Не боевая ситуация

18 мая 2017

Накануне Дня Победы в Брянском областном госпитале для ветеранов войн за «круглым столом» были обсуждены проблемы лечения ветеранов и намечены пути их решения. В предпраздничной беседе приняли участие директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Туруло, начальник госпиталя Сергей Олейник, представители ветеранских и общественных организаций. Такая встреча совсем не случайна, подчеркнул директор департамента Андрей Бардуков, потому что и в нашей области, и по всей стране сегодня сбережению здоровья ветеранов, гарантированному оказанию им качественной медицинской помощи уделяется первостепенное внимание.

— Это ваш ветеранский дом, — сказал начальник госпиталя Сергей Олейник, обращаясь к ветеранам войн, — поэтому хотелось бы, чтобы у нас получился откровенный разговор о том, что всех вас беспокоит, о том, какие проблемы оказания медицинской помощи нам нужно решить в первоочередном порядке, а какие требуют внимательного изучения. У нашей области особый статус: у нас нет практически ни одной семьи, не опаленной пламенем Великой Отечественной войны, у кого-то на той войне погиб дед, у кого-то брат или сестра, кто-то был малолетним узником фашистских концлагерей. Наши земляки храбро сражались на фронтах, в партизанских отрядах, самоотверженно трудились в тылу. Все вместе они победили врага. Низкий поклон тем, кто отстоял свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны и в последующих военных конфликтах.

Но в настоящее время в мире опять напряженная обстановка, которую моделируют западные, как их иронично принято сейчас называть, партнеры. Эти «партнеры» льют кровь невинных жертв как бы на удаленных от России территориях, но постепенно их «оборонительные» силы приближаются к нашим границам. Они уже совсем рядом, не смолкает пугающая украинская артиллеристская канонада. Наша пятая колонна, отрабатывая «гранты», подает нервный голос, вносит исправления в историю.

— Но как бы сейчас не искажали историю, — сказал директор ТФОМС Брянской области Виктор Туруло, обращаясь к ветеранам войн, — как бы не преподносили наши недруги выдуманные факты, время все расставит на свои места. Очень важно слышать правду из первых уст. Вы выступаете в трудовых коллективах, в школах и вузах, новые поколения узнают историю прошлого такую, какой она на самом деле была, не искаженную, не приукрашенную — настоящую.

Когда только Виктор Туруло приступил к работе в новой должности директора территориального фонда обязательного медицинского страхования, которую он занимает с октября прошлого года, то сразу обратил внимание на, если можно так сказать, плачевное финансирование госпиталя. Согласовали действия с директором департамента здравоохранения Андреем Бардуковым и в этом году уже исправили имевший место «перекос», в госпитале будет в достатке медикаментов, врачебного персонала, будут созданы комфортные условия для работы коллектива, а также домашняя обстановка для пациентов.

На первое января 2017 года в Брянской области проживало 29048 ветеранов. Эту цифру привел Сергей Олейник. Брянщина отличается от многих других регионов тем, что молох войны прошелся по нашей территории, задев почти все семьи, у нас много участников Великой Отечественной войны, но много и воинов-интернационалистов, тех, кто участвовал в боевых действиях в горячих точках уже в мирное время.

Чем болеют ветераны? Статистика не сильно отличается от общих цифр: на первом месте — болезни системы кровообращения, болезни сосудистой системы, в том числе сосудов головного мозга. На втором месте болезни костно-мышечной системы — это последствия военных травм, но в большей степени это, как правило, возрастные артрозы. Далее, на третьем месте, заболевания органов пищеварения. Все, кто обращается за медицинской помощью, имеют стопроцентную возможность получить лечение. Медицинскую помощь в круглосуточном стационаре получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны войны, труженики тыла, инвалиды и ветераны боевых действий, вдовы и вдовцы погибших или умерших инвалидов и участников великой Отечественной войны, родители и супруги ветеранов боевых действий, блокадники Ленинграда, ветераны подразделений особого риска, герои Советского Союза и герои труда, кавалеры ордена Славы, а также ветераны военной службы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Приоритет, конечно, инвалидам и участникам войн — тем, кто проливал кровь в окопах.

Главный врач Карачевской ЦРБ Юрий Братяков рассказал о том, как организовано оказание медицинской помощи ветеранам на уровне района. Во-первых, строгий и обязательный учет. Ни одного не охваченного нет. А всего в районе тысяча пациентов этих категорий. Они все обслуживаются вне очереди, амбулаторные карты промаркированы с указанием специального номера, выдаются специальные талоны на первоочередное обслуживание. Население обслуживается по территориальному принципу, маломобильные группы пациентов обслуживаются на дому. В течение года все пациенты данной категории — болеют они или не болеют — обследуются в обязательном порядке. В стационаре всегда есть свободные места для пациентов данной категории. Выделяются бесплатно коляски для инвалидов, если необходимо — функциональные кровати. Проводится постоянный анализ ситуации с заболеваемостью и в соответствии с этим планируется работа на следующий год. Врачи в обязательном порядке откликаются на просьбы ветеранов и отвечают на все их вопросы.

Но не везде все гладко, как в Карачеве. Приходит боевой ветеран на прием к доктору в городскую поликлинику Брянска, там очередь — бдительные бабушки зорко следят за тем, чтобы никто впереди них не проскочил в кабинет. И что делать скромному ветерану, имеющему право на внеочередное обслуживание? Идти напролом? Так, вроде бы, мирное время, не боевая ситуация. Ни медсестра, ни доктор на особую отметку в амбулаторной карте не обращают никакого внимания — им некогда, у них глаз замыленный, для них как бы все одинаковые. Перед дверью соответствующего объявления тоже нет. Маленькая недоработочка? Нет — большая ошибка. Медсестры, конечно, не главного же врача, которому некогда четко объяснить персоналу, что ветераны боевых действий — это особая категория пациентов, которая требует к себе особого отношения?

Вопросы на «круглом столе» были подняты важные, подчас острые, за которые начальник госпиталя Сергей Олейник сказал отдельное спасибо всем. Теперь можно оперативно принять меры по устранению отмеченных недостатков, а решение других проблем, долгосрочных, ускорить.

Директор департамента Андрей Бардуков попросил всех представителей ветеранских организаций оставить свои координаты, чтобы можно было не только им самим обращаться по срочным вопросам, но и сотрудникам департамента регулярно интересоваться у ветеранов, как протекает их жизнь и не нуждаются ли они в медицинской помощи.

Владимир Волков


Комментарии

---