Кадры привлекаются и закрепляются

24 января 2019

На очередном заседании общественного совета при департаменте здравоохранения Брянской области обсуждены региональные проекты: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Укрепление общественного здоровья».

Все эти региональные проекты, как отметила заместитель директора департамента здравоохранения Алла Щербакова, после обсуждения и согласования будут направлены в Правительство РФ, они будут внимательно изучены и опубликованы, после чего приобретут юридический статус.
Национальный проект «Здравоохранение» содержит в себе восемь федеральных проектов. Департамент же здравоохранения Брянской области разрабатывает свой региональный проект по семи направлениям: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Обеспечение квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» и «Развитие экспорта медицинских услуг». В направлении «Развитие научно-исследовательских институтов» с учетом того, что у нас их нет, мы не участвуем.
Основные задачи регионального проекта развития системы оказания первичной медицинской помощи включают в себя, во-первых, завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена и обеспечение максимальной доступности медицинской помощи для населения. Должен быть обеспечен охват населения профилактическими медицинскими осмотрами, диспансеризацией, что очень важно для пациентов — должно быть сокращено время ожидания в очереди при обращении за медицинской помощью. Упростится процедура записи на приём к врачу, все должно быть просто и понятно: пришел в поликлинику и без лишней траты нервов попал к своем у доктору. Современное требование — необходимо сформировать систему защиты прав пациентов.
Закончена дискуссия на тему «Нужны или не нужны ФАПы?» Уже всем понятно, что они играют важную роль. Часто люди, обратившись к своему «родному» фельдшеру, который хорошо знает всех своих пациентов, получают на ФАПе достаточную первичную медицинскую помощь, именно фельдшер ФАПа может быстро связаться с необходимыми медицинскими структурами. поконсультироваться и грамотно объяснить, что делать дальше. С целью улучшения доступности и качества медицинской помощи проектом предусмотрено создание двух новых фельдшерско-акушерских пунктов: в Севском районе — в Лемешовке и в Жуковском районе — в Летошниках. Около сорока объектов — ФАПов и врачебных амбулаторий — будут реконструированы и капитально отремонтированы, приобретут современный вид и будут оснащены необходимым оборудованием.
В 2019 году за счет средств федерального бюджета предусмотрена также закупка шести мобильных комплексов: два передвижных мобильных фельдшерско-акушерских пункта, два флюорографа и два маммографа. Мобильные комплексы могут быстро передвигаться и работать на удаленных териториях, высококвалифицированные специалисты будут работать с населением на месте, отпадёт необходимость тратить не лишние деньги на билеты на долгие поездки в областной или районный центр, чтобы пройти обследование. Всё будет «здесь и сейчас». Население не нужно уговаривать заглянуть в мобильный комплекс, он сам по себе предмет повышенного интереса: все знают, что выявлять опасные болезни нужно «чем раньше, тем лучше», но ленятся путешествовать в оснащенные супер-аппаратурой больницы, а тут лучшие доктора области «сами приехали» — доступные и вежливые.
Кстати, все медицинские учреждения в рамках выполнения поставленных задач должны быть укомплектованы врачебными кадрами и средним медицинским персоналом не менее чем на девяносто пять процентов. Врачей будет хватать на всех — это и доступность и качество: будет больше времени на то, чтобы внести данные в базу данных, но и посмотреть на самого пациента и даже прощупать его вдоль и поперёк.
Сердечно-сосудистые заболевания гробят население земного шара сильнее, чем другие патологии, но у нас в области они еще недавно зашкаливали за средние по стране цифры. Сейчас они снизились, а к 2024 году, смертность от CCP должна упасть до 605 случаев на сто тысяч человек населения. Этот показатель взят не с потолка, он установлен с учетом региональных особенностей и в каждом регионе он свой.
Профилактическая работа также будет активно развиваться. Каждый нормальный человек должен пройти профосмотр или диспансеризацию. Одна из главных целей понятна — раннее выявление опасных заболеваний и своевременное оказание медицинской помощи.
Будут разрабатываться и внедряться в практику новые клинические рекомендации по каждой нозологии, которые позволят врачам-клиницистам оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь пациентам.
В планах — переоснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений. Специально для этого из федерального бюджета выделены большие средства — почти миллиард рублей. В эти центры будет поставлено новое оборудование, позволяющее точно диагностировать и своевременно оказывать помощь пациентам с болезнями системы кровообращения. Предусмотрено оснащение медицинским оборудованием и для реабилитации этой категории пациентов.
