Хирург должен входить в «замок стерильный»

24 февраля 2018

Открывшая конференцию главный внештатный специалист департамента здравоохранения по управлению сестринским персоналом Алла Романова ознакомила участников конференции в некоторыми статистическими данными. В 2017 году в области родилось 11553 ребенка, что на 1826 детей меньше, чем в 2016 году. Показатель рождаемости составил 9,5 на тысячу человек населения, что на 12,8 процента меньше, чем в предыдущем году. Общая смертность за этот период составила 18597 умерших, что на 445 человек меньше, чем в 2016 году. Продолжительность жизни в 2016 году — 70,92 года. По дорожной карте показатель должен был равняться 71, а в 2017 году 72,4 года. Эти цифры нужно знать, напомнила Алла Романова, чтобы сравнить их со статистическими данными в своих районах и сосредоточиться на главных нерешенных проблемах, потому что основная задача медицинского персонала среднего звена — это оказание качественной медицинской помощи на всех уровнях.
О соблюдении требований санитарного законодательства в медицинских организациях, характеристиках дезинфицирующих средств, используемых в медицинских организациях Брянской области в своем выступлении на конференции рассказала главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Наталья Смиргинс.
Она отметила, что основным нормативно-правовым актом на сегодняшний день являются санитарно-эпидемиологические требования, но не все они и не везде выполняются. Где можно получить необходимые знания? Просто нужно внимательно прочитать санитарные правила, приказы и указания. Их нужно всегда иметь под рукой — на своем рабочем месте. Изучить эти правила обязаны все — в том числе и младший медицинский персонал. О медицинских сестрах и говорить лишний раз не надо, они должны все знать в буквальном смысле наизусть. Если еще в больших клиниках можно посоветоваться с коллегами, то, к примеру, на ФАПе нужно всегда быть готовой дать четкий компетентный ответ на вопрос местного жителя, который пришел на прием, уверенно и правильно действовать самостоятельно в любых условиях. Медицинские работники всегда считались и считаются до сих пор элитой общества, нужно держать планку на высоте.
«Медицинская сестра — основное звено в профилактике гемоконтактных инфекций» — тема выступления зубного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Альбины Поликутиной.
Оказывая медицинскую помощь пациентам, медработники должны обязательно заботиться и собственной инфекционной безопасности. Каждый должен хорошо разбираться, какие меры профилактики необходимо применять в работе с пациентом. Нельзя расслабляться, потому что любой пациент может стать источником гемоконтактных инфекций. Существует более двадцати патогенов, которыми можно инфицироваться в лечебных учреждениях.
Несколько цифр: ВИЧ-инфицированных — вновь выявленных — на территории области в 2016 году было 387 человек, в 2017 году — 411, за январь 2018 года — уже 36. Умерли от ВИЧ-инфекции в 2016 году 114 человек, в 2017 году 103, но за январь этого года умерли уже 36 человек.
В области за весь период наблюдений выявлено пятьдесят восемь медицинских работников с ВИЧ-инфекцией, из них восемь человек — врачи, тридцать два — средние медработники, восемнадцать — младший персонал, шесть человек — будущие медработники, студенты колледжей. При этом случаев профессионального заражения ВИЧ-инфекцией в нашей области нет, а в Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано шесть таких случаев, и, в основном, это средний персонал.
В областном центре по борьбе со СПИДом на диспансерном учете состоят сейчас 2048 человек с ВИЧ-инфекцией. Но ВИЧ-инфицированные пациенты могут обращаться за помощью в любое медицинское учреждение без ограничений. И что самое интересное — они имеют право не говорить о своем диагнозе. Что это значит? Только то, что практически к каждому пациенту нужно относиться как к потенциальному ВИЧ-инфицированному. То есть очень внимательно и осторожно.
Можно ли посещать больных, которые оказались в реанимации? Это, оказывается, не такой простой вопрос, как кажется. Старшая медицинская сестра анестезиолого-реанимационного отделения областного онкологического диспансера Ольга Брылева рассказала о правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Контингент пациентов, находящихся в реанимации, очень сложный, это самые тяжелые пациенты стационара. Конечный успех в оказании реанимационной помощи, напомнила Ольга Брылёва, определяется качеством диагностической работы врачебной бригады в сочетании с последующим персональным уходом и наблюдением. Одним из незыблемых правил всегда было строгое ограничение посещения таких больных и родственниками, и даже медицинским персоналом, не имеющим прямого отношения к реанимации.
И вот допуск родственников в реанимацию стал вдруг животрепещущей темой. Кто воду мутит?
Против допуска посторонних всегда выступала и выступает часть медицинского сообщества, считающая, что родственники в реанимации только осложняют работу. Это очевидно. Тем не менее некоторые настойчивые граждане будоражат общественное мнение, желая прорваться в святая святых и как это ни странно, добиваются «взаимопонимания» на уровне Минздрава, чиновники которого уже рассылают по стране соответствующие циркуляры с «правилами». Как бы пусть родные и близкие подержат за руку, посидят смирно рядышком у постели. Дилетантский подход. А, как известно, никто так хорошо не портит дело, как дилетант.
Можно ли, вообще, технически определить, родственник это пришел и с благими ли намерениями он пришел? При каждом отделении реанимации свою службу безопасности создать и наблюдать за каждым, кто собирается войти? Мы же кино смотрим и видим, как там подозрительные типы проникают к беспомощным обездвиженным пациентам в реанимации и спокойно кладут им на лица подушки. То есть криминал-таки не исключен — это раз. Мы что — с ним покончили? Ничуть не бывало, а тут вам открытый доступ.
Второй аргумент — инфекция. На лице же нельзя пока прочитать, точно ли болен «родственник», и, если болен, то насколько опасна инфекция, которая может привести к печальным последствиям?
Санитарные требования к реанимации не ниже, чем к операционным или родильным домам. Поэтому не надо бы путать стерильные помещения с проходным двором. Хирург всё-таки должен, как образно написано в стихотворении, которое прочитала операционная медицинская сестра Ирина Рябикова, входить в «замок стерильный». Реанимация — продолжение операционной. Чихнет навестивший больного не совсем здоровый родственник — что делать? Дружно ловить вирус носовыми платками? Потрогает прибор, похлопает нежно по плечу — этого может быть достаточно, чтобы отправить балансирующего на грани жизни и смерти человека на тот свет. А как гарантировать от форс-мажора других больных, находящихся в той же реанимации?
Есть и еще один нюанс — соблюдение врачебной тайны. В проходном дворе её можно сохранить? Сомнительно. Тем не менее некоторые наиболее целеустремленные благотворительные фонды (подчеркну — некоторые) успешно расшатывают ситуацию, и уже получается что-то типа майдана, только пока в интернете. Сейчас хочется в реанимацию, а потом и в стерильной операционной могут подсказать хирургу, как правильно оперировать. Благими намерениями, однако. Ну почти, как в песне Высоцкого про картошку:
«Товарищи ученые,
Не сумлевайтесь, милые!
Коль что у вас не ладится:
Ну, там — не тот афект…
Мы мигом к вам заявимся
С лопатами и с вилами,
Маленько покумекаем
И выправим дефект».

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---