Плодотворное сотрудничество

17 ноября 2018

Конференция «Актуальные вопросы организации сестринского дела в Брянской области» прошла в Брянском клинико-диагностическом центре. Октябрь был насыщенным различными мероприятиями всероссийского уровня. Одиннадцать наших делегатов приняли участие в конференции, посвященной сестринскому делу в Москве, семь участников от Ассоциации сестринского персонала Брянщины присутствовали на Форуме молодых специалистов в Санкт-Петербурге. Они поделились своими впечатлениями и новыми знаниями.

Предваряя работу конференции, президент Ассоциации сестринского персонала Брянщины Лариса Третьякова начала с торжественного момента. Традиционно успешно выступают представители среднего звена здравоохранения области в различных конкурсах. Вот и в этом году они прославили область на всю Россию. С апреля этого года Общероссийским народным фронтом совместно с Фондом «Здоровье» проводился конкурс «Моя поликлиника (мой ФАП)». Целью его было желание понять, каким видят первичное здравоохранение сами медицинские работники. Было два направления: «Моя плохая поликлиника» («Мой плохой ФАП») и «Моя хорошая поликлиника» («Мой хороший ФАП»). Сорок два региона участвовали в этом фотоконкурсе. Было прислано много качественных работ, посвященных как плохим, так и хорошим организациям. Наши медицинские организации также активно поучаствовали в конкурсе и представили много своих работ. Призерами этого всероссийского конкурса в номинации «моя хорошая поликлиника» названы наши учреждения здравоохранения: консультативная поликлиника Брянской областной больницы №1 — победителем стала главная медицинская сестра Ольга Титенок (на фото), третье призовое место в этой же номинации заняла Брянская городская поликлиника №5 — Оксана Таратушкина.
Департамент здравоохранения провел второй этап конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Были рассмотрены работы по номинациям: «лучшая медицинская сестра», «лучший фельдшер», «лучшая участковая медицинская сестра», «за верность профессии», «лучший лаборант», «лучшая старшая медицинская сестра». Лариса Третьякова вручила победителям грамоты АСПБ. Грамоты департамента здравоохранения победителям регионального конкурса вручила начальник отдела охраны здоровья взрослого населения и прогнозирования развития здравоохранения департамента здравоохранения Алла Романова.
Конференция рассмотрела актуальные, прежде всего, для среднего звена, темы. «Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности» — тема доклада Аллы Романовой. Она ознакомила участников конференции с анализом медико-биологических данных за январь – сентябрь этого года и привела некоторые цифры. По официальным данным Росстата, численность населения области на первое января 2018 года составляла один миллион двести десять тысяч девятьсот восемьдесят два человека. Городское население у нас в области составляет более восьмисот пятидесяти тысяч человек, сельское — немногим более трехсот шестидесяти тысяч. Людей в нетрудоспособном возрасте у нас поменьше, чем в некоторых других регионах: двадцать шесть процентов.
С первого сентября этого года отдел охраны здоровья взрослого населения добавил в перечень своих обязанностей большой раздел по организации и проведению ведомственного контроля безопасности и качества оказания медицинской деятельности в медицинских организациях. Некоторые медицинские организации уже эту работу почувствовали. Но чтобы для других учреждений проверки не стали неожиданностью, Алла Романова познакомила всех с тем, чем департамент здравоохранения будет заниматься вместе с медицинскими организациями, чтобы улучшить качество работы. Предметом проверок является соблюдение медицинскими организациями порядков и стандартов оказания медицинской помощи, соблюдение правил безопасности труда, создание необходимых условий, выполнение требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации. Задача — предупредить, выявить и пресечь нарушения требований.
Контроль может быть плановый и внеплановый. Плановый — это проверки организации работы в учреждениях и устранение выявленных недостатков, а внеплановый — это, как правило, проверки по требованию граждан. Ни один «сигнал» не должен остаться без внимания. Поэтому лучше сразу, на месте, прислушиваться к жалобам и замечаниям пациентов.
