МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ РАКА ПЕЧЕНИ?

7 августа 2018

Первичный рак печени, также называемый печеночно-клеточным мраком, является распространенным онкологическим заболеванием. Обычно он возникает на фоне предшествующего заболевания печени или цирроза.

ЧТО ЧУВСТВУЕТ БОЛЬНОЙ?

Рак печени, как и многие другие онкологические заболевания, не имеет никаких четких клинических проявлений, особенно на ранних стадиях. Истинная причина возникновения рака печени не выявлена, поэтому выделяют несколько весомых факторов риска, которые могут быть толчком к возникновению этого заболевания: хронический гепатит В или С; цирроз печени, в том числе из-за употребления алкоголя; диабет, ожирение и другие метаболические болезни; афлатоксины — токсины, вырабатываемые плесневыми грибками рода aspergillus. Как правило, они активно размножаются на различных видах зерновых культур (рапс, пшеница), а также на земляных орехах (арахис).
К сожалению, болевой синдром проявляется только уже на запущенных стадиях этого заболевания. При пальпации печени (обследование с помощью рук и пальцев) врач практически не в силах обнаружить маленькую опухоль. Поэтому, если у вас: похудение без видимых причин; повышение температуры без видимых причин; в течение длительного времени слабость; длительное отсутствие аппетита; чувство переполнения желудка при приёме малого количества пищи; если вы заметили увеличение размеров печени или выпячивание опухолевидного образования в области печени; у вас продолжительная боль в животе; желтовато-зеленый цвет кожи и глаз (желтуха); если ранее у вас выявляли гепатит или цирроз, то вам необходимо обратиться к онкологу и сделать УЗИ печени, так как вышеперечисленные симптомы косвенно указывают на наличие рака печени.
Соблюдение определенных правил, позволяющих уменьшить воздействие факторов риска, может помочь предотвратить большинство случаев рака печени. Так как самыми главными факторами риска являются вирусы гепатита В и С, то необходимо проводить профилактику этих инфекционных заболеваний. В настоящее время разработана вакцина против гепатита В. Также необходимо знать, что данные вирусы переносятся при переливании крови, половым путем, через многоразовые иглы при внутривенных инъекциях, а также от зараженной матери ребенку в момент рождения или вскармливания.
Употребление алкоголя — вторая основная причина возникновения рака печени. Так как любой алкоголь рано или поздно вызывает цирроз печени, необходимо максимально сократить или отказаться от него, особенно лицам, склонным употреблять алкоголь каждый день.
Больным с диабетом, людям, страдающим избыточным весом, нужно строго соблюдать диету, рекомендованную терапию и проходить профилактический осмотр, как предписывает врач.

КАК ЕГО БЫСТРО ОБНАРУЖИТЬ?

К сожалению, в России не существует такого понятия, как скрининг рака печени — другими словами, нет обследования печени у всех россиян. Как правило, опухоль обнаруживается случайно на ранних стадиях ее развития или при обследовании печени у пациентов с вышеуказанными симптомами. Обследование лиц, входящих в группу риска возможного развития рака печени (имеющих в анамнезе гепатиты В или С или цирроз печени), необходимо проводить не реже одного раза в год. Но надо знать, что, пока опухоль не достигнет больших размеров, без специальных методов исследования обнаружить ее практически невозможно.
Как правило, у таких пациентов берут кровь для определения так называемого маркера рака печени (белок альфа-фетопротеин — АФП), который значительно повышается при этом заболевании. К сожалению, при некоторых доброкачественных опухолях печени также увеличивается уровень АФП в крови, что не делает данный метод достоверным. Поэтому при получении высоких цифр АФП, как правило, проводят УЗИ печени.
Вместе с тем существует обширный список методов исследования печени, позволяющих установить точный диагноз.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет обнаружить опухоль (мене двух сантиметров) и в некоторых случаях определить ее тип.
Компьютерная томография (КТ) — более точный диагностический метод исследования. Для улучшения изображения печени внутривенно вводится контрастное вещество. КТ позволяет обнаружить как первичную опухоль, так и мелкие метастазы, что напрямую влияет на дальнейшее лечение.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) — наиболее диагностически точный метод. Позволяет выявить мельчайшие злокачественные и доброкачественные опухоли размером менее одного сантиметра. Также могут использоваться контрастные средства, в том числе специально разработанные для диагностики опухолей печени.
Ангиография. В артерию вводится специальное контрастное вещество, далее с помощью КТ визуализируются сосуды, кровоснабжающие опухоль печени.
Лапароскопия является мини-операцией. После общего наркоза, через небольшие надрезы в животе вводятся специальные приборы, позволяющие осмотреть печень и другие органы, а также сделать биопсию (взять кусочек ткани опухоли для исследования).
Только биопсия опухоли (врач-диагност изучает через микроскоп ткань образца печени) дает возможность окончательно поставить диагноз.

