Первая смена — в июле

4 июня 2020

День защиты детей в этом году прошёл тихо. В запланированные традиционные шумные детские мероприятия вмешался микроскопический разбойник — коронавирус. Все перешли в онлайн и общаются в удаленном режиме. Но как оздоровить детей по телевизору? «Зарядить» воду, как Чумак? Смеяться будут — не поймут древних шуток. Их не обманешь. Им нужен простор, свежий воздух и не виртуальные, а настоящие оздоровительные процедуры — такие, как в Белобережском детском санатории. Как готовится санаторий к первому заезду детей, какое лечение они здесь смогут получить? Об этом рассказывает главный врач санатория Лариса НАДТОЧИЙ.

— Лариса Семёновна, как вашему санаторию удается функционировать в новых условиях?
— Как только всё войдёт в норму, все медицинские учреждения станут работать в обычном режиме, они в системе ОМС, где всё понятно — в этом русле стационары и поликлиники смогут зарабатывать деньги и спокойно лечить своих пациентов, а мы все свои бюджетные деньги израсходовали — «сдвинули» их на эти четыре месяца, чтобы содержать обсерватор — нас перепрофилировали, но на это деньги не выделяли. Поэтому мы пока не знаем точно, когда начнем оздоравливать детей — выполняются карантинные мероприятия.
— Строгие рекомендации, обязательные к исполнению…
— Да, руководствуемся сейчас рекомендациями Роспотребнадзора, и получается, что мы практически должны работать как обсерватор. То есть все наши сотрудники приезжают сразу на двадцать один день и отсюда выходить уже не должны. Контакта с родителями тоже не будет никакого. Заезд детей будет организован таким образом, что одомоментно заедут сразу все дети. К замеру температуры будет более строгий подход. У всех должны быть справки о том, что они не находились в эпидокружении. Мазки у всех должны быть свежие — взятые в течение сорока восьми часов.
— Скольким счастливчикам повезёт попасть в санаторий?
— Есть один нюанс — заехать в санаторий смогут только пятьдесят процентов от того количества детей, которых мы смогли бы принять. Если лечить детей, то мы обычно можем разместить на наших площадях сто пятьдесят человек, а если оздоравливать — как в пионерском лагере — то двести сорок восемь. Теперь же мы можем заполнить наши корпуса только наполовину. То есть в одну смену в этом сезоне будут оздоравливаться только сто двадцать детей. Это означает, что охват будет недостаточным.
— Дети тоже наденут маски?
— Они должны быть у всех детей обязательно, и их нужно менять каждые два часа. В каждой палате будут дозаторы для обработки рук, лампы для обеззараживания воздуха. Дети из одной группы не будут пересекаться с детьми из других групп. Играть каждая группа будет по расписанию — отдельно. В столовой все дети должны быть размещены в шахматном порядке — на расстоянии полутора метров друг от друга, за столом будет не более трёх человек.
— Все подготовительные вопросы уже решены?
— Ещё есть проблемы. Например, пока не решили, где будут в течение этих трёх недель проживать сотрудники санатория — им же нельзя выходить за пределы санатория, а они почти все живут в городе, у всех есть семьи. Нужно все сделать, чтобы они не привезли сюда инфекцию.
— Санаторий перепрофилирован, что изменилось?
— Сейчас мы выполняем две функции: во-первых, работаем как обсерватор — для него выделен второй этаж третьего отделения, и через него уже прошло более двадцати пяти детей, родители которых заболели. Дети были пролечены, но родители еще не были выписаны, и дети находились под врачебным контролем. На третьем этаже у нас общежитие, где проживают медицинские работники, которые имеют дело с коронавирусом. Всё разделено на чистую и грязную зоны. Есть отдельный вход, отдельный обеденный зал.
Медицинские работники в обсерваторе полностью обеспечены защитными средствами. Все обрабатывается — даже воздух. Мы строго соблюдаем правила, предписанные Роспотребнадзором.
— И сколько человек сегодня здесь трудятся?
