И вежливо, и грамотно

27 апреля 2018

Государственное предприятие «Брянскфармация» успешно развивает сеть социальных аптек. Жители областного центра к ним уже привыкли, а до конца текущего года такие аптеки откроются в каждом районе области. Как работают социальные аптеки и что в них есть? Аптечный пункт сорок пятой аптеки ГУП «Брянскфармация» в городе Сельцо открылся в торговом центре «Радуга» в августе 2017 года, и за небольшой промежуток времени он уже приобрёл популярность у жителей города. Конкурентов много, но люди уверенно проложили маршрут именно сюда, а многие стали постоянными покупателями.

Привлекает то, что аптека расположена очень удачно — непосредственно в торговом центре. Придя за покупками в магазин одной из крупных торговых сетей, люди имеют возможность практически здесь же приобрести и лекарства, и так называемые сопутствующие товары, необходимые для укрепления здоровья. Их здесь изобилие.
Спрос уверенно растет и на лекарственные средства, и на медицинские изделия, но многие часто заглядывают сюда попутно, чтобы просто проконсультироваться — и молодые, и пожилые люди. Фармацевт Вероника Боченкова, конечно, подробно объясняет, что можно, а что не рекомендуется, но всегда не забывает напомнить, что лекарства нужно принимать, предварительно посоветовавшись с врачом. Если пить их беспорядочно и в неправильной дозировке, можно сильно навредить своему организму.
Привлекают, особенно тех, кто умеет считать деньги, большие буквы на входе: «Социальная аптека». Государственная аптечная сеть «Брянскфармация» открыла такие пункты с социальными ценами в большинстве районов области, все знают преимущества социальных аптек — цены ниже, а качество выше — поэтому государственным аптекам традиционно доверяют больше. Походят по кругу, прогуляются по городу, сравнят ценники и, как правило, приходят сюда: хоть и на несколько рублей дешевле, а «копейка рубль бережет». Да и у фальсификата в государственной аптечной сети пробраться на прилавок шансов нет — очень строгий контроль, и хранятся таблетки в нормальных условиях — с соблюдением требований холодовой цепи.
Особенно выгодно покупать тонометры и глюкометры, они, казалось бы, дешевле на какие-то проценты, но каждый процент в итоге экономит десятки и сотни рублей. Тонометрами старается сегодня обзавестись каждый, редко в какой семье его нет, потому что все разобрались, что контролировать уровень давления нужно постоянно. Достаточно нажать одну кнопку, и на дисплее появляются данные контрольного измерения: давление, верхнее и нижнее, и пульс. Адаптер позволяет подключать тонометр к сети, так что можно обходиться без батареек — тоже приличная экономия семейного бюджета.
Чтобы не пропустить начало повышения уровня сахара в крови, приобретают глюкометры — они разных марок, но все работают надежно и точно, что особенно важно для больных сахарным диабетом. Тем же, у кого его нет, можно измерять уровень сахара для профилактики — чтобы поддерживать его в норме.
— Очень хорошо берут у нас оптику, — рассказывает Вероника Боченкова, — ассортимент широкий и он постоянно пополняется, покупатели приходят, выбирают, примеряют и уходят довольные уже в новых очках. В нашем аптечном пункте есть и специальный детский стенд, мимо него редко какой ребенок пройдёт, не уговорив маму или папу купить что-нибудь «для себя лично»: или соску, или бутылочку, или слюнявчик, или машинку. Но мамы обычно предпочитают покупать что-нибудь практичное и полезное: например, ортопедическую обувь. Её здесь можно выбрать на любой возраст ребенка и на любой размер. Для себя же взрослые покупают ортопедические стельки — нога с ними очень «тепло дружит», потому что ходить в них одно удовольствие: и комфортно, и полезно.
Что берут чаще всего? И детям, и взрослым берут ингаляторы. В теплое время вирусы, может быть, и крепче дремлют, но они всегда могут улучить удобный момент, чтобы попасть к «новому хозяину», поэтому совсем не лишне поберечься — сезон простуд, то затихая, то усиливаясь, длится, на самом деле, круглый год. Для профилактики и лечения как раз и пригодится ингалятор. Есть выбор. И для детей, и для взрослых.
Буквально нарасхват ортопедические подушки. Берут их не только пожилые люди, но и молодежь — по несколько штук сразу, на всех: папе и маме — побольше, ребенку — детскую, поменьше, но зато в ярком оригинальном исполнении. Спать на таких подушках очень приятно, даже сны на них, говорят, снятся исключительно цветные. Проверьте.
Ассортимент лекарств удовлетворяет спрос: что спрашивают, то обычно всегда есть в наличии, но если вдруг нет, то принимается заявка, и на следующий день необходимое лекарственное средство привозят.
Вероника в прошлом году закончила с отличием Брянский базовый медицинский колледж, очень благодарна преподавателям за то, что они «научили всему». И знания в колледже дают хорошие, и условия для практики созданы отличные. Особенно тепло вспоминает она своего классного руководителя Светлану Николаевну Павлей. Сейчас Вероника Боченкова учится в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского на факультете психологии. Получит вскоре еще и высшее образование. Знание психологии пригождается уже сейчас: постоянное общение с покупателями подразумевает соблюдение принципов деонтологии, она владеет ими безупречно, со многими постоянными покупателями налажен четкий контакт, они внимательно слушают её инструкции по применению лекарственных средств, советы о том, что лучше использовать из имеющих технических средств для ведения здорового образа жизни — сегодня быть здоровым стало модным.
Марина Анатольевна Демидова живёт в Сельцо, очень довольна, что в торговом центре появился государственный аптечный пункт — «Социальная аптека», потому что теперь «всё в одном»: рядом, в магазине торгового центра, продтовары, а здесь — и любые лекарства, и необходимая для контроля за здоровьем аппаратура, которая хоть и не на немного, но подешевле, чем в других аптеках. Ничего не нужно искать по городу, всё можно купить, как говорится, здесь и сейчас.
— И еще, — добавляет Марина Демидова, — нравится, что здесь очень хорошее обслуживание: и вежливое, и, что еще важнее, грамотное.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---