Взаимодействие даёт эффект

1 октября 2017

С приветственным словом к участникам конференции обратился член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов, обозначивший вопрос развития паллиативной медицины как «архиважный». Ежегодно около миллиона человек в России нуждаются в этом виде лечения. Паллиативная медицина прошла долгий и не простой путь становления как в мире, так и в нашей стране. У нас переломным моментом можно считать ноябрь 2011 года, когда этот вид помощи был вписан в 323-й федеральный закон. С этого времени не обращать внимания на серьезность проблемы оказания паллиативной медицинской помощи уже нельзя. И за прошедшие годы много сделано для развития паллиативной медицины.
Было не так давно всего около тридцати специализированных отделений по всей стране, а на сегодняшний день их уже около четырёхсот. Во многих медицинских вузах ведётся преподавание, регулярно выходит научный журнал, создана нормативно-правовая база по паллиативной медицине. Но многие проблемы еще ждут решения. Не в каждом регионе у пациентов есть равные возможности получения паллиативной медицинской помощи, не у всех неонкологических больных есть возможность получить эту помощь. Это при том, что онкологические больные составляют только треть пациентов от всех, кому необходимо паллиативное лечение.
Нужно, как отметил Эдуард Гаврилов, внести дополнения в порядки оказания медицинской помощи, а сама система оказания паллиативной помощи должна работать во всех без исключения регионах страны. Нужно создавать кафедры во всех медицинских вузах, назрел вопрос о создании научной специальности по паллиативной медицине, об открытии головного института паллиативной медицины на базе медико-стоматологического университета имени Евдокимова, где уже создана для этого необходимая база.
Новым стимулом для развития паллиативной медицинской помощи стало поручение Владимира Путина, которое он озвучил в июле этого года в Петрозаводске. До конца года в России будет определен статус добровольческих волонтерских организаций, будет законодательно закреплено понятие «социальное предпринимательство», будет создана межведомственная комиссия по волонтерству, ответственные чиновники будут нести персональную ответственность за взаимодействие с добровольцами. До конца года также будет уточнен порядок оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях и на дому, порядок обслуживания неизлечимо больных людей. В бюджете на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов будут заложены средства для создания единого информационного портала для волонтеров.
Председатель Брянского исполкома Общероссийского народного фронта Лариса Третьякова рассказала на конференции о тех положительных наработках, которые есть у нас в области по взаимодействию с волонтерскими организациями, о том, что уже удалось сделать на нашей территории. В 2016 году именно активисты регионального отделения ОНФ подняли эту проблему: выяснили, что в нашем регионе паллиативная помощь не на должном уровне. Был проведен мониторинг и проанализированы его данные. Вот только две цифры, но красноречивые: 343 пациента нуждались в оказании этого вида помощи, а в здравоохранении было всего 47 коек сестринского ухода. Был поставлен вопрос о создании отделения паллиативной помощи в Брянской области, а по возможности и хосписа. Есть уже первые результаты: в Севской ЦРБ открыты койки паллиативной помощи, в Выгоничской ЦРБ и в Сельцо открываются отделения паллиативной помощи. Взаимодействие регионального отделения ОНФ и органов исполнительной власти, как подчеркнула Лариса Третьякова, дает эффект.
Председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины доктор медицинских наук, профессор Георгий Новиков вкратце рассказал о работе ассоциации, о том, чего удалось добиться с тех пор, как она была создана. Она зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 4 июня 2012. В 1995 году для содействия отечественному здравоохранению в создании нового направления — паллиативной медицины — был организован фонд «Паллиативная медицина и реабилитация больных». Это одна из первых в России некоммерческих негосударственных общественных организаций, целью которой является содействие в разработке оптимальных методов паллиативной медицины. Приоритетными направлениями деятельности фонда являются организация семинаров, конференций и конгрессов по проблемам паллиативной медицины, а также издание тематической литературы и научно-практического журнала «Паллиативная медицина и реабилитация», который издается с 1996 года и редактором которого является доктор медицинских наук Георгий Новиков.
На конференции в Брянске профессор Новиков выступил с объёмным докладом «Стратегия развития паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации».
Главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи департамента здравоохранения Брянской области Владимир Чугунов подробно доложил о том, как развивается паллиативная медицина на Брянщине, обозначил перспективы. Любые планы, которые мы строим по оказанию паллиативной медицинской помощи, сказал Владимир Чугунов, должны соотноситься с имеющимися возможностями. А возможности до последнего времени были скромные. Тем не менее удалось принять решение о подготовке кадров для паллиативной медицины области. Эта подготовка началась. Департаментом здравоохранения введен ежеквартальный мониторинг развития паллиативной помощи, а в онкологическом диспансере мониторинг проводится ежемесячно.

Виктор ВОВК.
Фото автора.


Комментарии

---