Чем опасен дефицит йода

9 июня 2019


ФГБУ «Национальный медицинский центр эндокринологии» Минздрава РФ совместно с Российской ассоциацией эндокринологов с 24 по 26 мая проводили Всероссийскую акцию «Соль плюс йод — IQ сбережет». Целью акции было привлечение внимания законодательных органов РФ к данной проблеме, повышение уровня информированности населения по вопросам йододефицитных заболеваний и мерах их предупреждения. Чем опасен дефицит йода в организме? Об этом рассказывает врач-эндокринолог БКДЦ Елена Фёдоровна Чмутова.


В настоящее время проблема йодного дефицита является глобальной. Это, прежде всего, связано с большим числом вовлеченных в нее людей и распространенностью йододефицитных заболеваний во многих странах. Практически вся территория России, в том числе Брянская область, относится к регионам с недостаточным уровнем обеспечения населения йодом. Фактическое среднесуточное потребление йода жителем России составляет 40 – 80 мкг в день, что в два – три раза меньше рекомендованной нормы (150 мкг в сутки). Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью более чем ста миллионам россиян.

Брянская область — наиболее пострадавшая в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС территория России. Дефицит природного йода обусловил повышенное накопление радиоактивного йода в щитовидной железе у значительного числа жителей в апреле – июне 1986 года, что сейчас является фактором повышенного риска в развитии рака щитовидной железы, особенно у тех людей, которым в момент катастрофы было меньше двадцати лет. В этой группе жителей области показатели заболеваемости раком щитовидной железы превышают данные по России в пять – семь раз.

Йод относится к жизненно важным микроэлементам питания. Основными природными источниками йода для человека являются продукты животного (60 процентов) и растительного (34 процента) происхождения, в значительно меньшей степени вода и воздух (по три процента). Из продуктов питания наибольшее его количество содержится в морепродуктах (печень трески, лосось, камбала, креветки, ламинария сахарная (морская капуста). В организм йод поступает как в неорганической, так и в органической форме. Йод — важнейший элемент синтеза гормонов щитовидной железы.

Щитовидная железа — небольшой орган, состоящий из двух долей и перешейка. Эту железу по форме часто сравнивают с бабочкой. Основными гормонами щитовидной железы являются тироксин (содержит в своей структуре четыре молекулы йода, обозначается как Т4) и трийодтиронин (имеет в структуре три молекулы йода, обозначается как Т3). Тиреоидные гормоны помогают контролировать скорость обменных процессов в организме, тем самым осуществляя влияние на функции всех органов и систем. Недостаточное поступление йода с пищей и водой в организм приводит к снижению нормального уровня гормонов щитовидной железы. Если дефицит этих гормонов сохраняется достаточно долго, то происходит срыв механизмов адаптации с последующим развитием йододефицитных заболеваний.

От недостатка йода в организме страдают взрослые, беременные женщины, дети всех возрастов, особенно в период внутриутробного развития. Недостаток йода уже во внутриутробном периоде жизни может привести к таким тяжелейшим последствиям как самопроизвольные аборты, мертворождение, врожденные аномалии, повышение детской смертности, умственная отсталость, глухонемота, косоглазие, низкорослость, психомоторные нарушения.

У детей и подростков отмечается зоб (увеличение объема щитовидной железы), нарушения умственного и физического развития. У взрослых — различные формы зоба, нарушение мыслительной функции.
Особенностью данных заболеваний является их незаметное начало и скрытое прогрессирующее течение, поэтому особенно важно для их профилактики ежедневное употребление йода.

Ситуацию хорошо иллюстрирует «пирамида», или лучше сказать — «айсберг» йододефицитных заболеваний. На верхушке айсберга находятся заболевания, встречающиеся при тяжелом йодном дефиците — это кретинизм (тяжелая умственная отсталость). Еще «над водой» находятся различные (в основном, многоузловые) формы зоба. Подводной частью «айсберга» являются пограничные нарушения умственного развития, которые представляют собой наиболее значимую медико-социальную проблему.

В мире 43 млн. человек страдают умственной отсталостью вследствие йодного дефицита. Распространенность йододефицитных заболеваний сопровождается снижением интеллектуального потенциала населения, показатели умственного развития в районах зобной эпидемии на 13 – 15 процентов ниже, чем в регионах с достаточным йодным обеспечением. Исследования, выполненные в последние годы в разных странах мира, показали, что средние показатели умственного развития (Q — индекс) в регионах с выраженным дефицитом йода на 15 – 20 процентов ниже, чем в тех регионах, где такого дефицита нет.

Недостаточность йода является самой распространенной причиной умственной отсталости, которую можно предупредить эффективной йодной профилактикой.
Всемирной организацией здравоохранения рекомендованы оптимальные суточные дозы потребления йода (мкг): 90 мкг — детям от 0 до 6 лет; 120 мкг — детям от 7 до 12 лет; 150 – 200 мкг — подросткам от 12 лет и старше и взрослым; 250 мкг — беременным и кормящим женщинам.

Все йододефицитные заболевания могут быть предотвращены при достаточном поступлении йода в организм. Восполнение потребности организма в йоде осуществляется путем проведения массовой, групповой и индивидуальной профилактики дефицита йода.

Массовая йодная профилактика является наиболее эффективным и экономичным методом восполнения дефицита йода с использованием йодированной соли с йодатом калия (йодат более стоек, чем йодид). Йодирование соли предполагает внесение на каждый килограмм соли 40 мг йодата калия. Кроме того в Брянской области в продаже имеется йодированное молоко, йодированный хлеб, йодированная вода. Эти продукты население может употреблять без ограничений самостоятельно, без консультации с врачом.

Групповая йодная профилактика подразумевает организованный приём препаратов, содержащих физиологические дозы йода, группами населения с наибольшим риском развития йододефицитных заболеваний (дети, подростки, беременные и кормящие женщины). Выбор групп и контроль за профилактикой осуществляют специалисты — медики.

Индивидуальная йодная профилактика предполагает использование профилактических лекарственных препаратов, обеспечивающих поступление физиологических доз йода индивидуально каждому конкретному пациенту после консультации с врачом.

Дозы данных препаратов и длительность их применения устанавливаются только врачом. Самостоятельное и бесконтрольное применение данных препаратов может принести вред здоровью.

Елена ЧМУТОВА,
врач-эндокринолог Брянского
клинико-диагностического центра

Категории:


Комментарии

---