Для ребёнка — одно, для взрослого — другое

15 сентября 2020

Одиннадцатая аптека государственной аптечной сети «Брянскфармация» расположена в самом центре областного центра, на улице Октябрьской, в доме номер сорок четыре, там же, где и областной кардиодиспансер. Но примечательна она даже не этим, а тем, что здесь до сих пор функционирует собственное производство лекарственных средств. Практически во всех аптеках страны и области эти собственные мини-фарм-фабрики давно закрылись, не выдержав конкуренции с большими заводами, а здесь всё работает. Как это удалось и что производят в аптеке №11? Об этом рассказывает её заведующая Светлана КУПРИКОВА.

— Наши лекарства как раньше пользовались спросом у населения, так и сегодня они востребованы. И врачи, и пациенты проверили их эффективность, знают, что они хорошо помогают, поэтому и применяют их в лечении. Производства остались в пятой, седьмой, сто шестьдесят первой и в нашей аптеке. В Советском районе областного центра болтушки и микстуры по рецептам врачей делают только здесь, у нас.
— И производство развивается успешно?
— С некоторых пор все обязаны действовать через торги, мы стараемся их выигрывать, это у нас неплохо получается, поэтому мы всегда в плюсе. Но пандемия, конечно, сказалась отрицательно на результатах: было даже такое ощущение, будто люди совсем перестали болеть — весной спрос резко упал. Сейчас все уже работают в прежнем режиме, и мы выходим на хорошие показатели.
— Понятно, что благодаря усилиям генерального директора государственной аптечной сети «Брянскфармация» Михаила Иванова в социальных аптеках, которые предприятие открыло по всей области, лекарственные средства отпускаются по очень доступным ценам, но хоть какую-то прибыль из производства вы извлекаете?
— Конечно, мы не в убытках. Хотя тариф и не поднимался очень давно, он не пересматривался более десяти лет, а всё ведь везде намного подорожало за эти годы. Плюс к тому, когда идут торги, мы, чтобы их выиграть, вынуждены еще снижать цену.
— А разве у вас много конкурентов?
— Только Воронеж может еще посоревноваться с нами, но там традиционно сильные производства в аптеках, у них много московских заказчиков, они всегда участвуют в торгах, заставляя нас работать на понижение. Тем не менее мы у всех выигрываем.
— Народу от понижения только лучше…
— Лучше лечебным учреждениям. Им, конечно, очень выгодно приобретать у нас необходимые растворы по более низким ценам. А с населением мы работаем в обычном режиме, делаем всё: приходят с рецептами, просят сделать различные мази, мы изыскиваем необходимые компоненты, никого не оставляем без лекарства — таких случаев еще не было. И цены всех устраивают — они, как сейчас модно говорить: очень демократичны.
— А всё-таки: вы больше работаете на лечебные учреждения или на посетителей аптеки — жителей Брянска?
— Больше все-таки на больницы. Готовим для них стерильные растворы, лекарственные средства — в хороших объёмах, они ведь без этого обойтись не могут. Делаем лекарства для детей, для областной детской больницы, для родильных домов. Взаимовыгодные отношения у нас давно и прочно отлажены. Сейчас уже готовимся к работе в следующем году, очень надеемся, что всё обойдётся без таких катаклизмов, как в году текущем, но, уверена, справимся со своими задачами в любых условиях, коллектив опытный, пандемия нас не пугает, потому что мы привыкли к эпидемиям. Осень — сезон простуд, ждём наплыва покупателей. Для лечения все лекарства есть в полном ассортименте.
— У вас же своё производство: вдруг будут централизованные перебои, так вы всегда выручите наше здравоохранение.
— Наша аптека изначально проектировалась как производственная, ассистенты заняты именно на производстве, стаж работы у всех большой, можем всё делать быстро и качественно. Недавно «Брянскфармация» закупила для нашей аптеки два новых современных сушильных шкафа, и это позволит нам еще больше увеличить объёмы стерилизации посуды. Работают наши сотрудники в две смены.
