Всё здесь же, на месте…

25 сентября 2020

В посёлке Березино Дятьковского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. В открытии ФАПа принял участие депутат Брянской областной думы, координатор регионального проекта «Здоровое будущее», генеральный директор государственной аптечной сети «Брянскфармация» Михаил Иванов.

Березинский фельдшерско-акушерский пункт входит в структуру Фокинской городской больницы имени Веры Гедройц. Раньше сама больница была как бы удаленным подразделением Дятьковской ЦРБ, но теперь работает автономно и все проблемы на своей территории решает самостоятельно. У неё три ФАПа и плюс к этому по скорой помощи к ней присоединяется часть Брянского района — Стеклянная Радица и Пастушье, куда тоже на вызов спешат новенькие машины скорой медицинской помощи Фокинской городской больницы.
— Чтобы добраться до этих отдаленных деревень, приходится затратить полчаса времени, — говорит главный врач Фокинской городской больницы Елена Моисеенкова, — но многие жители этих и других населенных пунктов стараются и на прием попасть именно в нашу больницу, в которой и персонал «проверенный на себе», и оснащенность современным оборудованием хорошая, да и просто мы ближе.
Как раз для того чтобы приблизить первичную медицинскую помощь к населению, в Брянской области самое серьезное внимание в последнее время уделяют развитию ФАПов. Фельдшерско-акушерские пункты обычно входят в структуру центральных районных больниц, но здесь ещё в начале двухтысячных годов, когда была очень сложная обстановка в здравоохранении по всей стране, три ФАПа — в Березино, в Верхах и в Пупково — передали Фокинской городской больнице, что, собственно, говорит само за себя — уровень медицинского учреждения позволяет справляться с этими нагрузками.
Фельдшер на ФАПе — универсал, он может справляться с сами разными проблемами — принять роды, оказать помощь после дорожно-транспортных происшествий, при различных заболеваниях, в том числе и при инфарктах миокарда, инсультах, гипертонии, сахарном диабете. Всё это здесь же, на месте, на ФАПе. Для этого, конечно, нужно обладать и достаточным опытом, и современными знаниями. Но если проблема со здоровьем очень серьёзная больного быстро отвезут в больницу: или в свою, или, например, в областную.
— От качества оказания первичной медицинской помощи населению, от возможности диагностирования заболеваний на ранних стадиях во многом зависит здоровье наших жителей, — подчеркнул Михаил Иванов. — Развитие и модернизация первичного звена здравоохранения являются приоритетными задачами национальных проектов «Здравоохранение» и «Здоровое будущее». Поэтому на Брянщине сегодня по программе «100 сел» обновляются и строятся новые ФАПы в сельской местности.
Сентябрь — пора прививок от гриппа… По этому показателю Фокинская городская больница имени Веры Гедройц никогда не отстаёт от плановых показателей. А сейчас, после первой ковидной волны, настрой на прививки у населения более чем положительный. Люди как-то ответственнее стали относиться к своему здоровью.
Ответственные работники, конечно, в первых рядах — личным примером они увлекают людей за собой. Михаил Иванов вручил персоналу Березинского фельдшерско-акушерского пункта медицинские изделия, необходимые для работы, и здесь же, на месте, в новом медучреждении, сделал себе прививку против сезонного гриппа.

Виктор ВОВК.

Категории:


Комментарии

---