Главное, чтобы человеку было хорошо…

27 апреля 2018

В течение двух дней — 19 и 20 апреля — в конференц-залах отеля «Владимир Плаза» проходил третий медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики — «Деснянские зори», в этот раз он был посвящён столетию со дня рождения академика А.А. Шалимова и профессора, доктора медицинских наук О.М. Авиловой. Организаторами форума выступили департамент здравоохранения Брянской области, Брянская региональная общественная организация взаимодействия медицинских работников «Врачебная палата» и Ассоциация сестринского персонала Брянщины. Технический организатор — «Медфорум».

КАК СТАНОВЯТСЯ ВЕЛИКИМИ?

Председатель правления БРООВМР «Врачебная палата», заместитель главного врача ГБУЗ «Брянская областная детская больница» Сергей Фетисов напомнил, что Александр Шалимов и Ольга Авилова стояли у истоков формирования хирургии Брянской области. В самом начале образования нашей области, когда только начала работать и первая областная больница, в нее пришли работать тогда еще не знаменитые, а просто хирурги Николай Амосов и Александр Шалимов. И у них были замечательные ассистенты — врачи, с которыми они вместе работали.
Как становятся великими? Александр Шалимов совсем не собирался посвящать себя медицине — у него были другие мечты и планы. Он родился в большой крестьянской семье, в которой было девять детей. Родители — простые, но прекрасные люди. Несмотря на многодетность, они взяли на воспитание еще двоих детей. Их род — из древних татар. Татарином был прадедушка по отцу. Все воспитывались в строй дисциплине, всем прививалась высокая ответственность. Саша работал в колхозе. Работал хорошо, и председатель, рассмотрев перспективного специалиста, направил его поступать в сельскохозяйственный институт.
Молодой Шалимов приехал в Краснодар сдавать экзамены. Сел в трамвай, и поскольку раньше в переполненном многолюдном транспорте разъезжать ему не приходилось, сходу наступил на ногу одной даме. Наступил мощно, поэтому случился скандал. Дама, как это водится, обозвала его нехорошими сложносочиненными выражениями, и Саша, в свою очередь, не остался в долгу и сказал шумной даме пару ласковых.
И вот приходит он радостно на экзамен в сельскохозяйственную академию, входит уверенно в аудиторию и видит, что та самая «отдавленная дама» сидит за столом в самом центре и является председателем экзаменационной комиссии. Естественно, в сельскохозяйственную академию Саша Шалимов не поступил. Но вот же парадокс: не отдави он ногу даме, не стал бы большим хирургом.
Последний выпускной экзамен в медицинском вузе он сдавал когда уже началась Великая Отечественная война. В действующую армию не попал. Работал в поселковой амбулатории. В сорок втором году нашел свою вторую половину — медсестру, на которой и женился, а в сорок третьем году родился его первенец — Сергей Александрович Шалимов, в будущем ставший профессором, доктором медицинских наук, главным онкологом Украины.
В нашей Брянской областной больнице тогда работали сразу два великих — Амосов и Шалимов. Как двум «медведям» ужиться в одной «берлоге»? Очень просто: из одного отделения сделали два — одним заведовал Амосов, другим Шалимов. Оба вспоминали друг о друге только хорошо. Перенимали в рабочем порядке всё новое. Изобретет что-то Амосов — его опыт сразу изучает Шалимов, придумает что-нибудь Шалимов, его приёмы использует Амосов. В принципе, и сейчас хирурги работают именно так — не таят секретов друг от друга. Но как-то на одной из научно-практических конференций Николай Амосов вдруг спросил у аудитории: «Кого вы считаете лучшим хирургом?» Все скромно промолчали. А Николай Михайлович улыбнулся и сказал: «А чего вы молчите? Конечно же, это Шалимов». Он признавал, что его коллега очень много сделал для развития хирургии.
Ольга Авилова еще больше наша — бежицкая: родилась в Бежице, которая тогда была отдельным городом. Теперь это Бежицкий район Брянска. Потом с родителями переехала в Сельцо, но учиться ежедневно все равно ездила в Бежицу. Диплом врача, как и Шалимову, ей выдали когда война была в разгаре. В августе сорок первого Ольга Авилова уже воевала, принимала раненых в эвакогоспитале в деревне Хотылёво. Затем прошла всю войну и победу встретила в Праге.
Впоследствии она стала первым главным нейрохирургом Брянской области. Помимо боевых наград, у нее есть и медаль «За трудовое отличие». Под руководством Николая Амосова она защитила сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертации.

