Светлана ВОЙСТРОЧЕНКО: «Даже не ожидали такого спроса…»

26 декабря 2017

Тридцать пятая аптека ГУП «Брянскфармация» — центральная аптека Унечи. В 2019 году она отпразднует свой семидесятипятилетний юбилей. Первое упоминание о ней в архивных данных было в 1944 году. Но долгожители города — очевидцы — помнят тот исторический момент. Еще шла война, а на освобожденной Брянщине уже налаживалась мирная жизнь, в феврале сорок четвертого был издан приказ об образовании фармацевтической службы и об обеспечении лекарствами населения района. В 1953 году аптека переехала в новое помещение, был сдан новый дом, и первый этаж отдали под аптеку — важнейший социальный объект.
Центральная районная аптека была и единственной, а сейчас в Унече семнадцать аптек и аптечных пунктов. В небольшом городе лекарственное изобилие, но люди как шли изначально в свою центральную, так и сейчас идут сюда. Тридцать пятая аптека — социальная, а это большое преимущество: во-первых, все лекарственные препараты дешевле, потому что отпускаются без наценки, а, во-вторых, они гарантированно качественные, потому что в государственной аптечной сети «Брянскфармация» традиционно строгий контроль на всех уровнях. Теперь же, когда аптека перешла на новый формат, сопутствующие товары перешли в открытую выкладку. Многие жители Унечи еще до торжественного момента успели не только оценить, но и приобрести много чего полезного для укрепления собственного здоровья.
— Перестраивать всё полностью нам не пришлось, — рассказывает заведующая аптекой Светлана Войстроченко, — перенесли только одну стену — внутреннюю. Но это позволило значительно расширить торговый зал. Ремонт длился сравнительно недолго, всего два месяца, но преобразования произошли кардинальные. Кроме лекарственных препаратов в нашей аптеке можно купить гимнастические мячи, тренажеры, массажеры, ингаляторы, много товаров для малышей и для их родителей, для пожилых — изделия ухода, трости, костыли. Очень широкий ассортимент очковой оптики. Мы даже не ожидали такого спроса — берут всё… И ортопедию, и компрессионный трикотаж — особенно колготки антиварикозные, очки примеряют и тут же покупают. Ходунки, кресло-туалеты — эти товары были всегда, но за витринами, их никто не видел, спросить же некоторые просто стесняются. А тут подходи — выбирай. Не нужно проводить социологический опрос, люди с порога сразу удивляются: «Как у вас тут все стало красиво и свободно… К вам можно даже зайти просто отдохнуть». Кстати, с этой целью в аптеке установлены комфортные красивые диваны. Чувствуется, что и руководством «Брянскфармации», и сотрудниками аптеки всё здесь хорошо продумано, в том числе и в плане оформления: начиная с манящих оконных витрин с подсветкой, которые не гаснут и ночью, и заканчивая витринами в торговом зале, в которых тоже эффективно работает направленное освещение. Витрины расположены таким образом, что подойти можно к любому товару. А сотрудники в аптеке, начиная с заведующей, вежливые, уверенно применяющие правила деонтологии на практике. И, что очень важно, люди здесь могут получить грамотный, профессиональный совет.
Не надо долго думать, какой подарок купить к Новому году. Приходите в аптеку номер тридцать пять — не ошибётесь, практически любой товар подойдёт, потому что он полезен для здоровья и доступен по цене. Купите маме тонометр — она будет вас ласково вспоминать при каждом измерении давления. Или ортопедическую подушку — ваш ребенок перестанет крутиться перед сном, а спать будет глубоко и с цветными картинками. Кстати, есть специальные подушки не только для детей, но и отдельно для мужчин и для женщин. Есть подушки с памятью: полежал в комфортной позе — она запомнила. А солевая лампа на подарок к Новому году — лучше не придумаешь: её и под елку поставить можно — шикарное освещение, и в спальню — воздух будет чистым и свежим всю ночь, и на рабочий стол рядом с компьютером — для нейтрализации вредных излучений. Выбрать можно и подороже, и подешевле — на любой вкус и кошелёк. Приходите заранее, пока ещё перед Новым годом их не разобрали.
Аптека только начала работать в новом формате, но уже виден и экономический эффект — товарооборот увеличился, люди идут, интересуются ассортиментом, практически никто не уходит без покупки.
— По нашей концепции развития предприятия, — сказал генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов, — все наши аптеки должны стать фарм-маркетами, до Нового года еще один фарм-маркет откроется в нашей первой аптеке — в Брянске, на площади Ленина, — а в 2018 году останется перевести на новый формат еще восемь аптек. Но это не всё: следующий этап развития предусматривает создание медицинских центров при этих аптеках. В Унече, в тридцать пятой аптеке, площади позволяют создать медицинскую лабораторию, где люди смогут сдавать анализы. Главная задача — чтобы все было востребовано жителями области. Мы с этой задачей справляемся успешно.
Глава администрации Унечского района Анатолий Кусков в своем выступлении отметил, что открытие социальной аптеки дало возможность, в первую очередь, пенсионерам, инвалидам, людям с небольшим достатком, многодетным семьям приобретать качественные лекарства по доступным ценам.

Беседовал
Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---