Алла Романова обратила внимание аудитории на такой важный момент: в следующем году губернатор Александр Богомаз будет отчитываться перед президентом Владимиром Путиным о проделанной работе по улучшению качества оказания медицинской помощи, поэтому не нужно долго объяснять, насколько важно, какую независимую оценку получит наше здравоохранение. Очень много здесь зависит как раз от среднего звена.
О роли и месте специалистов со средним образованием в современной системе здравоохранения рассказала на конференции главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения Наталья Артюхова. Средний медицинский персонал, подчеркнула она, является самой объёмной составляющей здравоохранения. В настоящее время в медицинских учреждениях страны в среднем звене работает один миллион двести шестьдесят тысяч сто восемьдесят один человек. Это почти семьдесят процентов от общего количества медицинских работников. Почти всю эту цифру составляют медицинские сестры. Средний возраст в среднем звене — сорок один год. То есть в среднем звене мы имеем боеспособную армию, можно сказать, в самом расцвете сил. Медицинские сестры активно берут на вооружение все новое и передовое, получают новые знания, успешно применяют их в работе.
Вопросам аккредитации специалистов со средним специальным образованием посвятила свой доклад заведующая отделением дополнительного профессионального образования Брянского базового медицинского колледжа Наталья Вишневская. В октябре в Санкт-Петербурге прошел молодежный форум «Взгляд в будущее». Брянскую область на нем представляли молодые специалисты. Работали секции по следующим основным направлениям: наставничество, волонтерское движение, аккредитация специалистов, правовые риски в сестринском деле, расширение роли медицинских сестёр, доказательная сестринская практика и по ряду других. Брянская область на этом форуме выступила координатором по направлению: «аккредитация специалистов — итоги и перспективы». Поступило очень много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Тема аккредитации очень актуальна и интерес к ней поэтому только возрастает. Молодежный форум стал не только площадкой по обмену опытом, но и местом, где молодые специалисты из разных регионов страны могли знакомиться, общаться и обмениваться контактами, что, несомненно, пригодится им в будущем.
О правовых рисках в сестринском деле на конференции рассказала старшая медицинская сестра консультативной поликлиники Брянской областной больницы №1 Ольга Булаткина, об этических проблемах сестринского дела в России — медицинская сестра Мглинской ЦРБ Алла Пашкова, о наставничестве и волонтерском движении, о том, с какими проблемами сталкивается молодой специалист в современном здравоохранении, рассказала медицинская сестра реанимации и анестезиологии Брянской областной детской больницы Татьяна Чернякова, аттестации медицинских работников со средним профессиональным образованием посвятила свое выступление главная медицинская сестра Брянской областной больницы №1 Ольга Титенок.
Все конкурсы и общественно значимые мероприятия практически всегда проходят у нас при участии профсоюзной организации. Председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Владимир Быковский отметил в своем выступлении, что Ассоциация сестринского персонала Брянщины и областная профсоюзная организация работают в тесном контакте, плечом к плечу, костяк областной организации составляет именно сестринский персонал, более половины членов профсоюза — это медицинские сестры и фельдшеры. Владимир Быковский выразил уверенность, что это плодотворное сотрудничество будет продолжаться.
2019 год в профсоюзе работников здравоохранения станет годом единой отчетно-выборной кампании, пройдут собрания, конференции, они завершатся в октябре, а в 2020 году, в мае, пройдёт очередной, седьмой, съезд профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.
Еще несколько недель и мы будем встречать Новый год. Он не застанет медиков врасплох, уже сейчас АСПБ и ОНФ готовятся к акции «Новогоднее чудо», которая на нашей территории стала традиционной. Она пройдёт накануне Нового года в Брянской городской детской больнице №2, детей навестят в интернатах, а Дед Мороз и Снегурочка вручат детям новогодние подарки. И обязательно будет новогодний концерт.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---