«Cпящие» закрываются от всех

14 декабря 2018

В Брянском областном онкодиспансере прошла конференция, посвященная проблемам лечения рака легкого. В ней приняли участие ведущие онкологи Москвы и Санкт-Петербурга. В центре внимания комбинированные и инновационные методы лечения рака лёгкого.

Открыл конференцию заведующий абдоминальным отделением онкодиспансера Дмитрий Лопатин. Он отметил, что этот семинар для нашей области мероприятие новое — он организован не только силами ассоциации онкологов Брянской области, но и совместно с крупнейшей организацией, занимающейся разаработкой клинических рекомендаций, российским обществом клинической онкологии. В работе семинара приняли участие эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, представляющие ведущие научные онкологические центры страны и занимающиеся специализированным лечением многочисленной и тяжелой категории онкологических больных. На семинаре речь шла о современных подходах к специализированному лечению и о новых методиках.
Дмитрий Лопатин привел данные о ситуации с данной нозологической формой в нашем регионе. За 2017 год было выявлено прижизненно шестьсот тридцать пять новых случаев рака легких на территории области. И еще сорок случаев при патологоанатомическом исследовании — посмертно. Прижизненная морфологическая диагностика составила 499 случаев. В 2016 году были выявлены 294 пациента с этим заболеванием на четвертой стадии. Основная масса пациентов — от шестидесяти до семидесяти пяти лет. Прирост начинается после сорока пяти лет. У молодых пациентов рак легких встречается не так часто. А вот после семидесяти шести лет часто заболевают многие люди старческого возраста. Сорок восемь процентов впервые поставленных на онкологический учет в 2017 году пациентов имели четвёртую стадию заболевания.
Хирургическое специализированное лечение пациентам с раком легких успешно применяется в области: завершили радикальное лечение восемьдесят восемь пациентов в Брянском областном онкологическом диспансере, восемь пациентов были направлены на хирургическое лечение в федеральные специализированные центры, четыре пациента были прооперированы в торакальном отделении первой областной больницы и три пациента были прооперированы в Брянском областном противотуберкулёзном диспансере. Это общая тенденция, сложившаяся в нашем регионе: в основном, все эти пациенты концентрируются в специализированном учреждении — областном онкодиспансере.
В 2017 году было выполнено сто четыре операции по поводу рака легких: по поводу периферического рака — шестьдесят семь операций и тридцать семь — по поводу центрального рака легких. Другие виды лечения, как правило, дополняющие или предваряющие хирургический этап лечения, очень важны, и они комбинируются между собой. Лекарственное лечение получили в 2017 году в отделениях онкодиспансера сто пятьдесят четыре пациента, ста двум пациентам были проведены различные варианты лучевого лечения.
Доктор медицинских наук, заведующий онкологическим отделением Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова Фёдор Моисеенко посвятил своей выступление на семинаре таргетным методам лечения. Он отметил, что проблема заключается не только в дефиците средств на препараты. Во-первых, для того, чтобы правильно их использовать, нужно иметь хотя бы минимальный опыт лечения этих больных. Во-вторых, нужно развивать и помогать развитию инфраструктуры, необходимой для полноценного лечения пациентов с раком легкого. Нужно активно участвовать в клинических исследованиях препаратов, в том числе и отечественных, для того чтобы объединяться вокруг проблемы и добиться того, чтобы каждый пациент с раком легкого получал оптимальное лечение.
Доктор медицинских наук, заведующий отделом торако-абдоминальной хирургии Московского клинического научно-практического центра Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии департамента здравоохранения Москвы Ариф Аллахвердиев рассказал о современных возможностях хирургического лечения рака легкого. Он отметил, что, несмотря на гигантские успехи, которые достигнуты на сегодняшний день в консервативном лечении данной патологии, хирургический метод остается лидирующим методом, дающим шанс на излечение такого коварного заболевания, как рак легкого.
По последним статистическим данным, лишь у тридцати процентов пациентов диагностируется первая и вторая стадия заболевания. У семидесяти процентов пациентов на момент постановки диагноза болезнь уже достигла третьей и четвертой стадий.
Целесообразно ли проводить операцию? На сегодняшний день большинство публикаций свидетельствуют о том, что включение хирургического этапа улучшает прогноз у данной группы пациентов. Есть превосходные результаты после комбинированных вмешательств, но не у всех пациентов. Как объяснил доктор медицинских наук Федор Моисеенко, выделена отдельная подгруппа опухолей. Всегда они выделялись на основе молекулярно-генетических факторов, но сейчас их выделяют на основании клинических факторов. Есть условно-операбельная опухоль в лёгком и несколько очагов, например, в головном мозге, печени, надпочечниках. Это отдельная группа опухолей, для которых, безусловно, важнейшее значение имеет иммунно-хирургическое лечение и первичной опухоли, и метастазов.
Основная цель — увеличить выживаемость пациентов. Принципиальным фактором для выживаемости пациентов является длительность получения таргетной терапии. Чем дольше пациент получает таргетную терапию, тем он живёт дольше.
Казалось бы, при таком лечении злокачественные клетки погибают, и у пациента есть шанс на полное выздоровление. Но погибают не все злокачественные клетки. Полных регрессов нет. Никогда не бывает полного регресса. Механизм действия таргетных препаратов приводит к тому, что клетки погибают, но те, которым удается остаться в живых, продолжают изменяться, и у них потом появляется нечувствительность к конкретному таргетному препарату. Разрабатываются новейшие препараты, которые смогут блокировать эту «нечувствительность», но это пока перспектива.
Есть и другое объяснение выживаемости некоторых опухолевых клеток. Выяснилось, что уже через час после воздействия на опухоль появляется эффект и даже уменьшение опухоли. Сложно предположить, что за такое короткое время успевают развиться механизмы генетической резистентности. Это требует времени. Есть данные (не практические), которые говорят о том, что за это короткое время опухолевые клетки приобретают изменения фенотипа. То есть они как бы «закрываются». Как бы запускается программа. которая делает клетки нечувствительными к любым воздействиям извне. Какое-то время клетка находится в таком «сонном» состоянии. Через девять дней (это теоретические данные) она начинает делиться. Но делятся те уже клетки, которые не чувствительны к данному таргетному препарату.
Если мутация есть в одном из метастазов, то она есть и в других метастазах. Все клетки в опухоли (теоретически) одинаково чувствительны, но концентрация препарата не может быть одинаковой и на краю опухоли, и в центре. В тех регионах опухоли, которые подвергались максимальному воздействию в самом начале, клетки начинают погибать, а у тех, которые не погибли, включается механизм резистентности — они «закрываются» от всего. Возможно, это такой же биологический механизм, который защищает и организм. Генетически они такие же, но в них уже запущена программа защиты. Если бы эти клетки стали сразу делиться, это было бы заметно по росту опухоли. Но этого не происходит. Очнуться «спящие» могут неожиданно — и через девять дней, и через полтора года.
Пациента можно лечить долго, но это заболевание все равно приведет к смерти. Поэтому важно то время жизни, которое получает пациент в результате лечения, использовать эффективно. Фёдор Моисеенко рассказал об одной своей пациентке, которой лечили рак желудка. Химиотерапия оказалась очень эффективной — практически полностью исчезли все узлы. И вот она сама призналась: «Доктор, пока вы меня лечили, я успела побывать у всех своих родственников, друзей и знакомых, даже у тех, кого не видела десятилетия, посетила те места, где давно не бывала…»
Но в голове всегда надо держать надежду на то, что появятся-таки методики, которые смогут победить и «спящих». В последнее время разработки в этом направлении идут очень активно.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---