Сделайте первый шаг: откажитесь от газировки

25 апреля 2010

Как уберечь себя от заболеваний пищеварительной системы? На этот вопрос отвечает врач-гастроэнтеролог, заведующая терапевтическим отделением, входящим в состав гастроэнтерологического центра городской больницы № 4, Тамара Яковлевна Макарычева.

— Тамара Яковлевна, с какими заболеваниями к вам чаще всего обращаются пациенты?

— В основном, это гастриты, связанные с употреблением недоброкачественных продуктов, в состав которых входят консерванты, стрессами, злоупотреблением алкоголем, аллергическими реакциями, приемом некоторых медицинских препаратов.

— Какие первые признаки гастритов можно обнаружить у себя самостоятельно?

— Это нарушение аппетита, некоторое извращение вкуса, чувство переполнения желудка, изжога, отрыжка, тошнота, неприятный привкус во рту, боли в желудке, тяжесть в подложечной области. Но обычно на самые первые признаки гастрита пациенты не обращают должного внимания. Благодаря тому, что сейчас идет широкая реклама самых разных препаратов, люди предпочитают на первых порах лечиться самостоятельно. А уже когда болевой синдром нарастает, обращаются к врачу. Желательно же при появлении таких симптомов сразу обратиться к гастроэнтерологу, который сможет провести грамотное обследование, правильно поставить диагноз, потому что эти признаки могут предвещать и более серьезные заболевания, например, язву, гепатит.

— Как же избежать этих заболеваний?

— Во-первых, нужно уменьшить употребление острых, жареных и соленых блюд. Не исключено, что некоторые ингредиенты, содержащиеся в сухариках, чипсах, полуфабрикатах картофельного пюре, вермишели быстрого приготовления, могут вызвать боли. Сейчас распространено мнение, что кушать нужно тогда, когда хочется. Но нас, старых врачей, учили, что есть нужно не менее пяти раз в сутки и не позже семи часов вечера. Поздние застолья могут обернуться болезнями.

— Что можно, а что категорически нельзя употреблять в пищу при гастрите?

— Хлеб пшеничный (вчерашний или подсушенный), исключить ржаной и любой свежий хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста. Из первых блюд можно: супы на овощном отваре из протертых и хорошо разваренных круп, молочные, супы-пюре из овощей, заправленные сливочным маслом или сливками. А вот от мясных, рыбных и грибных бульонов, щей, борщей и окрошки лучше отказаться. Из мясных блюд — паровая и отварная говядина, молодая нежирная баранина, обрезная свинина, куры, индейка. Исключить жирные сорта мяса и птицы (утки, гуси), мясные консервы, копчености. Из рыбных блюд — нежирные сорта без кожи, приготовленные на воде или пару. Исключить соленую, копченую и жирную рыбу. В блюда можно добавлять сливочное и рафинированное подсолнечное масло. Из молочных продуктов — молоко, сливки, простокваша, творог в виде суфле, ленивых вареников или пудинга, а вот молочные продукты с высокой кислотностью исключить. Нежелательны макароны, бобовые, пшено, перловая и ячневая крупы. Ешьте сваренные на воде или пару картофель, морковь, свеклу, цветную капусту. А вот соленые, маринованные овощи и фрукты, грибы, томаты, белокочанную капусту, редьку, щавель, лук, огурцы, кислые и богатые клетчаткой фрукты и ягоды исключите. Из напитков — некрепкий чай с молоком или сливками, сладкие соки из фруктов и ягод. Откажитесь от алкоголя, крепкого чая и кофе, газированных напитков.

Как ни странно, из-за питания страдают, главным образом, не желудок и кишечник, а печень и желчный пузырь. Рацион, состоящий исключительно из высококалорийной пищи, сладостей и животных жиров — одна из основных причин возникновения заболеваний этих органов. Ограничение этих продуктов (и, следовательно, снижение массы тела) может в ряде случаев не только предотвратить обострение болезней, но и привести к выздоровлению. Кстати, у нас почему-то принято считать, что печень поражается в основном при значительном употреблении алкоголя, но при избыточной массе тела она страдает ничуть не меньше.

Нужно помнить, что полноценным рационом можно считать только тот, в котором присутствуют различные каши, молочные продукты, рыба, горячий овощной суп и мясо. И мясо натуральное, а не промышленного изготовления (колбасы, сосиски, пельмени…).

— Скоро лето, а с наступлением жарких дней постоянно хочется пить, особенно хочется газировки — сладкой, с пузырьками… Но я слышала, что такие напитки очень вредны и повышают вероятность ожирения в два раза.

— Газированные напитки полностью противопоказаны детям до трех лет и людям, страдающим заболеваниями желудка. Мой совет: отказ от газировки — это первый шаг на пути к правильному питанию.

— Насколько вредны для пищеварительной системы алкогольные напитки?

— Любой алкоголь, в том числе и пиво, является настоящим врагом пищеварительной системы. Для женского организма повреждающие дозы алкоголя вдвое меньше, чем для мужского. В нашей стране до 80% всех заболеваний печени и поджелудочной железы связаны с употреблением спиртных напитков. И это неудивительно, так как минимальной повреждающей дозой, приводящей к развитию заболеваний печени, является всего 50 граммов этанола в день. Особенно вреден крепкий алкоголь в сочетании с жирной или жареной пищей. Это может привести к серьезным заболеваниям печени и желчного пузыря. Как правило, после праздников в нашем отделении наплыв посетителей.

— Какой совет вы можете дать нашим читателям?

— Не занимайтесь самолечением!

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---