— Всего — семьдесят один. Часть из них — воспитатели, медсестры, санитарки — пошли в очередные отпуска, потом они работали в обсерваторе, а часть — заняты ремонтом. Санаторий полностью подготавливается к летнему сезону. Уже отремонтировано двухэтажное здание, отремонтирован бассейн — дети смогут в нём плавать, это одно из любимых мест. Территория благоустроена. Люди занимаются этими работами с удовольствием — и красят, и белят, и траву косят…
— Осталось только приехать детям… Ориентировочно первая смена когда заедет?
— Первая смена, как мы рассчитываем, — в июле. Июнь — это сдача анализов, прохождение различных комиссий, которые разрешат нам эту лечебную деятельность.
— Смены не станут короче?
— Нет. Мы ждали, что в связи с особыми условиями Роспотребнадзор нам сократит смену до четырнадцати дней, чтобы охватить большее количество детей — они ведь просидели в изоляции долгое время, но теперь уже точно известно, что смены будут длиться двадцать один день.
— Что еще в новых правилах?
— Термометрия — два раза в день.
— Бесконтактные приборы, говорят, не совсем правильные…
— У каждого будет индивидуальный обычный градусник, который показывает точную температуру. Показания будет проверять медсестра. У нас всегда в это время работают три врача-педиатра, на каждом посту — медсестра. Своя охрана — очень серьёзная, ведётся видеонаблюдение — так что дети всегда под надежным контролем, безопасность гарантирована.
— Какое лечение предписано детям?
— Прежде всего, это климатотерапия — рекомендуется больше пребывать на свежем воздухе, у нас на территории, если вы почувствовали, очень много кислорода…
— Это чувствуется сразу — непроизвольно хочется смело сделать глубокий вдох, правда, маска мешает. В городе, определенно, так целебно не подышишь. Уникальный уголок Брянщины… Да и вода у вас не менее вкусная, чем воздух.
— Вода у нас артезианская — чистейшая, две скважины — если одна, например, останавливается на профилактику, сразу переключаемся на вторую скважину. Дети пьют эту чистейшую проверенную воду прямо из бюветов.
Физиоотделение оснащено новейшими аппаратами — есть и душ Шарко, и лечебные ванны. Есть и бассейн под закрытым небом. Специалист занимается с детьми с нарушенной осанкой и с другими проблемами со здоровьем. В зале ЛФК с детьми тоже занимаются преподаватели по специальной программе.
— Пролечиться в таких курортных условиях — одно удовольствие.
— Мы постараемся перестроить свою работу и охватить побольше детей именно лечением. Когда мы работаем как санаторий и лечим детей, у нас в среднем в день они проходят по шесть процедур, а если мы будем просто оздоравливать детей, то они пройдут всего три обязательные процедуры.
— Кислородый коктейль сюда входит?
— Да — это полезное лакомство.
— Всем вместе нельзя… Как же детям рассредоточиться?
— Будут группы — человек по пять. Одна группа занимается активными играми, другая в это время плавает в бассейне. Кто-то проходит физиолечение, но там дополнительное разделение — один принимает ванну, другой — душ Шарко, третий уже наслаждается кислородным коктейлем. Это не так легко организовать, как может показаться, но мы уже готовы к этому.
— Интересно, как будут плавать дети в бассейне? Режим ограничений его не коснулся?
— Вода в бассейне подготовленная — хлорированная…
— Вирусу там делать нечего…
— И там тоже будут купаться по пять человек — на безопасном расстоянии. Важно, чтобы не было близкого контакта. Оборудованы две раздевалки, в каждой будут готовиться к плаванию по два – три человека. Свободного пространства хватает.
— Постоянные контрольные проверки температуры… и что делать, если она вдруг повышенная?
— У нас есть специальный изолятор — это, во-первых. Там мы можем какое-то время наблюдать таких детей, а потом, во-вторых, если возникнет подозрение на коронавирус, скорая помощь доставит ребенка в специальное отделение. Все санитарно-эпидемиологические нормы соблюдаются в обязательном порядке. Но будем надеяться, что наши дети останутся здоровыми в полном составе.