«ДА Я ЕЩЁ ПРОБЕГУ СТОМЕТРОВКУ…»

Современным аспектам комплексной реабилитации пациентов с травмой спинного мозга посвятила свой доклад кандидат медицинских наук Ирина Луппова, начальник отделения нейрореабилитации Главного клинического госпиталя МВД России.
Раньше с такими тяжелыми травмами пациенты в большинстве случаев погибали, сегодня есть хорошие реанимации, пациенты выживают, но не всегда врачи понимают, что нужно дальше с ними делать: где и как их лечить и выхаживать. Сейчас высокие технологии работают не только в центре, то есть в Москве, но и в регионах, и такие пациенты, уверена Ирина Луппова, тоже могут получить современное лечение в областных центрах. Но там, где нет возможности применять высокие технологии, нужно использовать квоты и направлять больных в столичные клиники. Для этого нужно обязательно знать порядок действий: куда направлять и как всё оформить.
Лечение больных, нуждающихся в нейрореабилитации, должно быть комплексным: то есть с привлечением большого количества специалистов. Зачем это нужно? Чтобы точно понять, что делать с этим пациентом.
Очень тяжело жить человеку, когда не работают ни руки, ни ноги. Но задача врачей — вместе с пациентом перейти эту депрессию и научить больного жить в обществе. Главное — адаптировать его, научить передвигаться с тем неврологическом дефицитом, который формируется.
Ирина Луппова подчеркнула, что никакая монотерапия не окажет такого эффекта, как комплексная терапия. Но есть такие пациенты, которые, пройдя только один этап реабилитации, больше не поступают в клинику. И не всегда обязательно применять дорогостоящее оборудование. Иногда бывает достаточно проверенных эффективных отработанных методик. Если мышца не работала три недели, то тот отдел мозга, который отвечает именно за это движение, перестает давать команды именно этой мышце. Но есть методики, позволяющие смоделировать любое движение. Можно включить и другие мышцы — не участвующие в этом движении. Даже если мы здоровы, слабой нашей мышце часто помогают сильные — более тренированные. Так и у больного — здоровые мышцы могут помочь тренировать не работающую. Для этого, конечно, необходимо грамотно использовать и современные методы, и современные портативные приборы.
Очень много зависит от самого пациента. Ирина Луппова привела такой пример: пациенту дали обнадеживающий прогноз: «Не волнуйтесь, с тросточкой ходить вы когда-нибудь будете». «Да я через полгода пробегу стометровку…» Этот больной, у которого, казалось бы, не было никаких шансов полноценно встать на ноги, скрупулёзно соблюдал все рекомендации врачей и через полгода, в самом деле, пробежал-таки стометровку. Без тросточки, разумеется.

У КАЖДОГО СВОЙ ДИАБЕТ

Об эффективности самоконтроля при сахарном диабете в клинической практике говорила в своем докладе на форуме заведующая дневным стационаром ГБУЗ «Эндокринологический диспансер департамента здравоохранения Москвы» Юлия Голубева.
Как жить с диабетом, как бороться с ним? Есть много разных рекомендаций, но ключевым моментом, подчеркнула Юлия Голубева, является самоконтроль. То есть самоконтроль — это ключ к управлению сахарным диабетом. Под ключом подразумевается система мероприятий, направленных на поддержание концентрации глюкозы в крови на нормальном уровне. Пациент должен уметь не просто измерить уровень сахара, но и обладать определенными знаниями. Он должен четко усвоить, как хранить полоски, какое место подходит для забора крови, в какое время можно проводить контрольное измерение, а в какое ни в коем случае нельзя. Нужно объяснить пациенту, как меняется уровень сахара в крови в зависимости от того, как он живёт: какой образ жизни ведёт, какие у него физические нагрузки и как это влияет на течение заболевания. Больные должны не только все это знать наизусть, как стихотворение, но и всегда правильно действовать.
Врачу же никогда не нужно ориентироваться на ощущения, медицина — наука доказательная. Нельзя обобщать: «стричь всех под одну гребенку»: у каждого свой диабет, и у каждого это заболевание протекает по-своему. «Была у меня пациентка, — привела пример Юлия Голубева, — с уровнем сахара 56 м/моль на литр, и она была в сознании, а был молодой человек в коме с 16 м/молями…»
Как часто нужно измерять уровень сахара в крови? Новые рекомендации вышли в 2017 году. Они стали жестче. Сахарный диабет первого типа, например, нужно контролировать не менее четырёх раз ежедневно — в предыдущих рекомендациях было три раза. Это не потому, что производителям нужно продать больше тест-полосок. Очень важно фиксировать измерения для дальнейшего анализа данных. Просто так измерять — пустая трата полосок. Доктору необходимо видеть результаты, чтобы правильно и своевременно корректировать лечение.
Кому и когда особенно необходим самоконтроль? Пациентам, применяющим дозаторы инсулина, беременным женщинам, он необходим при лабильном течении диабета со склонностью к кетоацидозу, при течении диабета, осложненного частыми гипогликемическими реакциями, при изменении доз препаратов, снижающих уровень сахара, в период стресса или болезни, до и после физических упражнений, в период приёма дополнительных препаратов.
Сахарный диабет — не приговор, это образ жизни, подчеркнула Юлия Голубева. Только правильный. «Болеть диабетом, — привела она цитату М. Бергера, — все равно что вести машину по оживленной трассе. Надо просто знать правила движения».

