Своя история

16 августа 2016

Третье онкологическое отделение Брянского областного онкологического диспансера — самое молодое круглосуточное отделение диспансера. В этом году онкодиспансер отметит семидесятилетие, а у третьего отделения свой, малый, юбилей — ему четверть века: самый расцвет сил, и коллектив, раскрывая свой творческий потенциал, уверенно смотрит в перспективу.

За двадцать пять лет накопилась своя, «малая», история. Казалось бы, все начиналось недавно — такой ритм, что некогда считать дни и годы, они, кажется, пролетели, но по случаю юбилея невольно оглядываешься назад и видишь, сколько событий и перемен за это время произошло.

В связи с открытием в диспансере в 1991 году терапевтического корпуса в главном корпусе произошла реорганизация отделений. На месте отделения химиотерапии открылось отделение абдоминальной хирургии. Приказом главного врача диспансера, заслуженного врача Российской Федерации Бориса Капитоновича Литвинова, от третьего марта 1991 года заведующим отделением был назначен врач-ординатор торако-маммологического отделения Василий Митрофанович Копылов. И начались рабочие будни. В период становления они всегда не легкие — требуется четко разобраться во всех организационных моментах. Со всеми задачами удалось справиться успешно.

После проведения ремонта были госпитализированы первые больные. Отделение оказывало хирургическую помощь онкологическим больным гастро-энтерологического профиля. Что знаменательно — день открытия отделения совпал с днем рождения главного врача диспансера Бориса Литвинова. Его усилиями и была заложена и развита основная база диспансера: построены здания, открыты отделения, подготовлены кадры врачей, отделения были оснащены современным оборудованием, удалось наладить плодотворное сотрудничество с ведущими онкологическими институтами страны, онкологическая служба в области получила мощное развитие.

Третье отделение имело в своем распоряжении сорок коек. Интересно вспомнить и первые фамилии тех, кто начинал здесь трудиться с первых дней, сотрудниками отделения были врачи: Василий Митрофанович Копылов — заведующий отделением, врачи ординаторы — Сергей Николаевич Добродеев, Дзинтарс Васильевич Козлов, Виктор Тимофеевич Яшин. Старшей медицинской сестрой отделения была назначена Нелли Николаевна Томина. Процедурными сестрами — Оксана Викторовна Ставер и Наталья Васильевна Маркина. Перевязочными — Ирина Юрьевна Петрова и Ирина Васильевна Козлова. Палатными — Оксана Викторовна Сергиенко и Татьяна Михайловна Кобытева.

В начале развития отделения в нем получали хирургическое лечение онкологические больные с различной патологией: опухоли желудочно-кишечного тракта, опухоли молочной железы, опухоли мягких тканей, опухоли кожи, опухоли мужских половых органов, опухоли костей. Своей «персональной» операционной отделение еще не имело, пользовалось операционной других отделений.

До 2007 года выполнялись операции лишь на одном операционном столе. Из хирургического оборудования был только ламповый электронож. После реконструкции хирургического корпуса, были открыты дополнительно две операционные, и в отделении появилась возможность работать на двух операционных столах, что позволило выполнять большее количество сложных операций. Появление в 2008 году современной элекрохирургической установки «Мартин» и в 2011 году гармонического ультразвукового скальпеля «Гармоник» позволило снизить кровопотери при операциях, уменьшить время их проведения и количество осложнений.

После того как в 2008 году в отделении стал работать опытный врач-эндохирург Николай Васильевич Акименко и была приобретена эндоскопическая стойка «Рудольф», началось выполнение эндоскопических операций. Изначально это были диагностические лапароскопии, холецистэктомии. В настоящее время выполняются лапароскопические право- и левосторонние гемиколэктомии, резекции сигмовидной кишки, передние резекции прямой кишки, брюшно-промежностные экстирпации прямой кишки, атипичные резекции желудка, нефрэктомии, надвлагалищные ампутации матки с придатками, наложение гастростом и колостом, адреналэктомии.

За двадцать пять лет в отделении пролечено 17 794 больных, выполнено 17 576 операций. В перспективе в отделении будет совершенствоваться малоинвазивная хирургия, хирургическое лечение рака пищевода, будут внедрены операции удаления опухолей брюшной полости с резекцией и реконструкцией магистральных и висцеральных сосудов, двухэтапных резекций печени.

Есть и проблемы. Отделение на сегодняшний день работает в крайне стесненных условиях — как для больных, так и для персонала. На десять врачей в отделении имеется только шесть рабочих мест. Коллектив отделения надеется, что с этими проблемами удастся справиться и со временем улучшить условия труда для медицинского персонала и условия пребывания больных в стационаре.

Виктор Яшин,
врач-онколог, заслуженный врач РФ.

Категории:


Комментарии

---