— Родителям вход воспрещен. Они-то выдержат бесконтактный режим?
— Перед каждым заездом я обычно провожу родительское собрание, но в этом году родители на территорию санатория даже шага не ступят. Это запрещено категорически. Автобус сразу завезёт детей, они пройдут через санпропускник — причем, не все сразу, потоком, а по одному — никаких плотных очередей не будет. Контакт с родителями — только по телефону. Плюс к тому всегда на своем месте дежурный врач, который может рассказать о состоянии здоровья каждого из детей. Думаю, что родители — адекватные люди, и все хорошо понимают, раз привозят детей в санаторий.
— Хотя бы коробочку конфет или тортик родители смогут передать любимым чадам?
— Запрещено. Питание у нас шестиразовое. Фрукты, фиточаи, кефир — всего в достатке.
— На таком рационе и без лекарств можно выздороветь.
— Повара в санатории высококвалифицированные, очень вкусно готовят и хорошо кормят — по-домашнему. Никогда еще не было нареканий на их работу. Но у нас плюс к этому есть буфет — продукты проверенные, и если захочется сладенького, можно купить там и водичку, и шоколадку, и вафли.
— В санатории есть что-нибудь платное?
— Есть отдельный домик «Мать и дитя» — там могут на платной основе подлечиться две семьи. Но, разумеется, тоже предварительно сдав анализы и предоставив необходимые справки.
— Как попасть к вам?
— Оздоровление организуется через департамент образования. Родители пишут заявление в школе, потом все заявления попадают в комитет молодежи и там уже распределяются путёвки.
Второй путь — можно купить платную путевку у нас.
— Желающих много?
— Очень много. Нам постоянно звонят и спрашивают, когда можно приехать на оздоровление. Конечно, 120 детей за лето — это очень мало. Но мы, как и все, работаем сегодня в особом режиме.
— Лариса Семёновна, знаю, что раньше у вас в санатории оздоравливались даже дети из Донецка и Луганска. Сегодня есть желающие заехать сюда из других регионов?
— Смоленск, Подмосковье… Но больше всего нас полюбила Калуга. Особенно те районы этой области, которые ближе к нам. Если бы наши мощности позволяли, мы бы могли неплохо зарабатывать на гостях из соседних регионов — мы же с 2011 года автономное учреждение. Сначала нам хватало средств на всё — за свой счет построили новый КПП, установили видеонаблюдение, приобрели фитобочку, кровать «Нуга бест», заменили физиооборудование. Но сейчас средств хватает только на коммуналку, лечение и зарплату. Тридцать процентов нам даёт бюджет и семьдесят процентов мы должны заработать на оздоровлении.
— Вода чистейшая — артезианская, но говорят, что есть здесь, в этих заповедных местах, даже настоящая минералка? Ею же можно бы было не только еще лучше оздоравливаться, но и получать хорошие средства как для санатория, так и для областного бюджета…
— Да, есть источник, наша минеральная вода, кстати, приравнена к знаменитой «Железноводской». По качеству она просто отличная. Мешает запустить скважину в действие отсутствие питьевого бювета.
— И всё? Не такие уж и большие деньги для предприимчивых людей.
— Еще нужна система подогрева — бювет должен работать круглогодично.
— Да одно название пробьёт рынок: как бы красиво смотрелась на витринах — «Белобережская минеральная №…» Все жители области дружно — и из патриотических соображений, и по рекомендации врача — перешли бы на свою полезную воду.
— Ждем меценатов. Есть и хорошее, удобное, место, где можно бы было запустить мини-заводик по розливу нашей минеральной воды. Но сейчас коронавирус просто перечеркнул многие ожидания. В этом году правительство области выделило нам три с половиной миллиона на замену мебели, однако, видимо, придется теперь рассчитывать на это обновление уже к следующему сезону. Но зато есть другие обновления — мы очень благодарны правительству области и департаменту здравоохранения за приобретенные для санатория автобус для доставки персонала и служебный автомобиль. Для нас это очень важные приобретения.

Беседовал
Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---