«Обязательно приду — куплю…»

24 октября 2018

Аптечный пункт в Брянске, на улице Дуки, 31 открылся три месяца назад. Сразу пошли покупатели. Повезло, что рядом закрылась другая аптека, все, кто знал сюда дорогу, плавно перешли на новый, полезный для здоровья, объект. С первых дней появились постоянные покупатели в большом количестве.
— Да у вас ещё лучше! — восклицали практически все. — И лекарств больше, и для укрепления здоровья товаров изобилие…

Особенно большой наплыв покупателей бывает вечером, люди после работы заходят попутно в аптеку за лекарствами, а дети из близлежащих детских садиков затаскивают мам за игрушками. Рядом остановка общественного транспорта — она расположена очень удачно для этого пункта, вышел из троллейбуса или маршрутного такси — в двух шагах (яркая вывеска бросается в глаза) социальная аптека. Социальная — это значит, что не только лекарства, но и медицинские изделия отпускаются населению по самым доступным ценам.
Тот, кто умеет считать деньги, никогда не пойдёт в другую аптеку. Сегодня выбор огромный, торговых точек полно — в том числе и аптечных пунктов, но конкуренция тем и хороша, что можно сначала сравнить, а потом купить. Так и делают, особенно пожилые люди, у которых каждая копейка на счету: обойдут все окрестные аптеки, а потом приходят сюда, становятся постоянными покупателями.
Кроме доступных цен в аптеках «Брянскфамации» еще и гарантированное качество. На то она и государственная аптечная сеть, чтобы оправдывать доверие населения. От момента производства на фармацевтическом предприятии до момента продажи покупателю все лекарства, например, хранятся при строго определенной, показанной для них, температуре — не плюс-минус пять, а то и десять градусов в ту или иную сторону, как это бывает в некоторых частных аптечных пунктах, а строго по предписанию холодовой цепи. И просроченное лекарство сюда не попадет, и фальсифицированное не пропустят — на пути у них непреодолимые барьеры.
Аптечный пункт расположен в густонаселенном микрорайоне, среди высотных домов. Процент заболеваемости такой же, как и в среднем по стране, поэтому люди очень довольны, что вместо продуктового магазина — их и так великое множество — здесь появилась новая аптека, да не простая, а европейского уровня — с открытой выкладкой товаров, полезных для здоровья. Не надо даже спрашивать, есть ли то, за чем пришёл — все на открытых витринах, можно потрогать, изучить инструкцию.
Центр города — хорошая почва для развития самых разных офисов, их тут тоже много. Офис-менеджеры и другие специалисты в обеденный перерыв даже выстраиваются в очередь. Приходится работать с повышенной нагрузкой. Хватает ли сил?
Четыре фармацевта пока справляются. Но рядом строят еще несколько больших домов, и когда их заселят, придётся, видимо, штатное расписание пересмотреть в сторону увеличения.
Что пользуется спросом? На первом месте — лекарства. Приходят с рецептами из клинико-диагностического центра, из четвёртой городской больницы, из четвёртой городской поликлиники, приходят и с рецептами от детских докторов.
Очень хорошим спросом пользуется оптика. На витрине столько разнообразных оправ, что практически все, кто приходит за очками, обязательно находят то, что и хотели, кроме того, здесь можно заказать очки на свой вкус — аптечный пункт на Дуки, 31 входит в структуру сто тридцать восьмой аптеки ГУП «Брянскфармация», там есть свой отдел оптики и свой цех по изготовлению очков, линзы вставят в оправу, выбранную вами, строго в соответствии с рекомендациями врача. Сегодня заказали очки — завтра получили. А если срочно, то практически сразу.
Всё, что в моде, есть на витрине. Есть и специальные очки для компьютера – их берут и молодые, и пожилые — не вылезают из своих ноутбуков и смартфонов, а глаза надо беречь.
Накануне зимы традиционно повышенным просом пользуются товары «для утепления». Их много. Особенно популярны «бабуши». Привлекает не только удачное народное название, но и качество овечьей шерсти. Посмотрите на фото — сразу понятно, что нога в таких «овечках» будет себя чувствовать, «как на юге», при любой комнатной температуре — так и хочется в них запрыгнуть. И всего-то за семьсот рублей. Они в буквальном смысле нарасхват.
А еще есть жилет из натурального овечьего меха не за десять тысяч, как в магазине, а всего за две триста. Одна женщина в расцвете сил так залюбовалась этим, излучающим тепло, изделием, что попросила фармацевта Наталью Перцеву не продавать его никому: «Послезавтра получу пенсию, обязательно приду — куплю…» Наталья Александровна успокоила:
— Не переживайте, конечно, подождём вас: осталось еще несколько жилеток.
Их только завезли, берут активно и не только себе — можно сделать прекрасный подарок и любимой бабушке, и любимой маме, да и хорошей подруге — самое время покупать теплую одежду.
Берут активно и палки для скандинавской ходьбы — они с каждым годом становятся всё популярнее. Рядом роща «Соловьи», любителей прогуляться по тропе здоровья в этом микрорайоне очень много, все давно поняли, что для укрепления здоровья нет лучшего лекарства, чем ходьба пешком. Берут и по два комплекта: себе и жене. Или наоборот — себе и мужу.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---