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬСЯ?

Существует три вида лечения рака печени: хирургический, лучевой и лекарственный. Выбор метода зависит от степени распространения опухоли, состояния пациента, наличия или отсутствия метастазов. Для суммации эффекта часто используют различные комбинации перечисленных методов. Цель лечения — достижение наилучших результатов: даже если опухоль нельзя удалить, главная задача — предотвращение дальнейшего роста опухоли, ее распространения. При самых запущенных формах заболевания проводят паллиативное лечение — облегчение симптомов заболевания и при возможности сохранение приемлемого качества жизни.
Полное удаление опухоли (резекция печени) или трансплантация (т.е. пересадка) печени — методы, позволяющие полностью избавиться от рака печени. К сожалению, рак печени никак себя не проявляет на ранних стадиях, и 80 процентов пациентов на момент диагностики имеют это заболевание в распространенной форме, когда полное удаление опухоли или пересадка печени уже невозможны из-за наличия метастазов или прорастания опухоли на соседние органы.
Трансплантация печени сегодня используется крайне редко. Нужно найти подходящую донорскую печень для трансплантации, что обычно занимает длительное время. Также к хирургическому лечению относится операция на печени с целью удаления опухоли из органа (резекция печени). Этот метод очень распространен и обладает высокой эффективностью, но, к сожалению, опять же приемлем только на ранних стадиях заболевания.
Еще один оперативный метод — разрушение опухоли без ее удаления с помощью воздействия высоких температур (радиочастотная абляция). Для этого во время мини-операции или через кожу под контролем аппарата УЗИ или компьютерного томографа в опухоль вводят специальный аппарат, который выжигает опухоль. В некоторых случаях этот метод позволяет также добиться выздоровления.
При распространенном в пределах печени процессе применяется метод искусственного нарушения кровоснабжения опухоли путем введения в артерию, питающую опухоль, специальных веществ, закупоривающих ее просвет, а также сосудов, идущих внутри опухоли. Такой метод называется эмболизация. Опухоль является ловушкой для глюкозы, ей крайне необходимо получение энергии для роста, вот почему онкологическая опухоль буквально окружена кровеносными сосудами. Блокирование этих сосудов останавливает безудержный рост опухоли и позволяет продлить жизнь пациенту. Иногда артерию, питающую опухоль, перевязывают, что также нарушает поступление крови в нее. Вместе с тем, перечисленные методы блокирования кровоснабжения могут отразиться и на питании нормальной печеночной ткани, что крайне опасно для больных с гепатитом или циррозом.

ЛЕКАРСТВА

К сожалению, рак печени очень устойчив к противоопухолевым препаратам. Введение их в вену (так называемая химиотерапия) помогает остановить развитие процесса только у двадцати процентов пациентов. У остальных же используют следующие виды лекарственного лечения.
Разновидность эмболизации — химиоэмболизация. При данном методе закупорка артерий печени осуществляется веществом, содержащим цитотоксичные компоненты. Таким образом, нарушается не только кровоснабжение опухоли, но и функционирование самих клеток опухоли.
Таргетная терапия — разработка мировой медицины в лечении рака печени. После того как были открыты механизмы, с помощью которых онкологические клетки воспроизводят себе подобных с неестественной скоростью и запускают образование новых сосудов, были синтезированы специальные лекарства, блокирующие эти пути. Так как воздействие происходит только на один из множества механизмов, лежащих в основе жизнедеятельности человека, такую терапию назвали таргетной (англ. target — цель). Внешне это обычные таблетки, которые принимаются каждый день. Нахождение в организме таргетных препаратов останавливает рост опухоли, тем самым продлевается жизнь пациентов.
Перечисленные виды лекарственной терапии применяются при сильно запущенном раке печени и сопровождаются побочными эффектами, среди которых: тошнота, облысение, увеличение чувствительности и изменение кожи на различных участках тела, утомляемость и ряд других. Большинство побочных явлений врачи научились предупреждать либо лечить. Эти явления обычно проходят после прекращения лечения.
Рак печени — очень серьезное и порой неизлечимое заболевание. Неправильный образ жизни, употребление алкоголя, неосведомленность о возможном исходе цирроза печени, хронических гепатитов В и С — все это приводит к тому, что часто существующие методы лечения становятся неэффективными. Я надеюсь, что информация из этой статьи позволит населению области задуматься о своем здоровье и о профилактике различных заболеваний печени.

Наталья ЗУБОВА,
врач онколог-химиотерапевт высшей категории Брянского областного онкологического диспансера.

Категории:


Комментарии

---