— Знаю, что особенно «любят» ваши болтушки маленькие дети…
— Только две аптеки в городе готовят лекарства для детей в возрасте до одного года: сто шестьдесят первая аптека «Брянскфармации» и наша, одиннадцатая, аптека.
— И какие это «волшебные» лекарства?
— Самые разные — всё, что назначит доктор, мы можем сделать на своём производстве: и микстуры, и капли, и мази. В течение двух часов обычно лекарство готово. Некоторые пациенты звонят из районов области, они заказывают лекарства заранее, и мы к их приезду стараемся успеть, они заезжают к нам к назначенному времени и получают всё без всякого ожидания. Мы идём навстречу просьбам, потому что им ведь предстоит еще проделать и обратный путь, а он часто не близкий.
— Много пациентов из районов?
— Много.
— А производственных аптек — по пальцам пересчитать…
— Врачи очень активно назначают и мази, и капли в нос, и электрофорез, и другие проверенные временем лекарства.
— Если бы это не давало эффекта, не назначали бы.
— Однозначно — да. Наши лекарства очень эффективны. Все капли работают, и они гораздо дешевле готовых заводских препаратов, все это хорошо знают. Врач выписывает рецепт с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, с учетом возраста, а мы обязательно учитываем эти параметры при изготовлении лекарства: для маленького ребёнка — одно, для взрослого — другое. И ещё важный нюанс: зная, например, какие антибиотики принимает пациент, какое действие они оказывают, мы можем варьировать состав лекарственного средства.
— В заводских препаратах такие индивидуальные особенности учесть практически невозможно. И у вас плюс к тому всё свеженькое — «с пылу с жару».
— Поэтому и эффективное.
— Коравирус не застал вас врасплох?
— Ему это не удалось, потому что у нас всё было — медикаментов хватало, ассортимент удовлетворял спрос в полном объёме. Отпускали противовирусные препараты, но из-за того, что население было на самоизоляции, в целом лекарственных средств продавали меньше, чем обычно.
— У вас рядом мощное медицинское учреждение — областной кардиодиспансер. Есть польза от большого соседа?
— Есть. Пациенты идут к нам. Никуда далеко ходить не требуется, через приёмный покой — и к нам, у нас всё дешевле, потому что мы социальная аптека.
— В масках?
— Обязательно. Но если у человека нет маски, мы ему предлагаем купить их у нас, они и по цвету, и по форме — разные, можно выбрать, и они тоже дешевле, чем в других торговых точках: всего четырнадцать рублей за штуку.
— Куплю на случай второй волны.
— Раньше брали по пятьдесят – шестьдесят, а то и по сто масок, сейчас люди успокоились и берут по две – три штуки.
— Светлана Николаевна, такой практический вопрос: как припарковаться поближе к аптеке?
— Вот это наша проблема. Центр города, всё забито машинами, а подъезд к нашей аптеке занят не «гостевыми автомобилями», а постоянными — одними и теми же: их ставят на целый день прямо у дверей аптеки. Конечно, это снижает наш торговый оборот, потому что все, кто на авто, не могут поставить даже на пять минут машину у аптеки, чтобы забежать купить лекарство и сразу же уехать. Если бы поставить барьер, который открывался бы только для посетителей аптеки, количество покупателей у нас возросло бы заметно.
— Можно и знак попросить повесить «Остановка запрещена» с нарисованным эвакуатором и стрелочкой перед ним. Плюс видеонаблюдение. Долго нельзя стоять, а на пять минут забежать в аптеку можно, никакой инспектор не придерётся.

На снимках:

Заведующая аптекой Светлана Николаевна Куприкова.

Ассистент Елена Петровна Борискова.

Санитарка-мойщица Лариса Николаевна Понкрашова.

Фармацевт Полина Сергеевна Ольховская прошла пятилетний углубленный курс обучения в Брянском базовом медицинском колледже, она отмечает, что сейчас в аптеку чаще приходят за лекарствами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, не только потому, что рядом кардиодиспансер, а потому что сердечно-сосудистая заболеваемость по-прежнему на первом месте в мире.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---