«Задачи серьёзные, но выполнимые»

15 июля 2019

Медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики — «Деснянские зори» уже в четвёртый раз прошел в Брянске. В этом году самое крупное для здравоохранения области мероприятие было посвящено 75-летию образования Брянского областного отдела здравоохранения. Открыл форум директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков.

На форуме работали сразу несколько секций: для врачей терапевтического профиля; для акушеров-гинекологов, педиатров и неонатологов; для главных и старших медицинских сестер. В рамках форума «Деснянские зори» Российское межрегиональное общество по изучению боли провело занятие в своей школе. Впервые на четвертом форуме работала секция для организаторов здравоохранения, куда были приглашены для выступлений с актуальными докладами сотрудники ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ — заместитель директора по науке, доктор медицинских наук, профессор Ирина Сон, ученый секретарь, вице-президент Союза профессиональных медицинских организаций, генеральный директор «АСВСО», кандидат медицинских наук Анастасия Гажева, ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук Людмила Руголь. С докладом на форуме выступил доктор медицинских наук, профессор Иван Дубовой и другие специалисты лечебно-профилактических учреждений.
Предваряя работу секции, рассматривавшей актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Брянской области, главный врач областного кардиологического диспансера Андрей Недбайкин акцентировал внимание аудитории на задачах, поставленных перед здравоохранением национальными проектами. Они очень серьёзные: на четыре процента ежегодно необходимо снижать смертность, чтобы достичь целевых цифр, обозначенных в национальном проекте «Здравоохранение». Как подчеркнул Андрей Михайлович, «задачи серьёзные, но выполнимые». Одно из направлений — совершенствование борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности населения. В структуре причин смертности болезни системы кровообращения занимают сектор в пятьдесят процентов. Важнейшими направлениями работы обозначены в национальном проекте борьба с онкологическими заболеваниями и развитие первичной медико-санитарной помощи. К 2024 году средняя ожидаемая продолжительность жизни должна составить семьдесят восемь лет.
К чему приведёт достижение этого целевого показателя? К постарению населения. А это значит, что будет больше пациентов с множеством разных тяжелых заболеваний: гипертония, сахарный диабет второго типа с массой сосудистых осложнений, хроническая болезнь почек и ряд других тяжелых патологических состояний, приводящих к летальному исходу. Медики должны быть готовы работать с такими пациентами.
Одна из целей форума — разобраться в тех сложных моментах, с которыми сталкиваются на практике врачи, получить из первых уст информацию о новейших достижениях науки.
О новых возможностях терапии артериальной гипертензии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с МС, роли калия и магния в терапии этих заболеваний рассказала в своем докладе на форуме профессор кафедры семейной медицины с курсами клинической лабораторной диагностики, психиатрии и психотерапии ФГБУ ДПО «Центральная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, доктор медицинских наук Галина Барышникова.
Распространенность артериальной гипертонии за последнее время выросла. Большинство гипертоников знают о своём заболевании, но лечатся далеко не все. Контроль над уровнем артериального давления осуществляют также далеко не все. Это факт. А если учесть, что теперь снизились целевые уровни артериального давления, можно прогнозировать и ухудшение эффективности лечения.
Согласно последним европейским рекомендациям, у пациентов средних лет систолическое давление должно быть ниже ста тридцати миллиметров ртутного столба, но не опускаться ниже ста двадцати миллиметров. Исключение сделано только для пациентов с хронической болезнью почек и для пожилых — им разрешено удерживать давление в диапазоне ста сорока — ста тридцати. Диастолическое давление всем нужно держать в пределах семидесяти – семидесяти девяти миллиметров ртутного столба.
Галина Барышникова рассказала о новых лекарственных средствах и их комбинациях, о схемах лечения, успешно применяемых как у нас в стране, так и в европейских клиниках.
В последние годы все большее внимание приковывает к себе проблема нарушения электролитного баланса, нарушения баланса калия и магния. Каждый из них это, прежде всего, внутриклеточный катион — отметила профессор. Очень велика роль калия в организме, который регулирует углеводный обмен и клеточный метаболизм. Ничуть не меньшую роль играет магний — он в ответе за поддержание эластичности сосудистой стенки, улучшает функцию миокарда и, что очень важно, способствует усвоению калия. Если у человека есть и гипокалиемия, и гипомагниемия, то невозможно нормализовать содержание калия, не нормализовав содержание магния. Магний способствует фиксации калия в клетке. Кроме того, он увеличивает стрессоустойчивость — обладает успокаивающим действием, влияет на липидный обмен, может участвовать в нормализации свертываемости крови.
Где организму брать калий и магний? В питьевой воде и в продуктах питания. Но за последние сто лет произошли большие перемены. Потребность в магнии остается неизменной, однако фактическое ежедневное его потребление сегодня снизилось драматически. Во-первых, потому что сами привычные продукты стали рафинированными, а, во-вторых, потому что эти продукты люди просто перестали есть.
В США провели исследование и выяснили, что у семидесяти процентов населения существует дефицит магния. А в России? Тоже было недавно проведено исследование. Изучили состояние госпитализированных пациентов — то есть, они уже были больны: сердечно-сосудистые, эндокринные патологии и ряд других. В результате проведенного анализа выяснилось, что у половины пациентов уровень магния значительно ниже нормы: ниже 0,8 м/моль на литр.
Мы теряем калий и магний при стрессах, если питаемся нерационально, если пьём газировку, кофе, алкогольные напитки, много таблеток. Нужно очень серьёзно подойти к рекомендациям по нормализации уровня калия и магния хотя бы уже по той причине, что это способствует и нормализации давления — как систолического, так и диастолического.
Председатель правления Брянской региональной общественной организации взаимодействия медицинских работников «Врачебная палата», заместитель главного врача Брянской областной детской больницы Сергей Фетисов отметил, что работа форума включена в систему послевузовского образования, поэтому все его участники получат соответствующие сертификаты.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---