Болит спина? Купите стельки…

13 июля 2019

В современную аптеку сегодня зайти — полезное дело. Например, в аптеках государственной аптечной сети «Брянскфармация» успешно работают фарм-маркеты: кроме лекарств, которые представлены в полном ассортименте, здесь еще можно приобрести много чего необходимого для укрепления здоровья. Что, например? Рассказывает фармацевт Карина СОЛОВЬЯНОВА.

Большим спросом пользуется оптика. Ассортимент широкий и он постоянно пополняется, потому что, когда есть что выбрать, покупатели всегда находят то, что больше нравится и не уходят без покупки. В июне этого года уже целый месяц стоит жаркая погода, поэтому солнцезащитные очки — самый популярный товар. А тем, кто собирается отдохнуть в южных краях — просто необходимый.
За рулём сейчас, при поголовной автомобилизации всей страны, практически все, но не у всех есть очки-антифары, а они при езде в темное время суток, можно сказать, жизненно необходимы. Часто бывает, что свет фар встречных автомобилей слепит и на некоторое время вы попадаете в слепую зону. Мало ли что или кто окажется под колесами в эти секунды. Бывает, что неопытные водители от ослепления фарами теряют ориентировку на дороге и оказываются в кювете. В антифарах же вам не страшен даже дальний свет встречного хулигана: вы будете видеть всё так же чётко, как ясным днём. В аптеке, на Романа Брянского,4, цены не кусаются. Зайдите — убедитесь сами.
Зрение требует коррекции — компьютер, телевизор, смартфон снижают его остроту. По диоптриям диапазон большой, каждый найдёт свои очки — можно примерить, посмотреть на себя в зеркало, и, если вы сами себе понравитесь, покупайте — ценовой диапазон позволяет не только выбрать то, за чем пришли, но и прилично сэкономить.
На втором месте после очков по популярности — детская ортопедическая обувь. Мамы давно разобрались в её преимуществах и приходят специально за ней. Население микрорайона, близлежащих высоток, это, в основном, молодые семьи, а современные родители выращивают своих малышей грамотно: кто-то покупает по рекомендации врача ортопедическую обувь уже для лечения плоскостопия, а кто-то заботливо — для профилактики. Сейчас разбирают летнюю обувь, она подходит и для детского сада, и для школы — на «сменку», есть модели для осени и весны — как с открытым носиком, так и с закрытым, как для мальчиков, так и для девочек. Обувь качественная и носится очень долго. Взрослые же выбирают для себя ортопедические стельки — берут по несколько пар сразу, потому что уже привыкли чувствовать себя комфортно. Если целые стельки — много, то берут отдельные ортопедические приспособления: натоптыши, межпальцевые разделители… — все это не для удовлетворения каприза, а чтобы предотвратить деформацию стопы. Покупать эти приспособления желательно не тогда, когда уже есть проблема, а когда вы бережете свои ноги смолоду, тогда вы и в пожилом возрасте будете ходить и бегать быстро и уверенно.
— Кстати, — говорит Карина Соловьянова, — люди часто жалуются на то, что у них болит спина или шея, и приходят в аптеку за корсетами и бандажами, чтобы разгрузить именно эти отделы, но при этом они совершенно забывают про свои стопы. А именно от стоп многое зависит — при ношении специальных стелек стопа работает правильно, воздействие на организм получается комплексным. Если же еще добавить в этот комплекс ортопедическую подушку, то эффект будет заметен сразу — нужно научиться не только правильно ходить, но и отдыхать в удобной позе. На ортопедической подушке сон бывает здоровым и крепким — это очень важно в целом для здоровья.
— Такую подушку можно приобрести и в подарок…
— Покупают часто для своих родственников, друзей и знакомых — и полезно, и практично. Одна наша постоянная покупательница выбирала солевую лампу для себя — чтобы обустроить соляную пещеру в спальне: эти лампы доступны по цене — некоторые стоят даже меньше тысячи рублей, они и интерьер украшают замечательно, и создают здоровый микроклимат. «Только вот муж храпит во сне — ничего с этим поделать не можем…» — посетовала она. Я посоветовала попробовать специальную ортопедическую подушку. Через пару недель она пришла благодарить: «Хотите верьте, хотите нет — помогло: перестал храпеть!» И купила ортопедическую подушку еще и себе.
Что еще нужно иметь в каждой семье для здорового образа жизни? Тонометр и глюкометр. Сегодня без них не обойтись: гипертония и сахарный диабет — угрозы века. Контролировать состояние своего здоровья нужно регулярно, а тем, кто уже заболел — ежедневно. Какой выбрать? Приходите в аптеку, вам покажут и подскажут. Механические, автоматы и полуавтоматы, подешевле, подороже, для слабовидящих и слабослышащих, на батарейках и с адаптером: бывает, что батарейки «сели», а измерить давление нужно срочно — адаптер позволяет подключиться к сети. Сейчас, летом, давление скачет, следить за ним нужно особенно внимательно, чтобы не упустить начало кризиса. Есть такие тонометры, которые сразу ставят диагноз: «У вас гипертония первой степени…» Не спешите сразу самостоятельно глотать таблетки, это просто повод немедленно обратиться к врачу, который после обследования при необходимости назначит лечение. Самолечением же вы только навредите — «загоните» болезнь и трудно будет подобрать терапию.
— Иногда приходят и упавшим голосом просят: «Дайте что-нибудь от сердца», — рассказывает Карина, — но мы в таких случаях отправляем человека к врачу — только он может назначить лечение. Главный принцип в медицине, которому неукоснительно следуем и мы: «Не навреди!»
Аптека на Романа Брянского, 4 — социальная. Это значит, что здесь лекарства отпускаются населению по самым доступным ценам. Те, кто умеет считать деньги, никогда не выбросят на ветер ни единой копейки. Поэтому действуют люди так: сравнивают цены в разных аптеках и потом приходят сюда — становятся постоянными покупателями.
Карина Соловьянова после окончания Брянского базового медицинского колледжа пришла в государственную аптечную сеть «Брянскфармация» и сразу, после небольшой практики в седьмой аптеке, одной из самых крупных на предприятии, ей доверили этот аптечный пункт, который тогда, два года назад, как раз только открылся. Карина очень благодарна своим преподавателям, в базовом медицинском колледже студенты получают не только хорошие теоретические знания, но, что немаловажно, там созданы прекрасные условия для прохождения практики, там не просто учат соблюдать принципы этики и деонтологии, а, можно сказать, прививают их с первого курса.
Приходите в аптеку на Романа Брянского, 4 по будням с девяти до восьми, по выходным с десяти до восьми.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---