«Без отрыва от производства»

9 июня 2019


Мастер-класс по терапии метастатического рака желудка, организованный Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) и Ассоциацией онкологов Брянской области,  провела в прошедший понедельник в Брянском областном онкологическом диспансере старший научный сотрудник отделения химиотерапии ФБГУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина» Минздрава России, председатель рабочей группы по разработке практических рекомендаций RUSSCO, кандидат медицинских наук Наталия Бесова.


В своем вступительном слове заведующий отделением абдоминальной хирургии ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер», президент Брянской региональной общественной организации «Ассоциация онкологов Брянской области», кандидат медицинских наук
Дмитрий Лопатин отметил, что для брянских онкологов мастер-классы, которые дают у нас ведущие специалисты страны, — это прекрасная возможность, никуда не выезжая («без отрыва от производства»), непосредственно в стенах диспансера услышать из первых уст самую свежую информацию в своей области знаний и получить важные практические рекомендации.

Цифры статистики таковы: ежегодно в мире регистрируется около миллиона новых случаев рака желудка, а около семисот тысяч больных погибают от него; в Европе сто сорок случаев в год (более ста тысяч больных погибают); в России ежегодно заболевают раком желудка около трехсот тридцати шести тысяч человек, более тридцати четырёх тысяч человек погибают. Большинство больных у нас на момент установления диагноза имеют третью или четвёртую стадию заболевания, только от пяти до десяти процентов пациентов имеют ранний рак желудка, который с хорошими результатами поддается специализированному лечению. По смертности от онкологических заболеваний рак желудка входит в первую пятёрку.

В России он выявляется чаще всего (в сорока процентах случаев) на четвёртой стадии. Брянская область с цифрой 51,7 процента входит в число «лидеров» по этому показателю. Из четырехсот новых ежегодных случаев рака желудка двести — это рак желудка в четвёртой стадии.
Наталия Бесова рассказала о современных возможностях лечения рака желудка, он остаётся для нашего здравоохранения, сказала она, проблемой, в решении которой мы пока не можем добиться хороших результатов, несмотря на современные достижения онкологии. Более шестидесяти трёх процентов рака желудка в стране диагностируются на третьей и четвёртой стадиях и в течение года с момента установления диагноза сорок семь процентов больных умирают.

— Тема метастатического рака желудка, на первый взгляд, может показаться профильной и ориентированной на специалистов химиотерапевтического звена, — подчеркнул Дмитрий Лопатин, — но она интересна всем, кто контактирует с онкологическими больными, кто работает с ними. Это доминирующая группа пациентов, оставить её без помощи мы не имеем никакого права.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---