с этого времени и началось активное сотрудничество с этими регионами России. А в нашей области, кстати, Владимир Паршин проработал ни много ни мало, а тридцать лет, и его знают многие местные коллеги.
— Прогнозы подтверждают слова выступавших на круглом столе специалистов о том, что заболеваемость раком щитовидной железы в Брянской области будет расти — Чернобыль не закончился. Мы сейчас активно применяем в своей работе «онкопатрулирование», которое предложил внедрить в практику Андрей Дмитриевич Каприн, — сказал Владимир Паршин. — Ездим по регионам России, читаем лекции и занимаемся пропагандой медицинских знаний. Но мы выявляем рак щитовидки не только в глубинке, а и в самом центре столицы. В Совете Федерации — пять минут от Кремля — у пациентки нашли злокачественное образование, выполнили биопсию, прооперировали в нашем центре.
Роль ультразвукового метода крайне высока, подчеркнул профессор Паршин, и мы всегда открыты для общения, у нас любой доктор всегда может получить необходимую консультацию.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---