Индивидуально для каждой женщины

26 июня 2018

В Брянском клинико-диагностическом центре созданы все условия для обследования и лечения женщин с акушерско-гинекологической патологией. Врачи-гинекологи занимаются ведением и лечением эндометриоза, миомы матки, невынашивания беременности, бесплодия, патологии шейки матки и вульвы, воспалительных заболеваний органов малого таза, дисбиоза влагалища, мастопатии, лечат женщин с нарушением менструального цикла, предменструальным, менопаузальным и генито-уринарным синдромами, остеопорозом. Очень важно, что евсть возможность совместнго ведения пациенток врачами — маммологами, урологами, эндокринологами, генетиками, терапевтами, аллергологами-иммунологами и другими специалистами. 

Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является диагностика предраковых заболеваний и рака шейки матки. Рак шейки матки в мире занимает второе место по частоте встречаемости среди злокачественных новообразований органов репродуктивной системы, уступает он лишь раку молочных желез. Ведущая роль в возникновении предрака и рака шейки матки принадлежит вирусу папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ передается половым путем. На сегодняшний день определяют сто сорок видов вируса папилломы человека, часть из них — низкоонкогенные, часть — высокоонкогенные. Рак шейки матки, как правило, возникает при длительном рецидивирующем течении ВПЧ. 
Для диагностики предраковых состояний шейки матки используется мазок на онкоцитологию. Цитологическое исследование позволяет выявить существующие изменения эпителия слизистой оболочки, но не позволяет спрогнозировать риск развития рака шейки матки у данной женщины. Поэтому сейчас мы используем новую технологию на базе диагностического центра — это жидкостная цитология. Материал берется с шейки матки специальной щеткой и помещается в специальную среду. Из него готовят тонкослойные препараты, что позволяет врачу более качественно оценить взятый материал. Данный метод исследования является золотым стандартом, так как позволяет уменьшить количество неадекватных мазков. Используется он для скрининга и в США, и в Великобритании. Образец можно сохранять и исследовать на ВПЧ, проводить цитогенетическое исследование.
В отделении дозиметрии и цитогенетики у нас используется уникальный тест — полимеразная цепная реакция (ПЦР) — в реальном времени. Данный анализ позволяет выявлять количественное исследование общей обсемененности микроорганизмами, нормофлору, основные условно-патогенные микроорганизмы, возбудители урогенитальных инфекции в количественных и качественных отношениях, выявляя ДНК различных микроорганизмов в клинических образцах. 
Мы используем самый современный метод диагностики биоценоза женщин репродуктивного возраста на данный момент — фемофлор-скрин, производим оценку четырнадцати показателей, необходимых для скринингового лабораторного исследования урогенитального тракта. 
В условиях центра также используется количественное определение ДНК вируса папилломы человека, типирование на группы (ВПЧ квант 15, ВПЧ квант 21), что позволяет врачу-клиницисту подобрать оптимальную схему ведения и лечения для каждого пациента и при необходимости контролировать эффективность терапии. 
Накануне и в день обследования пациентке не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища, исключить половые контакты, проведение интравагинального УЗИ, кольпоскопии. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии или применения пробиотиков и эубиотиков. 
Для диагностики урогенитальных инфекций материалом для исследования у женщин является соскоб эпителия цервикального канала или уретры и мазок из влагалища.  
В биологических образцах, поступающих в лабораторию для ПЦР-анализа, не должны содержаться примеси слизи и крови (или их количество должно быть сведено к минимуму, так как они препятствуют выделению ДНК и влияют на качество анализа). 
Подчеркну, что данные анализы проводятся непосредственно в лаборатории диагностического центра. Мы не сталкиваемся с проблемой хранения и транспортировки. Анализ готов в течение одного – двух рабочих дней. 
Каждое рабочее место врача гинеколога оснащено кольпоскопом и радиоволновым прибором для проведения биопсии и терапии шейки матки.  При помощи данного прибора можно взять качественный материал для гистологического исследования, заживление послеоперационной раны происходит без грубого рубцевания.
Так же мы используем аргоноплазменую аблацию — это метод монополярной высокочастотной хирургии, при применении которого энергия электромагнитного поля высокой частоты передается на ткань бесконтактным способом с помощью ионизированного газа аргона. Кольпоскоп оснащен видеосистемой, которая позволяет сохранять, систематизировать данных пациенток до и после взятия биопсии, до и после лечения шейки матки, сделать фотоотчет, произвести видеозапись манипуляций.
Для оценки состояния шейки матки мы используем расширенную кольпоскопию. Это высокоинформативный метод диагностики заболеваний влагалища, вульвы. Он неинвазивный и безопасный, его можно неоднократно использовать для первичной диагностики и контроля за лечебными манипуляциями. При кольпоскопии врач получает двадцатикратное увеличение шейки матки, при проведении специальных сосудистых тестов производит оценку состояния шейки матки до и после лечения.  
Все результаты исследований, данные анамнеза (в том числе семейного) заносятся в специальную унифицированную программу, где индивидуально для каждой женщины производится расчет генетического риска рождения ребенка с патологиями: синдромом Дауна, трисомиями 13 и 18 — наиболее часто встречающимися тяжелыми хромосомными отклонениями.
Если женщина попадает в группу риска, то мы ее приглашаем для проведения инвазивной диагностики. Для инвазивных исследований берется биопсия хориона, плаценты, при необходимости — кровь из пуповины плода. Забор материала производится через брюшную стенку под контролем ультразвука. При этом забор материала осуществляют специалисты МГК, имеющие специальную подготовку.  
При хорионбиопсии берется нескольких ворсинок из хориона и подсчитывается количество хромосом в его клетках. Хорион — это плодная оболочка, из которой потом образуется плацента. Его клетки идентичны клеткам плода. Поэтому если количество и структура хромосом в клетках хориона нормальны, то хромосомные болезни у плода практически исключаются. Хорионбиопсия выполняется до четырнадцати недель беременности, после этого срока на месте хориона образуется плацента, и тогда проводится уже плацентобиопсия. Техника выполнения плацентобиопсии принципиально не отличаются от хорионбиопсии. 
При проведении инвазивной диагностики существует риск прерывания беременности. Однако, при соблюдении всех правил проведения процедуры этот риск не превышает одного процента. 
Таким образом, исключить или подтвердить диагноз болезни Дауна или другой хромосомной патологии окончательно можно только при исследовании клеток плода, которые были получены при внутриматочном вмешательстве. Поэтому в тех случаях, когда индивидуальный риск хромосомной патологии плода достаточно высок, проведение данной процедуры является обязательным. 
После того как специалисты лаборатории исследуют материал, делается окончательное заключение относительно жизнеспособности и здоровья будущего ребенка. Решение о сохранении беременности принимает семья.

Наталья ЛОЦМАНОВА,
врач акушер-гинеколог медико-генетической консультации Брянского клинико-диагностического центра.

Категории:


Комментарии

---