НАДО УМЕТЬ ЗАЩИЩАТЬСЯ

Во второй день форума большой конференц-зал отеля «Владимир-плаза» заполнили представители среднего звена медицины. Руководила работой на этой площадке Алла Романова, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью, главный консультант департамента здравоохранения Брянской области. Она отметила, что в год столетия Александра Шалимова и Ольги Авиловой есть повод вспомнить и о тех замечательных медиках, которые, продолжая традиции, внесли свой большой вклад в развитие медицины на Брянщине уже в наше время, в том числе и специалистов со средним специальным образованием: Марию Кожурину, Раису Сысоеву и многих других работников среднего звена, с которых берут пример новые поколения и имена которых также войдут в историю брянской медицины.
Очень важно в наше время уметь защитить себя в правовом плане. И чем дальше, тем больше это касается медицинских работников. Как это сделать, к каким неожиданным ситуациям нужно быть всегда готовыми? Об этом рассказал заинтересованной аудитории Иван Печерей, доцент кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета, кандидат медицинских наук. «Юридическая защита среднего медицинского персонала» — именно так он назвал свой доклад, который все выслушали очень внимательно.
Насколько тема актуальна, насколько важно сегодня знать правила, Иван Печерей смог ещё раз выяснить это, прибыв в наш славный город и сделав первые шаги по брянской земле на железнодорожном вокзале. Выйдя из здания вокзала в ноль часов сорок три минуты и начав движение в сторону ожидавшего его автомобиля, он тут же был оштрафован за неправильный переход проезжей части. До четырёх часов ночи выяснял правомерность действий сотрудника ГИБДД. Формально он был прав. Переходить проезжую часть, однако, нужно исключительно по пешеходному переходу, а не кратчайшим путём, как сделал это Иван Олегович. Он провёл параллель: ведь и в отношениях медиков с пациентами тоже случаются конфликты, и если формально пациент прав, то врач или медсестра, а то и вся медицинская организация может понести серьезные материальные потери. Правоотношения в системе здравоохранения сегодня уже не такие, какими были всего несколько лет назад. И здесь очень важно понимать одну фундаментальную вещь, подсказал Иван Печерей: в любых правоотношениях у каждой стороны есть не только обязанности, но и права. Надо уметь защищаться. Это в полной мере относится к взаимоотношениям медицинского работника и пациента.
Сегодня всё «заточено» под пациента. Права пациента стоят во главе угла. А есть ли у нас закон, который защищает права врача и среднего медицинского работника? Отнюдь нет: одного такого специального закона нет. Но зато есть более тридцати других законов, которые в той или иной степени защищают права медицинских работников. Права пациента сосредоточены в одном законе, а права медицинских работников размыты по законодательству. Тем не менее их нужно знать, чтобы грамотно защищаться.
Один из главных пунктов в настоящее время — удовлетворенность пациента оказанной ему помощью. В обязательной программе госгарантий оказания медицинской помощи есть критерии качества, и на первом месте там как раз удовлетворенность пациента, а дальше уже идут все остальные критерии.
Что же такое удовлетворенность пациента? Никто не знает точно. Есть трехэтажные рекомендации, как эту удовлетворенность рассчитать, но главная мысль — чтобы человеку было хорошо: пациент пришел, получил медицинскую помощь и ушел довольным. То есть нужно сделать всё так, чтобы после него «ничего не осталось», никаких «хвостов»: ни жалоб, ни обращений негативного характера.
И вот тут надо учесть такой факт: восемьдесят пять процентов жалоб пациентов оказываются необоснованными. Тем не менее медицинские организации формируют политику реагирования на обращения и жалобы пациентов и часто наказывают своих медицинских работников, допустивших грубое обращение или ненадлежащее оказание медицинской помощи. И правильно делают — грубиянов надо наказывать строго, чтобы неповадно другим было. Только надо придумать, как при этом обойтись без «лучей прожекторов».
Иван Печерей привел такой пример: две медицинские организации соседних городов Московской области, разделенных только автомобильной магистралью, то есть находящиеся практически рядом, одинаковые по мощности и по кадровому составу, работающие в одинаковых условиях, одинаково оснащенные оборудованием, имели и одинаковое количество обращений пациентов в год — по пятнадцать. Но в одной поликлинике все жалобы признаются обоснованными и докторам выносятся взыскания, а в другой все жалобы признаются необоснованными и никого не наказывают. И, как показала практика, если жалобы признаются обоснованными, потом, когда доходит до судебного разбирательства, адвокаты пациентов используют этот факт и говорят, что, раз вы своих медицинских работников наказали, это говорит о том, что вы косвенно признаете факт ненадлежащего оказания медицинской помощи. Понятно, что у другой поликлиники таких проблем в судах нет, им легче доказывать невиновность коллег. Часто ведь их обвиняют незаслуженно, в пылу эмоций.
Председатель правления «Врачебной палаты» Сергей Фетисов в связи с этим напомнил, что в ряде наших лечебных учреждений врачи уже привлекались к судебной ответственности, и наличие выговоров медицинским работникам в судах, действительно, воспринималось как факт наказания за нарушение. Штрафом в тысячу рублей сегодня не отделаешься, цифры доходят до миллионов, а в одном случае «попросили» у лечебного учреждения даже десять миллионов. И что теперь — не наказывать? Наказывать. Потому что безнаказанность порождает безответственность. Но есть ведь много разных мер реагирования.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---