Смертность у курящих докторов в три раза выше, чем у некурящих

31 мая 2010

Систематическое поглощение небольших доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Такие случаи наблюдались в разных странах. Например, нашим крупным ученым-фармакологом Н. П. Крафковым описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару. А во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу.

Первым и самым распространенным заболеванием, связанным с курением, является рак легкого, занимающий ведущее место в структуре онкологической заболеваемости населения. Мужчины заболевают раком легкого в семь — десять раз чаще, чем женщины. Заболеваемость повышается пропорционально возрасту. У мужчин в 60—69 лет уровень заболеваемости в 60 раз выше, чем у 30-летних. Длительное воздействие канцерогенов при многолетнем курении ведет к нарушению структуры и функции эпителия бронхов, метаплазии цилиндрического эпителия в многослойный плоский и способствует возникновению злокачественной опухоли. Курение служит причиной рака легкого примерно в 90% случаев. Вероятность возникновения рака повышается пропорционально стажу курения и количеству выкуриваемых сигарет. Такие же изменения происходят у курильщиков на всем протяжении верхних дыхательных путей, резко повышая уровень заболеваемости раком нижней губы, слизистой полости рта и гортани. Специальные расчеты показывают, что в развитых странах табак ответственен приблизительно за 30% всех случаев смерти от злокачественных новообразований.

Самые убедительные данные о влиянии курения табака на общую смертность, а также смертность от злокачественных новообразований получены в проспективных когортных исследованиях. Подобные исследования с охватом многотысячных когорт и их многолетним прослеживанием, проведенные в различных регионах мира, показали существенное снижение показателей смертности среди некурящих в сравнении с курящими. Возможно, наиболее значимым из подобных исследований явилось 40-летнее прослеживание когорты английских врачей. Около 35 тысяч английских врачей были обследованы и включены в программу проспективного исследования в 1951 году. За 40 лет прослеживания умерли около 20 тысяч докторов из когорты исследования. Специальный многофакторный анализ показал, что в возрастном интервале 35—69 лет общая смертность у курящих докторов была почти в три раза выше, чем у некурящих. Среди курящих докторов, в частности, было установлено существенное увеличение смертности от таких форм рака, как опухоли полости рта, пищевода, глотки, гортани, легкого, поджелудочной железы и мочевого пузыря.

Россия занимает седьмое место в мире по числу сигарет, выкуриваемых за год в среднем на душу населения. Лидирует по этому показателю Греция (более 3000 сигарет на человека в год). В настоящее время в нашей стране курят более 60% мужчин и около 10% женщин. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения курения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20—29 лет процент курящих женщин в десять развыше, чем в возрасте старше 60 лет. Существенно отягчает ситуацию с курением в стране тот факт, что распространение этой вредной привычки среди врачей в России не отличается от такового среди общего населения. Но отказ от курения у подавляющего числа курильщиков ведет к быстрому включению в их организме процессов дезинтоксикации, в результате которых происходит эффективное очищение организма бывших курильщиков от табачных токсинов, накопленных за многие годы или десятилетия курения, и общее оздоровление.

Леонид Ушаков,
заведующий дневным стационаром
областного онкодиспансера

Категории: ,


Комментарии

---