Смертность от онкологических заболеваний к 2024 году должна снизиться до 222 случаев на сто тысяч человек населения. На финише 2017 года она составляла 242 случая. Это не простая задача: увеличивается общая продолжительность жизни, а чем старше человек, тем больше вероятность онкологического заболевания. Не зря же онкологи говорят, что «каждый человек доживает до своего рака». Как добиться существенного снижения онкологической смертности? Никаких чудес: просто нужно и дальше идти путём улучшения диагностики и качества лечения. Что будет нового? Будет создано пять центров амбулаторной помощи — этих подразделений у нас раньше не было, поэтому Минздрав внесёт изменения в нормативные документы. В этих центрах будут работать не совместители, как сейчас, а полноценные врачи-онкологи и врачи-химиотерапевты. Они будут иметь дело с профильными пациентами. Центры амбулаторной помощи откроются в областном онкологическом диспансере, в Почепе, Жуковке, Навле и в Клинцах. Чем эти центры будут отличаться от существующих кабинетов онкологов? Они будут укомплектованы оборудованием, позволяющим на ранних сроках диагностировать онкологические заболевания. Это и фиброгастроскопы, и УЗИ-аппараты экспертного класса, и колонофиброскопы, и рентгеновские аппараты, и томографы, в этих центрах будут брать и биопсийные материалы, будет проводиться химиотерапевтическое лечение. Назначено оно будет либо в онкодиспансере, либо в федеральном центре, но возможность получения такого лечения пациент будет иметь в своем центре. И специалисты, и лекарственные препараты, и наблюдение — все на месте. Практически как в самых продвинутых странах мира. Для улучшения качества оказания помощи пациентам этого профиля в наших учреждениях предусмотрено выделение средств и из областного бюджета. Это около полутора миллиардов рублей.
Еще одна впечатляющая цифра: объём экспорта медицинских услуг должен быть увеличен в четыре раза по сравнению с 2017 годом. То есть развитие нашей областной медицины должно выйти на такой привлекательный уровень, при котором к нам будут массово обращаться за помощью иностранные граждане, что позволит зарабатывать дополнительные средства.
Достаточно ли сегодня в области компьютерных томографов? Достаточно. Но нужно учитывать, что многие аппараты были поставлены давно и отработали с полной нагрузкой по десять лет. Они, несмотря регулярное обслуживание и ремонты, часто выходят из строя. Закупаются новые томографы, областной бюджет выделяет средства, но чтобы томограф установить, нужно подготовить помещение с соблюдением специальных требований, поэтому запуск новых аппаратов — процесс длительный. Всего же по онкологической программе предусмотрено закупить более ста наименований различного высокотехнологичного оборудования, и большее количество его поступит до 2022 года.
Программа развития детского здравоохранения ставит задачу к 2024 году снизить младенческую смертность до 4,9 на тысячу родившихся детей. Это очень хороший показатель, но чтобы на него выйти, нужно очень хорошо постараться всем детским учреждениям. В области реализуется программа развития детских поликлиник. Переоснащаются детские поликлинические отделения детской областной больницы и первой городской детской больницы. В наступившем году будут переоснащаться медицинские организации второго уровня, в двадцатом году — первого уровня. В результате девяносто пять процентов детских медицинских учреждений будут выведены за это время на уровень требований Минздрава. А дальше останется только работать стабильно и качественно на уровне этих требований.
Будет активно развиваться и профилактическое направление в педиатрии, самое серьезное внимание нужно уделить репродуктивному здоровью школьников. Девяносто пять процентов девочек и мальчиков в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет пройдут обследования у гинекологов и урологов.
Никакие самые амбициозные планы нельзя реализовать, если не будет в наших учреждениях здравоохранения хороших врачей и среднего медицинского персонала. Поэтому одной из самых главных задач можно назвать обеспечение здравоохранения области медицинскими кадрами. К 2024 году укомплектованность должна составлять девяносто пять процентов с учетом совместительства 1,2.
Губернатор выделил на приобретение квартир для врачей миллиард рублей. Мало где еще так внимательно смотрят в перспективу. Результат уже есть: хоть мы и не Москва, но к нам охотно едут специалисты из других регионов страны и даже из других государств. Отлично работают врачи из Белоруссии, Смоленска и, вы не поверите, из самой Москвы. Проклёвывается обратный процесс, и важно, что кадры не только привлекаются, но и закрепляются.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---